Надоела со своими советами!!!

Блог им. kcu86
Создателям этого сайта Огромная Благодарность. Теперь будет куда излить душу.

Возможно моя ситуация кому-то покажется банальной, но все таки напишу. Свекровь достала!!!
Все началось вроде бы хорошо, когда я с ней познакомилась первое впечатление было прияным. Общительная, ухоженная женщина, которая беспокоиться и забоиться о своей семье, в частности за своим дорогим сыночком(как все мамы).
Правда я еще не подозревала, что ее забота заходит так далеко. Она хочет быть в курсе всего, постоянно давать советы(правда оговариваясь, «конечно, решайте сами»). Решали сами, но в итоге она начинала гнуть свое и перевешивала в большинстве случаев.
Еще до того как я стала ее невесткой, я забеременнела. Она узнав об этом, приехала к нам(а тогда мы жили в квартире которая ей принадлежит, но она в ней не проживала) и уговаривала меня сделать аборт. Привела пример себя,(такое ощущение было, что она этим гордиться) как она делала аборты и не один. Вы еще молодые и т. д.
Но я уже для себя решила, оставляю ребенка. И до рождения малыша мы расписались.
Отойду немного от рассказа и распишу немного наши семьи: семья мужа неплохо обеспечена, его отец имеет свое дело, которое регулярно приносит ему неплохую прибыль. Свекровь привыкла жить в достатке. Для нее не понятно, что где-то в провинции(я не москвичка, а муж из Москвы)люди в месяц не получают 40-45 тыс. рублей в месяц. Дочь, сестра мужа, тоже привыкшая жить не дешево тусит с богатыми подругами и регулярно ездит за границу.
Моя семья особо большим достатком не отличалась, конечно для нашего поселка 10-15 тысяч это деньги не малые, на которые можно спокойно жить месяц имея хозяйсво(огород).

И вот наконец-то после разговоров с его мамой(она поняла что переубеждать меня бесполезно) мы с моим будущим мужем решили подать заявление. Были приглашены гости. На свадьбу скидывались наши родители, так как у нас таки денег в принципе не было. Мои родители, после приезда на свадьбу, жили у свекрови.
Свекровь любительница накрывать столы для семейных посиделок, я помню как нас пригласили к ним с моими родителями. Застолье было не очень приятным, свекор со свекровью всячески пытались продемонстрировать свой социальный статус, какие они обеспеченные и т.д. А особенно свекровь любит хвалить себя любимую(ну, наверное они все так делают).
На следующий день мои родители приехали к нам в гости и рассказали что там им неуютно. Со свекроью и свекром они практически не общались, старались больше гулять по городу.

После свадьбы вроде бы все улеглось. Раньше свекровь звонила чуть ли не каждый день узнать чего мы делали и т. д.(короче контролировала). После свадьбы звонила немного реже.

Прошло время. Я легла в больницу на роды, в этом случае свекрови можно сказать спасибо, помогала. И с врачом договарилась и ездила чуть ли не каждый день навещала. Хотя я понимала, что печется она больше не обо мне а о будущем внуке.
Родился сын. Здоровенький:) Все прошло нормально, практически.
За нами приехал свекор и мой муж. Свекровь ждала дома. Приготовила все. Накупила всяких пеленок, распашенок. Когда мы вошли первым делом она хотела посмотреть внука, развернуть его и все проверить(все ли на месте). На меня особо никтои не обратил внимания. Поесть и отдохнуть от всех я смогла когда свекровь и свекор уехали через 3 часов.
А потом началось. Постоянные звонки и нравоучения по поводу как укладывать ребенка, как его кормить(первые 3 месяца кормила грудью, потом молоко пропало), как его купать, и т. д.
Все это я принимала как должное(свекровь апеллировала тем, что у нее двое детей-воспитала).
Но потом началось еще хуже, когда я решала сама как это или то сделать и делала, свекровь названивала или приезжала и начинала меня переубеждать(хотя всегда звучала фраза, «решайте сами»).
Но почему-то решать нам не давали.

И теперь. Своих родителей я вижу раз в год, живут не близко. Собралась ехать к ним в гости с ребенком, но свекровь против. Сейчас у нас ужасное материальное положение и свекровь со свекром помогают, муж не может нормально устроиться ужепол года. Уехали на дачу с внуком(с ребенком) и теперь я должна с ней договариваться чтобы забрать ребенка. Названивает свекор отговаривает(а звонит он нам очень редко раза два, три в год, не общается с сыном, в конфликте «сын не оправдал надежд»)
Зато дочь все оправдала и к ней претензий никаких. Ладно, дело не в этом.
Надоел постоянный контроль(вы не так воспитываете ребенка, не так кормите) и т. д. Поставила ее один раз на место(кормила ребенка-пихала ему в рот кашу силой, я сказала если он не хочет есть то и не надо. Но у нее на уме только ее РЕЖИМ «У ребенка должен быть режим», Но зачем силой??? Все по времени расписано, конечно возможно это и надо но не так)

Как же вы, дорогая моя Свекровь меня достали!!! Наболело.
15 комментариев
невестка
мой тебе совет… будет так дальше поступать отматери ее как следует… ей видимо этого нехватает… [blockquote]Уехали на дачу с внуком(с ребенком) и теперь я должна с ней договариваться чтобы забрать ребенка.[/blockquote] они забрали твоего ребенка на дачу? и поэтому ты должна спрашивать разрешения уехать к родителям?.. езжайте с мужем заберите ребенка и уезжай к родителям.почему ты должна спрашивать разрешения у чужой тетки, видеть тебе своих родителей или нет. и вообще раз [blockquote]не оправдали надежд[/blockquote] тогда сидите и ждите когда оправдаем ваши надежды и не лезьте в нашу жизнь…
Belochka
Автор, Вы все правильно понимаете. Просто гните свою линию более настойчиво, не стесняйтесь лишний раз отказаться от ее советов и сказать, что Вы мать ребенка и Вам лучше знать что и как делать. Если скажет что она уже двоих воспитала, Вы ответьте, вот и хорошо. Воспитали, теперь отдыхайте, дайте и нам своего ребенка самим воспитать. Ну и уж спрашивать относительно того ехать Вам или не ехать к родителям у них не стоит, это Ваше право и Ваше дела, Ваш ребенок. ХОтите даете им ребенка, хотите забираете, Вы мать, а не свекровь. Обстрагируйтесь немного от нее, поймите, она для Вас чужая тетя, не более того.
nadusha
вашему мужу нужно срочно устраиваться на работу, пока вы зависите материально от них- они себя будут так вести как хозяева над вами.
Utro
Вот вы вырастите своего сыночка ( москвича!!!) и приведет он себе нищую жену из Тьму-Таракани. И будете вы им помогать и деньгами и делами. И будете костерить свою невестку. Круговая порука, дедовщина. Се ля ви.
невестка
пипец… теперь все девушки, кто не москвички и даже не горожанки, [b][i]нищие жены из Тьму таракани[/i][/b]? я б так не сказала… я из деревни. приехала в город встретила своего любимого… может мои свекры и думают про меня так… но когда свекр приехал с моим за мной в деревню, он офигел, потому как у нас двухэтажный коттедж, чистота и порядок, лоск и блеск… причем мама одна по дому хозяйничает(дочки все замужем)))… наш дом их квартире даже из деревни фору дает. приехал в таком восторге от дома, от мамы моей, от ее готовки, он вообще обалдел, так вкусно даже я не готовлю))))… да и родители у меня хоть и простые люди, но очень уважаемые и интеллигентные.Мой очень любит к ним ездить) он мне как то даже в порыве откровений сказал, что моя мама ему больше нравится чем его собственная, как мать. вот так и живем мы тут в Тьму таракани)
Lazy
да и родители у меня хоть и простые люди, но очень уважаемые и интеллигентные. Мне кажется, что интеллигентность (настоящая) — врожденное качество. Когда-то очень давно отдыхала в станице. Квартирная хозяйка — женщина совсем простая, малообразованная, но интеллигентная до мозга костей. Настолько интеллигентных людей в своем мегаполисе встречаю крайне редко
невестка
[blockquote]Мне кажется, что интеллигентность (настоящая) — врожденное качество[/blockquote].ну я это и имела ввиду)).у моих родителей нет высшего образования), нет высокооплачиваемой работы… в деревне работы вообще нет… все сами крутились и крутятся… н и ничего) вырастили 4! дочек)))
milaja
Мдаааа, девочки, не оправдываю я свекровей конечно, сама пала жертвой (в смысле развелась с мужем), но тут девушка по-моему не права.Поясню почему.По её описанию ну никак свекровь не подходит под описание монтстра.То что сначала была против, но так всегда, наши родители не всегда рады нашему выбору, тем более как ей казалось присутствовал мезальянс, но потом то.Они жили на квартире его родителей, причем на их же деньги.Во время беременности и родов она (свекровь) ей помогала, ухаживала, нашла врачей, навещала-кто может похвастаться таким вниманием от «чужого» человека.Затем проявляла заботу, советовала-да может это раздражает, но она же не орала, правильно же, и хотела как лучше, причем в любом случае оствляла выбор за ними, и они соглашались во многом с ней, значит советы были правильными.И про режим она абсолютно права, и то что кормит и заботится о ребенке, кстати когла кормишь ребенка со стороны всегда кажется что насильно, ну не знаю, сама замечала, потому как надо ммм настойчиво это делать, а спрашивается, где сама мама то.почемы сама кормлеием не занимаешся.А советы сыплются потому что они (свекровь и свекр)считают что вы к жизни не приспособленные, а как по другому, раз столько времени муж без работы, сидите на их шее, СВЕКРОВЬ поехала с ребенком на дачу (Вы же почему то не стали ребенка сопровождать), и всё сплошные недовольства, дастали её.Вам бы немного прийти в себя надо, и быть тактичнее и проще, наладить отношения с его родителями, все эти мелочи переводить в шутку.а не нудеть какие они все плохие.И наконец стать самостоятельными.Тут Вам советуют, мол отматерите её, ну да, вот «покажите всем какая я дура деревеская».Часто проблемы в нас а не в окружающих.Просто изначально её занесли во враги и эта злость Вам глаза застилает и не дает видеть добро и заботу.Удачи.
kcu86
невестка, я с вами согласна. Но проблема и в самом человеке, во-первых, я не сопровождала своего ребенка потому что еще учусь в институте и мне надо было сдавать сессию(я физически не могла этого сделать), во-вторых, прошло уже достаточно долгое время, я вышла на работу, но свекровь опять не довольна(теперь она считает, что я должна сидеть дома с ребенком и заниматься его воспитанием(«я плохая мать»! Впроче, как обычно!!! Я от нее никогда кроме упреков и нареканий не слышала), мой муж(ее сын) пьет(и на счет него мне тоже выносят мозг(она считает, что пьет он начал из-за меня), хотя он (оказывается уже лечлся от алкоголизка, еще до меня). Я просто не знаю, когда она вообще бывает чем-либо довольна. Работаешь-плохая мать! Занимаешься ребенком-бездельница! Что делать?? Я не знаю. 
Я не говорю, что она плохой человек. Но найти с ней контакт и установить дружеские отношения очень сложно, она понимает только крик!!! Я не конфликтный человек, но в одной ситуации я была не согласна и предложила решить ее иначе, свекровь перешла на повышенный тон, (я не ругаюсь матом) поэтому я ей спокойно все объяснила, она все равно продолжала говорить со мной на повышенных тонах, тогда я тоже повысила голос и только после этого она поняла что я хочу.
 Я просто не понимаю, мне надо кричать что бы достучаться до сознания свекрови или вообще с ней не общаться.
 Я очень хочу уехать, очень уж напряженная обстановка в семье. Никаой душевности, одни материальные блага!!!
Неужели деньги заменяют людям душевность? Они заменяют семью?? 
VoldiaVedma
Вот по поводу денег и душевности, с моей свекрухой то же самое. У меня в семье царили всегда любовь и спокойствие, а как замуж вышла у нас вечно крики и хамство и никакого уважения. И за все мы всегда ей должны
dreams
ну так разведитесь, снимите квартиру, наймите няню или отправьте сына к своим родителям. Тогда избавитесь от мужа-алкоголика и навязываний свекрови. Будет у вас спрашивать разрешения когда ей внука повидать.
kcu86
Уже собираюсь этим заняться, подготавливаю почву(доки для развода и своих родителей «морально» что скоро разведусь).
dreams
моя мама больше меня переживала за мой развод и уговаривала меня не разводиться ради детей и чего-то там ещё. Потом сказала, правильно сделала- жить надо, а не существовать.
Snek
kcu86, я часто замечала, что у эгоистичных мамаш (а это эгоизм забрать у сына будущее и чтоб он посветил время ей) как правило НЕсамостоятельные и НЕстрессоустойчивые сыны. Причем они не способствуют их развитию, а наоборот чрезмерной опекой еще больше делают их слабыми и нуждающимися в ней-матери. Редко когда сын попадает в другую семью осознает что ему нужно развиваться и брать на себя ответственность, как правило, они не понимают почему так было тепло и комфортно, еда на блюдце с коемочкой, а тут вдруг нужно зарабатывать самому на комфорт. Для отдельных это стресс -повод напиться, другие сбегают обратно в тепло и комфорт -к маме. Не знаю, помоему этот тандем мамо+сын разбить сложно и стоит ли: нужно каждый раз прилагать усилия и не факт что получится, а годы проходят.
kcu86
Snek, вы правы на 100%, у меня как раз та ситуация, когда сын в отрыве от мамы совершенно сам решать ничего не хочет!
Когда жил с родителями было все хорошо, и работал и вел себя прилично, как поженились то все пошло наперекосяк!!!
Начал злоупотреблять алкоголем, потерял работу, и т.д. и т.п. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.