А чем вы прикармливаете грудных детей?

Блог им. Alenushka
Свекра моя любит рассказать о том, чем кормила своих деток. У неё двое: сын и дочь (до 12 лет стояла на учете с желудком и не вылазила из больницы). Вот её цитаты.
«Я своих рано начала прикармливать»
«Однажды у меня дочь долго плакала, а тут как раз приехала какая-то родственница из деревни и сказала:»Ты чо? Она ж у тебя голодная!!!", наварила ей каши и накормила(всё та же родственница). Она у меня потом почти сутки спала как убитая." Рассказывает это свёкра с такой довольной рожей, а я думаю:«Бедный ребёнок!»
«Когда Олежке было 4 месяца, я сидела ела консерву(как я поняла, рыбную!), ну сама ела и его кормила (к тому же одной ложкой! это точно), тут заходит медсестра (по ходу ещё и в больнице дело было) и давай меня ругать, что ж мол я делаю.Ну ничего, обошлось, молодые были, глупые!»
«Когда Олежке было 1-2 года, я купила мандаринов (тогда был жуткий дефицит), а он ест и ест их, ну думаю:»Покроется чем-нить точно!" А он ест и ест. (Так и хотелось сказать:«Куда ты смотрела, дура?») Ну ничего,, всё обошлось." И всё спрашивалась, можно ли моей тогда ещё 8 мес. доче апелинов дать? Ладно хоть спросила.
А совсем недавно были с ней в гостях, кушали, а дочка отвлекала меня, ну чтоб её чем-то занять, свёкра говорит:«А может дать ей мосолик пососать?» У меня был шок.«Эт чо,-грю,-за дереня?» Она мне:«А чо мы раньше всегда давали!» Фу бля какая гадость, обсосать и дать малявке, ладно без меня не сунули, это был бы скандал жуткий.
Ну и про её бывшего мужа (свёкра). Доче был год, я вышла в зал, дочь с папой и свёкром за столом на кухне. Захожу и вижу, папа снимает на камеру, как доча деда кормит, а дед ОБЛИЗЫВАЕТ её пластиковую ложку. Я в шоке со злостью отбираю ложку, грю:«Ну ваще, вы чо творите, нас из инфекции только на дневной отпустили, были понос и рвота.) Мою демонстративно ложку с содой. Ну и разумеется, муж меня оборал, что я дура+куча матов, что я, якобы, оскорбила этим его отца. Да срать бы я хотела только на это, мне дочь важнее всех на свете!
9 комментариев
Светлана
Конечно, здоровье ребенка важнее, и плевать тысячу раз, что Вы кого-то там оскорбили. Мне это тоже до боли знакомо. Слава Богу, когда мои дети были грудными, мы жили с моими родителями, и свекра не лезла к их питанию, а моя мама очень трепетно относится и к тому чем кормить детей, и к тому как их кормить. А вот когда им исполнилось по 3 года, мы поехали в гости к свекрам, вот тут-то и началось. Свекровь могла ополовинить свою тарелку, обнаружить на дне какой-нибудь на ее взгляд вкусный кусочек и совать своей же ложкой детям. Или, когда пила чай, а мимо нее проходил кто-нибудь из детей, могла сказать: иди, хлебни чайку. Меня до сих пор передергивает. Правда мой муж оказался солидарен со мной в этом вопросе (чаще всего считает, что его мама права во всем), и все ее поползновения мы пресекли. Вам могу посоветовать поговорить с мужем в спокойной обстановке, объяснить причины своего поведения. Ну, и конечно, либо Вам, либо Вашему мужу нужно четко донести до всех, что посуда ребенка — это посуда ТОЛЬКО ребенка.
Alenushka
Конечно это ужасно, когда из своей тарелки ребёнку суют, антисанитария какая. Я и свекрови потом о случае с ложкой рассказала, чтоб ей тоже неповадно было. Для их семьи это, очевидно, всегда было нормой. То же касается денег: суют ребёнку в руки. Я с этим борюсь постоянно, представляю, что они обо мне говорят.
iskra
Из моего детства.Мне дед (свекор матери) давал сало «жевать» в 5 мес.Ничего, обошлось)) Они действительно деревня.Не специально думаю так могут делать.Единственное, исключение составляет тот случай, если у вашего ребенка конкретно на что-то алл.реакция.А они, зная об этом, всё равно дают. Тут конечно нужны радикальные методы. А так совет-не оставляйте их низачто наедине с ребенком.Накормят чем угодно(не дай Бог), и скажут так и было. Мне противно например, когда свекровь грязными ручищами на улице лицо трепит, особенно после своих «дел в кустах» во время прогулки.Прям бесит.
Lazy
«особенно после своих «дел в кустах»» Она у Вас совсем дикая?
iskra
Она больная.Действительно больная на голову, но притворяется валенком.Так было всегда, и так будет. Я уже смирилась :( А с мочевым у нее проблемы с 16-и лет, и за день она может «по-маленькому» сбегать не меньше 10 раз. На этот случай я всегда ношу с собой свои влажные салфетки, чтоб руки она вытирала.
gagoti
а что вы хотите от деревенских людей. какие сами по сути, такие и поступки. Я уже много писала про приколы моей свекрови. И это при том что она в принципе челровек не плохой, но с приветом. Из последнего: на прошлой неделе были на даче, у дочки поднялась темепература и разболелось горло. а т.к. дело было в 10 часу вечера, то мы с мужем решили переночевать, а утром везти ребенка домой. Я дала дочке все необходимые лекарства и уложила спать. Ребенок заснул, температура спала, ночь переночевали спокойно. Но суть не в этом. Часов в 12 ночи свекровь заварила ромашку и говорит мне: дай ей горло пополоскать. Я говорю зачем будить больно ребенка, пусть спит. Температура спала, а утром разберемся. Так эта коза час за мной ходила и говорила буди. Ну не дура? Если кто помнит я уже писала как она лечила своих детей в детстве. После ее лечения можно было в реанимацию загреметь. С едой точно так же. Объяснять человеку что на дворе 21 век и сейчас масса качественного детского питания и лекарства нового поколения бесполезно. Все равно гнет свое: ставь компрессы водочные, корми сеном, растирай уксусом и все в этом духе.
Alenushka
Моя моего мужа в детстве с несбивающейся температурой в баню пропарить повела! И, о чудо, температура спала!
Lazy
Чуда нет: токсины вышли с потом. Другое дело, что с температурой выше 38 никакие тепловые процедуры делать не рекомендуют — на сердце слишком большая нагрузка.
Irma
Если вы кормите грудью, до полугода прикармливать не нужно. С четырёх месяцев можно приучать к яблочному соку. Одна пипеточная капля в сутки на язычок — 4-5 дней. Потом две капли — 7 дней и так далее. Потом по малышу — если нравится, давайте. Так вы проверите, нет ли аллергии и приучите к другой пище. Затем морковный сок добавляете (только всё настоящее, никаких пакетов!!! Всё давите сами!!!), потом я тыквенный давала. Дальше до года других соков я не давала. Давала пюрешки овощные: картофель, морковь, сельдерей, капуста, свёкла, лук. Через месяц после такой пищи добавляла масло нерафинированное оливковое, но лучше подсолнечное — оно самое богатое на витамины. Каши: овсянка обязательно (для костей и желудка) утром. Пшеничная крупа, ячневая, гречка, но она потяжелее будет, рис. Все каши жидкие. Обязательно супы всех видов, даже с фасолью (но вы сами присмотритесь к влиянию фасоли на ребёнка, мы ели без проблем) Апельсины я своей дочке впервые дала в 10 месяцев попробовать. Постепенно увеличивала, но больше двух долек не давала за один раз. Сейчас дочке 1 год и два месяца. Едим всё то же самое плюс кабачки, патисоны, спаржевая фасоль (только кабачки слабят).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.