Моя свекровь...

 Раньше никогда не понимала, тех кто плачется или ругает свою свекровь. Пока сама не вышла замуж. Отношения с будущей свекровью не заладились сразу, еще когда я встречалась с будущим мужем. Со временем меня стало напрягать, что по всем вопросам она теребит моего парня, то ее туда отвези, то в магазин сбегай. Хотя у него есть брат на 2 года младше. Мы редко  виделись,  я училась в другом городе, у него плотный рабочий график. Когда мы могли побыть вместе, у нее находились прям очень срочные и неотложные дела. А второго сына дергать нельзя, он же в компьютер играет, или спит после гулянки с дружками… Я держала себя в руках, ведь она же МАМА.  После того как мы решили пожениться стало хуже. Радости не было ни какой, только укоры что рано и т.д. Обидно, что полностью обеспечивает второго сына, хотя тот работает и не плохо получает, плачется моему как ей тяжело, а моего использует как: сделай то-то. С тех пор как мы поженились, прошло 8 месяцев, за это время она ни разу мне не позвонила. В гости приходила лишь на семейные праздники. Когда общается с сыном, даже зная, что я рядом никогда не передаст привет. Когда мы ее навещаем, не спросит как дела. Не угостит элементарно даже чаем. Иногда муж заскакивает к ней после работы, так она его даже не покормит. Обидно было, когда пришли свекра поздравить с днем рождением, и  уже собирались уходить, муж заглянул на кухню, увидел торт. Так даже кусочка не предложили  за все время, пока сам не отрезал. Неужели жалко для родного сына? Дело не в куске торта дело в отношении. За мужа обидно. Кто-то скажет почему она должна наладить контакт? Звонить, ходить и т.д. Да я пыталась, но натыкалась на стену. Сейчас нет желания. И не знаешь, что лучше, когда те названивают раз 100500 на дню и мучают визитами, или быть пустым местом.
 
35 комментариев
Mel32
Наслаждайтесь, общение с такой свекрой вам нахрен не нужно, поверьте. не зацикливайтесь на этом, занимайтесь любимым мужем и собой.Сдалась вам эта свекра? Никогда перед ней не пресмыкайтесь и не навязывайтесь. 
Я не навязываюсь, просто осадок.
Mel32
я понимаю, я была на вашем месте. Надо уяснить одно — насильно мил не будешь! Переключитесь на что-нибудь другое. Мой первый топик на этом сайте был о том, что мне неприятно, что родители моего м.ч мной не интересуются… и после этого топика я написала очень много других, о том, как они меня и моего м.ч  з*бали. Так что ваше счастье, что вам не трепят нервы, а просто игнорят, ищите плюсы.
А в чем проявлялось, что вами не интересовались? И насчет насильно мил не будешь… У меня бабушка по папиной линии все делала, чтоб папа не женился. Зато потом жили душа в душу. И мама и бабушка ладили так хорошо, что не у каждой родной дочери есть такое взаимопонимание с матерью.
Mel32
мы встречались уже год на тот момент, когда они обо мне узнали, и с того момента,  около года (пока мы не заговорили о свадьбе) просто не спрашивали ничего, разговаривали с ним о своих проблемах никогда не затрагивая меня, не спрашивали кто  я,  откуда и куда. Меня просто для них не было, я была  одна из…  Они рассчитывали на то, что я не надолго. А я переживала, как же так, у нас же все серьезно, у всех родители интересуются, зовут в гости, знакомятся с девушками сыновей, а меня для них будто и нет совсем. А когда заговорили о свадьбе -они активизировались… ох… это была жопа, такая жопа что глаза на лоб лезут.
Его даже свадьбой не интересовались… А что стоил сам день свадьбы… Слава Богу, что все позади))))
Это мило, что вы хотели наладить с ней общение, но я думаю 99.9% женщин на этом сайте просто мечтают, чтоб их свекровь в упор не замечала и я в том числе. Был бы человек хороший, а так зачем вам ее внимание. Правда, наслаждайтесь ее отсутствием.
Ой, девочки, если бы просто не замечала… А то я же говорю, если что ей надо, сразу вспоминает про мужа. Обидно. Меня она правда не трогает))

Mel32
 ваш муж сам должен ей объяснить, что у него своя семья и он не может по первому ее щелчку нестись роняя тапки помогать мамо. Его это устраивает? или он молча проглатывает и идет делать?
Сначала, правда тогда я была еще никто, он шел делал. Сейчас, конечно нет. Обычно она излагает свою просьбу, и если это действительно не обходимо, то делает.  Он все таки ее сын. Да, своя семья, но забывать родителей тоже не стоит.

Mel32
а вспоминать сыновей надо не только тогда, когда что-то надо.
Согласна на все 100%
Мир моей свекрухи крутится вокруг меня целый  день,  мне кажется будь ее воля она бы и в мою шкуру влезла, просто банный лист какой-то. Вот поэтому я вам даже завидую:-) 
Во во, аналогично, я вон мечтаю, чтоб она меня в покое оставила, и любофф свою поумерила)))
LarisaDobrovolskaya
Ну и в чём проблема? Мамаша не кормит сына? Дк, и слава Богу! ДОМ его -теперь ТАМ, где жена. И ЕДУ ему — она готовит. МУЖУ.Это — сакральный процесс. Посмотрите книгу Елены Могилевской «Корабль „Семейное Счастье“».Вы поймёте, что всё не так уж плохо. Привет не передаёт? Ну, тут ОБЫЧНАЯ бабская ревность.Ещё ДУМАТЬ об этом сутками… Вам — время не на что потратить, столько свекре энергии «отстёгивать»? Займитесь собой. ЗАЧЕМ Вам её признание? Без него — никак не спится?  Разбирайтесь с собственной самооценкой.Главное — МУЖУ нравиться. И ВСЯЧЕСКИ ПРОЯВЛЯТЬ уважение к его матери. И это не значит лебезить, достоинство никто не отменял.
Мне ещё Олег Торсунов интересен — гляньте на ютюбе семинары.
Лично я — дружу и общаюсь со всеми своими свекровями. С первой, в юности, да, не ладила.И в браке-то аж целый месяц пробыла и сбежала. А остальные — нормально.Бабушеа моей дочери — вообще старше меня на 4г всего. И мы прекрасно общаемся и растим нашу девочку.
Вот этого я и боялась, что не правильно поймут. Повторюсь дело не в еде и в приветах. Дело в отношениях. Даже если в гости человек придет, ему и то хотя бы чай предложат, а тут… Не понимаю такой картины. Меня по другому воспитывали.

LarisaDobrovolskaya
Предлагайте САМИ, когда у ВАС в гостях.Просто БУДЬТЕ СОБОЙ. ВАС — так, их-по-другому воспитали.Она — МАМА, которая родила и  выпестовала Вам МУЖА. Уже за ЭТО она стоит благодарности. А остальное — это ЕЁ жизнь. И никому её не СУДИТЬ. И Вас тоже тогда никто не будет судить. ПРИНЯТИЕ. Хорошая практика. Просто живите ВАШЕЙ семьёй. А свекре — спасибо за то, что ПОКАЗЫВАЕТ, КАК Вы — никогда себя вести не будете. Человек — человеку- друг, товарищ, брат и ТРЕНАЖЁР.Вдруг Вы — тоже СЫНА родите…
Terra Incognita
LarisaDobrovolskaya, никогда не понимала этой фразы " Она мама, она вырастила-должны быть боагодарны!" Кто должен быть боагодарен сын или невестка?  Знаете, я маму своего мужа «Принимала» почти 9 лет, терпела её выходки, а сейчас просто устала! А если человек совершает такие поступки ( пусть не по отношению ко мне), после которых не то что уважение, а отвращение появляется? Ну конечно не нам судить! Но и перешагивать через себя каждый раз, мне лично тяжело-поэтому я свое общение со свекровью свела к минимуму!
LarisaDobrovolskaya
Всё правильно! Через себя ПЕРЕСТУПАТЬ — НИ-НИ! И БЛАГОДАРНОСТЬ первым делом — БОГу, за то, что дал этой святой женщине принять в жизнь, выносить, родить и воспитать такого чудесного МУЖА для Вас.Где б, интересно, Вы его нашли, ежли б она в своё время не раздвинула ноги вовремя? Сидели б в девках! Девчонки, иначе — НИКАК. Если удерживать ЭТУ ноту, она вас защищает. А если нет, если вестись на провокации, — ситуация вас раздавит. Главный вопрос-Богу, опять же,- не ЗАЧЕМ?, ЗА ЧТО?, ПОЧЕМУ?, а — ДЛЯ чего мне ЭТО дано? и ЧТО мне с ЭТИМ делать? И тогда научитесь благодарить за те уроки, которые через енту мадам к вам пришли.Потому что, когда вам, наконец хватило сил выставить за дверь то, что не даёт вам жить и быть счастливой, то вы уже стали далеко не той сопливой девочкой, об которую можно вытирать ноги. И КТО вас сотворил такой сильной, кто вам эту силу передал — она, родёмая, свекровушка.Низкий поклон ей (не обязательно вживую, мыслено), как самому лучшему ПАРТНЁРУ по ситуации.Больше смеха — меньше слов, и все вопросы наверх, к Высшим силам. И хорошо помнить, что всякая ЖЕРТВА — ВСЕГДА найдёт себе ТИРАНА.
Где можно скачать указанную книгу?
LarisaDobrovolskaya
Ткните в поисковик, там легко.Если в Ростове живёте — ищите в магазинах «Феникс», она у них в издательстве выпущена. В других магазинах тоже можно отыскать
Варя
Автор, Ваша история как с меня писалась. Поэтому я Вас понимаю, как никто другой.
К сожалению, Вы исправить ситуацию не в силах, Вы честно пытались, но увы и ах. Поэтому просто отпустите её. Вычеркните свекровь из своей жизни. 
Спасибо). Может со временем получится. А как вы со своей поступили?
ТигрОля
Не получится. Из моего опыта: у нас были отличные отношения до свадьбы и первые 9 месяцев после, но из-за совместного проживания (по её просьбе) и её скверного характера (окружающие очень долго удивлялись как я умудрилась так долго её выносить) случился скандал, после этого началась война, которая чуть не стоила мне здоровья (по вине свекрухи, она в том числе и пыталась сознательно нанести мне вред), мы перестали общаться. И уже скоро 2 года как не общаемся, вообще. И я от этого счастлива! {#preved} Наслаждайтесь семеной жизнью с мужем и молодостью. Далась Вам эта свекровь?
Со второй невесткой моя свекруха не общалась 14 лет, поливала её грязью и проклинала. После нашего скандала, она начала к ней подлизываться и попросила прощения, но это было неискренне, а показушно, потому что грязью оан её поливать не перестала, но уже не так явно (она меня видимо хотела задеть, потому что до этого она «дружила» со мной, а старшую невестку ненавидела, так как дружить со всеми она не умеет, она просто решила поменять нас ролями). Так что не надейтесь, что что-то измениться в будущем. Просто забейте.
А муж должен сам понять, что его используют и сам решать эти проблемы, если его это не устраивает.
Варя
Да никак, просто забила. В гости приходим — сижу втыкаю в телевизор, от еды чаще отказываюсь (раньше её стряпней из приличия давилась), она в гости появляется — я говорю мужу — налей нам чаю и продолжаю сидеть втыкать в телевизор. 
Я просто поняла, что для всех хороших не будешь и если ты кому то не нравишься — это исключительно его проблемы, мне незачем этим голову забивать.
За мужа хотя обидно до сих пор.
Она тут не появлялась, её ж ничего не интересует, пару недель, а тут позвонила сегодня в 6 утра!!! Я уж испугаться успела, что что то случилось, а она его ЕМУ РАЗДАЛА ЦЕННЫЙ УКАЗАНИЯ НАСЧЁТ ОГОРОДА! В 6 УТРА!!!
LarisaDobrovolskaya
" Вычеркните свекровь из своей жизни."  Не… И не надейтесь… Не выйдет… Что вы! Вам детей растить! А качества детей наследуются через поколение, т.е., Ваша дочь, например, будет повторять бабушек. Поэтому свякровь — под микроскоп! И ТЩАТЕЛЬНО изучать корни рода, с ЧЕМ Вам придётся иметь дело, растя своих детей. И — НА КОРНЮ изводить ВОВРЕМЯ то, что помешает ребёнку потом быть в этом мире эффективным и самодостаточным. Свекровь -вернее, через неё- ПОКАЗЫВАЕТ Вам, какого Г… на Роду намешано.А Вам — работать с этим творчески и радоваться, что так повезло-пораньше разглядеть. А если ВАС клинит на её выходки — смотрите, где ТАКИЕ ЖЕ занозы сидят в Вас, ЧТО именно она Вам «зеркалит»
У моего мужа в семье была похожая ситуация: младший брат, которому постояннно требуется опека и забота. Имели место бесконечные просьбы в 9 вечера съездить в аптеку за каплями для носа (мы живем отдельно от них; мальчику 7 лет, он вполне мог остаться 1 дома, с учетом того, что аптека на 1 этаже). Купить в Икее чашки/блюдца/тарелки и пр. Деньги нам, естественно, не отдавались. Купить продукты, пойти на школьное собрание и т.д. 
Все это длилось около полугода после нашего брака, все это время муж все реже и реже выполнял мамины поручения, объясняя это тем, что у него своя семья, у мамы-своя, и надо учиться обходиться своими силами, особенно по таким пустячным вопросам. Свелось все к тому, что уже 2 года мы ничего и никогда о них не слышим, хотя живем в 1 станции метро друг от друга. Мама перестала поздравлять сына даже с днем рождения, он, в свою очередь, перестал вспоминать, что она у него есть. 
Все счастливы и довольны)
Gady
какие глубокие чувства у них((
Имея такую маму, сложно реагировать по-другому, проще не обижаться и просто забыть. 
Автор, а зачем вам это общение со свекровью? Мне кажется вам в этой ситуации радоваться надо- не хочет и не надо. А по поводу помощи- главное, чтоб она рамки не переходила, конечно она его мама и тп, помогать надо, но в разумных пределах и не в ущерб семье.
melody
девушка, вам, простите, заняться больше нечем, кроме того, как убиваться, что свекровь вас игнорит??? радоваться надо! это огромное щщщастье! дай вам Бог, чтобы игнорировала и дальше! и когда дети будут — тоже. она вам чужая. просто примите это. гораздо хуже, и все вам тут подтвердят, когда свекра без мыла в *опу лезет, где надо и не надо. и муж молодец — по первому маминому зову не подскакивает — и замечательно! забейте и наслаждайтесь семейной жизнью!
galaktika
автор, вы пока еще не понимаете, но примите к сведению что быть пустым местом ЭТО ТАКОЙ КАЙФ!!! все прелести это вы потом поймете, и не навязывайтесь свекре, это очень хорошо, что вами не интересуются, вы бы вешались, если бы было наоборот
а звонить она вам и не должна. С какой радости то
DarDar
Как же вам повезло!!! У меня была такая же ситуация!!! Младший брат мужа встречается с девушкой n лет, так свекровь просто слюни на них пускает-какие они классные. А мы встречались недолго, ползнакомил с мамой уже как невесту-так я была пустым местом.Настенька то, Настенька сё, а меня не существовало. Наоборот, на меня наезжали, что я Настеньку «притесняю». Про угощения у неё в гостях молчу-наоборот, приезжая в гости, это МЫ должны были ей готовить… А сейчас, когда ждём малыша, свёкра думает только об этом и не слезает с нашей семьи!!2 раза чуть до развода не докатились! Поверьте, вы очень счастливая!!!
Pema
Автор, Вам карты в руки! Мягко подводите мужа к тому что у Вас дома принимать ее неудобно -раз вы такие разные и не сходитесь ) Будет очень на руку когда пойдут детки -привычка сформирована уже-свекровь в дом не звать ))) Не захочет сама видеть внуков- Вам же легче ) Уточку из-под нее  пусть младшенький выносит )
ситуация прям один в один… только меня еще и обзывали и клеветали на меня
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.