готовим

Кулинария
Наверное правду моя свекровушка говорила.Хозяйка из меня не очень.Я вообще практически не умею готовить.Завтра день рожденье, прийдут гости.А я никак не могу придумать хорошую закуску.Уже весь инет облазила.Подскажите, а то уже падаю духом
45 комментариев
Angel
Тебе салатики нужны или бутерброды?
Angel
Есть один салат(вкусный) на закуску как раз… 1 пакет кириешек( сыр или грибы), 1 маленький пакет лейса(сыр или грибы), помять прям в пакете слегка, 1 банка красной фасоли, 1 банка кукурузы, немного кап. колбаски соломкой, немного зелени, майонез. сухарики и чипсы добовь только перед самой подачей на стол.
さゆり
----------------
Lazy
Редко-редко можно. Я пробовала такой салат, только там вместо фасоли были маринованные огурцы. Вкусно. Почему-то многое из того, что неполезно, вкусно. Так что иногда приходится выбирать между удовольствием и пользой.
さゆり
----------
Lazy
Насчет сухарей — полностью согласна. А остальное — если позволять себе нечасто (раз в несколько месяцев) особого вреда не будет. Понимаю, не права. Но не могу лишить себя удовольствия. До умопомрачения люблю «Фанту». Каждый раз, заходя в магазин, собираю всю свою волю, чтобы не купить себе бутылку побольше. Но изредка, 2-3 раза в год, когда случается что-нибудь особо радостное, доставляю себе такое счастье. Ну, не могу я все время ограничивать себя. В жизни должны быть маленькие праздники.
さゆり
-----------
Lazy
Минералка — это само собой. Пью ее постоянно. Это питье. А «Фанта» — это праздник (ледяная:)!
さゆり
------------------
aliska
сильногазированная минералка + сок, в пропорции один к одному. Нарзан + j7 апельсин-персик-облепиха — совсем как фанта, если бы ту делали из сока.
さゆり
------------
aliska
А в этом вся прелесть. Но можно же брать просто газированную воду. С минералкой пикантнее. Ессентуки наверное будет не очень. А нарзан — очень даже.
невестка
я тоже сама сухари сушу с чесночком)))
Lazy
Поделитесь опытом, как Вы сушите сухари с чесноком?
さゆり
----------------
Lazy
Спасибо. Жара спадет — попробую. Сейчас если включу духовку — сама в сухарь превращусь:)
Angel
ломтики батона разрежь стаканом, намажь слегка слив. маслом и края обваляй в укропе, сверху положи красную или черную икру… так же тонко нарежь колбаски и сыр.
Angel
разрежь также дольками помидоры огурцы и сладкий перец, на тарелочку положи листья салата и разложи овощи…
Angel
купи в магазине салат морковки по кррейский, проходит на ура… в рыбницу кусочками елочкой разложи селедочку, сверку колцами каспредели как нить красиво репчатый и зеленый лук, добавь сверху чайную ложечку уксуса… в духовку отправь курицу в соусе или в майонезе, в магазинах приправ куча…
Angel
ну это самые легкие и быстрые варианты, как раз для тебя если уж ты так сама себе снижаешь самооценку(больше не смей!!!))) ) хочешь поэксперементировать пиши, напишу рецепты посложнее…
удаленный пользователь
Очень хочу.У меня в семье все готовят, даже муж. а на меня махнули рукой.А я так хочу научится.У меня еще проблема с горячим
iskra
О, сейчас своими фирменным блюдом поделюсь)) На скорую руку так сказать. Из кальмаров. Нужно: тушки кальмаров (но не большие такие белые, а которые с сиреневым окрасом, тоненькие). Сыр (желательно российский с дырочками) Лук репчатый (только не зеленый) Майонез Грибы консервированные (не соленые) Морковь Грибы с луком и морковью обжариваешь на сковородке.Из кальмаров вытаскиваешь внутренности, и отвариваешь в подсоленной воде минут 15-20. Затем берешь сковородку, в которой у тебя уже пожарились лук с грибами и морковкой, мелко режешь туда же отваренные кальмары (соломкой). Сверху посыпаешь сыром (всё это дело должно быть у тебя слоями), и сверху намазываешь майонезом.Эту сковородку ставь в духовку минут на 20.(пока золотистая корочка не появится). Гости съедят это блюдо вместе с тарой.Гарантирую )) оч.вкусно и ничего сложного. В майонез (если кто любит) можно добавить еще раздавленный чеснок, для привкуса.
Koshelapkina
Искрочка! Спасибо за рецепт! Муж в восторге!!!
Koshelapkina
[url=http://smajliki.ru/smilie-594129159.html][img src="http://s7.rimg.info/f5de978e5bb5c8ac62cd0f01fa33cc23.gif"/][/url]
удаленный пользователь
ДЕВЧОНКИ ВЫ ТАКИЕ УМНИЦЫ!!! Я ВАС ОБОЖАЮ! СПАСИБО!!! я хочу сделать все!!!
irina_
[url=http://www.say7.info/]www.say7.info/[/url]
さゆり
=-=========
невестка
как закуску я делаю рулет из лаваша… начинка такая: зелень всякая разная (люблю петрушку ложу побольше) мелко порубленная, сыр на терке тоже побольше) красную рыбу (если рыбы под рукой нет кидаю крабовое мясо, всё перемешиваю с майонезом.(или сметаной с чесночком, можно без, но я чесночное люблю))смазываю лаваш майонезом или сметаной, ложу тонким слоем начинку сворачиваю в рулет и всё))) можно на холод минут на 15… можно сразу поедать… вычитала в прошлом году в журнале, всем понравилось, разлетелось в один миг… как закуска хорошая штука… [url=http://smajliki.ru/smilie-3552711.html][img src="http://s.rimg.info/5a83a1b3cc9828f8ae421f482a29c915.gif"/][/url]
Lazy
Я делаю подобное. Начинка: кинза (побольше), сыр — смесь брынзы и твердого, майонез, чеснок. Майонез смешиваю с кинзой и чесноком, сыр — отдельно. На край листа кладу сыр, один поворт, мажу майонезом со всеми добавками, еще поворот, и т.д. Стараюсь, чтобы последний был майонез. Когда делала в первый раз, намазала весь лист майонезом, не понравилось — слишком сильно промок. А так получается в меру.
Novenkaya
ТОже такую вкуснятину ела, только вместо рыбы была куриная грудка!
さゆり
=================
さゆり
--------
удаленный пользователь
Девчонки, приветик.День рожденье моей дочюрки прошел на ура.Были одни взрослые поэтому все сделали как могли.Я делала салатики, остальные блюда мне не доверили, сказали что я продукты переведу.Мне так обидно.У меня два высших образования.А кулинарное дело на нуле.С детства мама пыталась научить.Но мне больше нравилось сервировать стол.Все переживали, что я буду делать когда выйду замуж.Но так получилось, что я вышла за парня(случайно)с кулинарным красным дипломом.Он готовит уже третий год семейной жизни.А мне так хочется вкусно накормить свою семью, гостей.Все ваши рецепты я переписала и назвавала вашими именами (муж не мог понять, думал что у меня с головой-одни женские имена). Я знаю что у нас сайт на определенную тему, но у вас столько знаний что они могут спасти таких как я, а другие могут порадовать новеньким своего мужа.Мы все из разных уголков мира, но мы все свои.Помоему Очень интересно, например, как готовят в Сибире, в Узбекистане и еще во многих странах, регионах, республиках.У нас у всех разный возраст, это опыт + новизна.Ведь очень хочется удивить своих близких и знакомых.При этом все рецепты проверены на своих гостях, а не просто сухой текст в рецептуре.Гости когда слышат что это рецепт из Томска, Киева..., с таким удовольствием едят даже традиционные блюда.Мы все жены, у нас похожие истории. С вами очень интересно общаться
さゆり
-----------------
さゆり
--------------
Koshelapkina
И не забывайте про гренки. Разные вариации. Жарим на сливочном масле на сильном огне 2-4 минуты. Натираем чесноком Жена моего брата меня научила очень прелестному супу. Фенхель (похож на репчатый лук, но не лук) — 1 головка, картофель — 2-3 шт., морковь — 2-4 шт., лук репчатый — 1 головка, 3 зубчика чеснока (можно по желанию тыкву). Все режем на кубики, обжариваем на сильном огне на растительном масле. Потом переложить в кастрюльку — добавить кипяченую воду, соль, перец. Поварить, остудить, взбить на миксере. Добавить сок лимона, зелень. Оригинально, сытно и полезно. Можно предложить как первое блюдо. Девочки, поделитесь пожалуйста путным рецептом блинов. Хочу переплюнуть свекровь. Она печет толстые и жирные. А у меня вообще не полчаются.
さゆり
000000000000
Koshelapkina
Спасибо, дорогая!
iskra
Самые вкусные блины получаются на кефире или на простокваше.Я обычно, чтобы тонкий блин было удобнее перевернуть, не порвав-сразу в тесто добавляю растительное масло.Ну и соду на кончике ножа, чтобы немного пышнее было.
удаленный пользователь
Sauri ты там гоорила на счет сырой рыбки
невестка
я красную рыбу(горбушу чаще-она дешевле))) готовлю так: режу на небольшие кусочки, извлекаю кости, лука туда колечками побольше, перца тоже побольше, и уксуса… сутки маринуется… потом такая вкусняшка)))че то прям захотелось… пойду за горбушей)))
Novenkaya
У меня тётка так-же селёдку делает, а мама горбушу- и вправду- очень вкусно и быстро!
Novenkaya
Девчонки, всем привет! Давно меня не было. Легкие и вкусные бутерброды- взять батон багет (длинный), или чёрный хлеб, нам по разному нравится- порезать порционно,.Натереть сыр твёрдых сортов на тёрке смешать с давленым чесноком и майонезом, намазать на хлеб. Сверху положить кружочек свежей помидорки. Ещё одни бутеры рыбные-взять консерву ( мы сайру используем) помять её вилкой. Нарезать лук очень тонкими кольцами или полу0кольцами, смешать с консервой. Намать эту массу на порционные куски батона или хлеба, сверху положить кружочек помидора и немнога тёртого сыра. Потом запечь в духовке пока сыр не оплавится. И ещё одни бутеры, за всё время только одному человеку не понравились. Взять батон, нарезать порционно, смазать майонезом с давленым чесноком. Взять консервированный ананас шайбы ( не кусочками) кружок ананаса разрезать наполовину уложить на кусочек батона смазанный майонезом и в половину колечка ананаса положить черную маслину без косточки! Получается вкусно!
Sonnenschein
У нашей семьи тоже есть рецепт бутербродов, мамина подруга придумала, идет на ура в застольях. Подсушенный в тостере белый хлеб мажется легким майонезом с сахаром и давленным чесноком ( по собственному вкусу смешивается ), сверху кладется нарезанное кружочками киви. Легко, неизбито и очень вкусно.
Sonnenschein
Сейчас готовила и решила поделиться. Салат из перца. 10 минут. Разноцветный перец режется соломкой, 5-6 шт. Банка оливок, 2-3 зубчика чеснока и 5 ст. ложек оливкого масла в блендер. Соус смешивается с перцем и на полчаса в холодильник. Оливки я беру фаршированные лимоном или добавляю лимонный сок. В рецепте есть еще дробленный миндаль, но я не делала, так как у мужа аллергия на орехи. Всегда пользуется успехом. Еще очень красиво, особенно в прозрачной посуде.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.