свекровь делает свое дело ...

Блог им. Rina
Всем доброго времени суток!
На этот сайт забрела случайно. «Отгуглила» тему свекровь и бывшая жена… и как результат — я здесь )).
Я думала, что такие истории, как моя встречаются часто, но оказалось, что я недооценила способность свекровей вмешиваться в личную жизнь своих сыновей. История свекровь-невестка стара как мир.
Со своей «бывшей любимой» свекровью я знакома около 7 месяцев. С самого первого дня нашего знакомства мне казалось, что я обрела вторую маму. Я делилась с ней всеми своими переживаниями, она давала дельные советы и всегда поддерживала меня во всем. Следует отметить, что у моего МЧ за плечами брак и ребенок. В периоды нашей с ней любви, бывшая невестка была глупой, никчемной женщиной. Общения с ней никогда не было. По словам моего МЧ его мать игнорировала невестку, а та в свою очередь тихо ненавидела свекровь.
Наш союз распался после нескольких скандалов с моим МЧ. Он как человек эмоциональный ходил и все сливал своей маман. Я вначале не понимала ее изменившийся настрой по отношению ко мне. Потом, когда после возвращения от своей матери мой МЧ собирал вещи, я стала понимать откуда дует ветер. Ему на протяжении всего времени, включая сегодняшний день вдалбливают, что он самый замечательный и что если он освободится от моего бремени — будет ему счастье ))). С тех пор, как я почувствовала изменения по отношению ко мне я свела на нет общение со свекровью. Недавно я узнала (от самой маман), что она вдруг неожиданно подружилась с бывшей женой моего МЧ. Конечно же, сейчас «девочки» дружат против меня. Оказывается, я сделала доброе дело ))- примирила два враждующих лагеря. У бывшей жены моего МЧ на меня зуб: я была причиной развода. Представляете, во что превращаются встречи бабушки, бывшей жены и маленького ребенка. О ребенке забывают… и все время проводят в обсуждении меня. «Бывшая» пытается надавить на жалость своими рассказами о еще сумасшедшей любви к моему МЧ, хотя сама уже — в других отношениях, рассказывает какие-то пикантные подробности личной прошлой жизни в тот момент пока мой МЧ еще делал робкие шаги в мою сторону… а его родительница все это с большим удовольствием слила мне при личной встрече. И надо было мне к ней заехать? Решила впервые за два месяца проявить уважение и проведать женщину, которая подарила жизнь моему МЧ.
Я посмеялась над этим всем со своим МЧ и попросила, чтобы он намекнул своей матери, что его личная жизнь не предусматривает вмешательства с ее стороны. Он так и сделал… но она видимо переваривает информацию очень медленно или вообще напрочь ее не принимает. Сегодня снова звонила и рассказывала милые семейные истории о бывшей жене и внучке. Как трогательно…
Я сдерживала себя из последних сил. Не выдержала. В итоге — скандал с последующим предложением разбежаться. Я ЕЩЕ РАЗ попросила провести воспитательную беседу. Мне было сказано, что с ней и бывшей женой неоднократно обсуждались эти моменты. Но почему то мне не верится. Во-первых, мама есть мама, а во-вторых, нежелание портить и так натянутые отношения с бывшей женой, так как ребенок — инструмент для манипуляций.
Я всегда считала себя умной женщиной. Я щелкала и покрепче орешки. Но тут… я замешательстве… что делать? как ограничить свою семью от «доброй» мамы и от ее никому ненужной заботе о сыне.
5 комментариев
iskra
А никак.Тут всё зависит от вашего МЧ.Всё-это действительно всё, и вы наверняка это подспудно понимаете. Слышали выражение «счастливые часов не наблюдают»? так оно и есть.Если бы муж просто задвигал нравоучения своей мамаши на са-амый дальний план, то и вам было бы спокойно, и скорее всего смешно смотреть на ее «пыжанья». А раз он так подвластен ее мнению, и ведомый-тут уж ничего не попишешь.Своих-то мозгов ему не вставишь.Здесь многие девчонки от того и мучаются, что слабохарактерный муж, не умеющий замолвить словечко за собственную жену и сказать слово «кыш».Так что тут… или терпеть как есть, и самое главное-стараться не ссорится с ним прежде всего, или открыто выяснять с ней отношения(что тоже особо не рекомендуется, если только на вас нет открытых наездов).Ведь ссоры-это бальзам на душу его мамаше.Понятно, что сложно. Но если вы с ним, значит любите, и может быть не все так уж плохо.Постарайтесь поменьше общаться с ней, может вам есть смысл завести своего ребенка? интересно как бы тогда свекра себя проявила.В общем, нужно полностью обустраивать ваше гнездышко, а не думать о прошлом мужа, чтобы его бывшая не напевала свекрови.
Marfuta
бесполезно пытаться наладить отношения, рано или поздно они ве равно испортятся, свекровь подружилась с его бывшей только потому что перестала быть ее свекровью, если они не дай Бог сойдутся с твоим мч то потом разосрутся сто процентов! они больше не соперницы, а психология женщин такова, что объединившись они начинают обсуждать своих сопперниц, если твое место займет третья то и она станет неугодна им обеим… и этот круг не замкнется никогда… для тебя главное что бы их бредни и сплетни не доходили до явных атак в твою сторону и на мужчине твоем не отразились… в противном случае придется разбираться уже всем вместе… и если надо то и с бывшей… найти ее кавалера донести до него информацию, что бы он сам свою благоверную приструнил… не боятся их и действовать их же медотами
Rina
Marfuta, теперь я так и поступаю. Недавно я переехала к мужу в Москву. А дамы остались в другой стране. Меня этот факт несказанно радует )))
Dimkinoschastye
а зачем Вы слушаете эти истории? Марь Иванна, молоко убегает, я Вам перезвоню Или повзрослее: ну Марь Иванна, ну мне ж неприятно, я ж ревную. Не рассказывайте мне эти истории. Расскажите лучше, как Вы…
Rina
У моей свекрови удивительное свойство — пробрасывать информацию очень быстро вперемешку с не представляющей угрозы информацией. Она — как змея обвивает и сладко жалит. ))) Вот уже больше месяца я свела на нет все наше общение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.