О хорошем

Блог им. ТигрОля
Навеяло мне поднять эту тему то, что в мире сейчас и так много плохого происходит, кругом сплошной негатив, поэтому хочется поговорить о чём-то хорошем. Вчера, готовя ужин, я подумала, что моя свёкровь, несмотря на все её недостатки, всё же дала мне пару хороших советов. Так вот, я предлагаю, поднапрячься и вспомнить что-то хорошее (советы, подарки, поступки), что вы получили/вынесли из общения со свекровью.
В моём случае, это совет класть хлеб в холодильник. Он у нас постоянно «цветёт», едим мы его немного, поэтому часто по пол-буханки приходилось выбрасывать, а в холодильнике он долго (2-3 дня) сохраняется.
50 комментариев
Gady
у меня много.во первых свекра дарит очень хорошие подарки: швейная машинка, набор кастрюль хороших дорогих, пылесос, парагенератор, ну и по мелочи-игрушки дочери, одежда для нее же и для мужа, набор для маникюра мне. она действительно хорошая бабушка, заботливая. из советов- научила меня пользоваться теми самыми кастрюлаями(они с толстым дном и там есть нюансы, котрые реально облегчают готовку). тоже совет клась хлеб в холодильник. совет мыть полы со спец. средсвом для полов, а еще использовать крахмал в эарозоли для рубашек мужа.
а про кастрбли можно поведать? какие нюансы?
Gady
ну кострюли с толстым дном и толстыми стенками равномернее нагреваются и дольше держат тепло. к примеру, для варки овощей нужно меньше воды, если под крышкой варить. каши варить быстрее. по сути еще не доварив, можно выключить и снять с плиты и накрыв крышкой оставить — сама дойдет. с жаркой тоже свои моменты, тушить удобнее. ну и т.д. 
у меня кастрюли Гурман фирмы ВСМПО,  большая часть «классик» и 2 кастрюли «элит», вот сайт фирмы.http://www.saldaposuda.ru/
хорошие? я все тафалью пользуюсь, вроде ничего.
Gady
очень хорошие, длают у нас, на Урале. свекра моя посудный маньяк, у нее кастрюли только цептер и вот эти, вспмо, говорит, что по качеству метала ничем не уступает, только наровтов меньше, чем в цептере, типа градусников на крышке, ну цена- небо и земля, хотя всмпо тоже не из дешевых.
Круто, спасибо!!! вот чем заполню кухню))
Солнышко
И про крахмал в аэрозоли, эт как и куда его?
Gady
вот такая штука. испльзую для трудноразглаживаемых вещей, а еще для таких тканей, котрые мнутся в одной части, пока гладишь другую. чаще всего, это рубашки мужа.ну и всякие рюшки на платье у дочери, для красоты наглаживаю. пользовать легко, главное долго не держать на одном месте, иначе крахмал начинает подгорать малость.
интресно, но я не видела, он доступен?
Gady
да, полно в обычных супермаркетах, среди всяких приблуд для глажке, че-то около 100-120р. я от жадности 2 бутылки купила, так уже год прошел, а еще не израсходовала.
Солнышко
Спасибо. надо посмотреть.
galaktika
моя научила меня быть всегда на чеку, не быть душой нараспашку, не давать посторонним информации о своей семье. Научила быть сильной и немного пофигисткой. Про хлеб в холодильнике я тоже только у нее увидела (подсматрела, т.к. мы почти сразу перестали общаться, а уж по хозяйству — моя королева лентяек), но это нам не пригодилось, т.к. хлеб мы всегда съедаем.
а моя меня пока ничему не научила{#smile132}
может быть все конечно впереди, а может я пока морально не готова воспользоваться советами из серии поливать цветы мочой и ставить мужу ультиматумы))))
так что стою слушаю)
19870809anet
Несмотря на мой негатив к свекрови она многому научила меня по хозяйству. она сама — прекрасная хозяйка, поэтому я многое переняла от нее. и вот подумала недавно, что может быть я правда была не совсем хорошей хозяйкой в начале замужества, поэтому она и лезла к нам со своими советами и переставливанием мебели и проч.вещей. сейчас она практически не встревает в наш быт, мне стало комфортней, но я и сама изменилась.часто ловлю себя на мысли, что стала мыслить в хозяйственных вопросах как она.моя свекровь очень гостеприимна: всех накормит всегда и т.д. я тоже стала такой, мне кажется, благодаря ей, в первую очередь.вот правда, недавно вывод такой сделала, что во всех своих бедах (со свекрой, в данном случае) необходимо причину поискать сначала в себе.вот если бы я была поувереннее и м.б. поумнее вкаких-то вопросах, то не было бы у меня нервных срывов и прочих неприятностей от взаимоотношений со свекровью. хотя ее всегда много, она всегда занимает все пространство, и я не согласно со многими ее жизненными позициями, но все-таки хорошего, что можно перенять у нее наверное больше, а плохое, просто не принимать близко к сердцу.
вообще касательно хозяйства, этому мама должна учить, а не чужие тетки, вопрос другой когда мамы нет… значит девушка самостоятельно в процессе должна учиться.
а насчет перестановки мебели? вы чо? если я скажу вам что телик надо в туалете установить там антенна лучше принимает, вы бы прислушались к моему мнению что ли?))))
Gady
ну меня мама мало учила хозяйству, во первых она сама домохозяйка и основную часть работ по дому делала она. к тому же мое детство было полностью напичкано удебой в гимназии, художке, музыкалке, секции по тенисе… как-то не до готовки и уюорки было. за 5 лет учебы в универе в чужом городе я многому научилась, но конечно не всему, и свекровь пыталась мне что-то посоветовать, но в столь бехапеляционной форме и с таким высокомерием, что мне долгое время хотелось принципеально все делать наоброт.
Господи, мне даже написать здесь нечего. Меня она научила кое чему, но только НАОБОРОТ, как из хорошего слелать плохое. Вот например свежее совсем, она купила обычное хозяйственное мыло, старого образца, принесла и положила на раковину на кухне, чтобы мыть им посуду, но это мыло не отмывает жир, оно оставляет тонкую жирную пленку, когда я ей об этом сказала, она тут же начала возмущаться и объяснять мне, что раньше это было самое лучшее средство для мытья и стирки, но я понимаю конечно, но раньше просто не было других средств поэтому и пользовались кто чем мог. Еще один перл, на 1 кг.котлет класть БАТОН ХЛЕБА, я серьезно, целый батон на 1 кг.фарша, правда без корочки, потому что она считает, что если она отрезала корочку, то хлеба сразу намного меньше стало, это капец, вы таких котлет девочки не ели никогда, один хлеб. Я на котлеты кладу 3 кусочка вымоченные в молоке, всего 3 кусочка, а не батон. Вот даже вспомнить ничего хорошего не могу, очень стараюсь и никак. НЕ хочется мне топик такой хороший оффтопить, но хорошего у меня нет ничего. 
galaktika
на счет хоз. мыла не соглашусь с тобой, но это диспут в другом месте и на других мыльно-рыльных сайтах
Галактика, оно разве может отмыть жирную сковородку после курицы, отмыть так, чтобы она скрипела от чистоты??? У меня не получилось, я вся была в жиру, это мыло плохо смывает жир, раза с 10-ого смыло. Оно может и смывает, но сколько раз помыть надо?! Оно больше для стирки подходит, и то после него вещи не пахнут чистотой. Но оно безопасное полностью, а это плюс.
моя тетя — любительница натурального, тоже моет посуду нестандартными средствами — содой или горчицей. 
Твоя тетя просто любит натуральное-это хорошо. А моя просто экономит банально, и неважно хорошее средство или плохое, всё решает цена, если дешево, то надо брать. Опять вопрос денег. Я ей позавчера сказала, что у нас свои планы с мужем, и не можем все ваши желания сейчас исполнять, сказала я это очень мягко, чтобы не обидеть, так она как повысит на меня голос и как закричит, сколько я его кормила(моего мужа), и я сейчас брать деньги не должна?! Прям вот так и сказала, только всё наборот, 20 лет её кормит мой муж, он всё оплачивает полностью, но она почему то считает, что это она его кормит, хотя уже почти год мы отдельно питаемся, я готовлю отдельно, а она ест у нас. Я расстроилась, сколько терпеть еще можно. Она не никогда не перестанет нас доить.
galaktika
Ой Касипсо, эти средства из покон веков самые чти ни наесть стандартные)))), я тоже иногда к соде прибегаю, когда всякая химия не чистит
Содой и я чищу, сода это здорово, я ей чашечки и кастрюлечки чищу, а вот мыло ужасное. Сода у меня всегда стоит обязательно.
ну да, просто на фоне широкой разрекламированности кометов и фэйри, все уже забыли про обычную соду.
galaktika
у меня отмывало, может мыло разное и разные производители
про мыльно-рыльное —  когда не было спецсредств, я мыла посуду с добавлением сухой горчицы — мы ее пакетами покупали, жир смывает на ура, пены от нее нет (экономия воды для смывания) и ногти (на руках) в то время у меня были супер-пупер твердые, помой-ка три раза в день посуду с натуральными средствами)))) Этому меня мама научила. Делюсь)))))))
А свекровь научила выдержки (попробуй без сердца послушать часа три о сериалахГалкинеПугачевойфигурномкатании....), а я стою пельмени леплю о своей девичьей доли думаю))))))))
Барбариска, мне тоже в голову ничего не приходит, кроме антисоветов)))
Вот и у меня так же, не могу ничего хорошего вспомнить. Зато у меня антисоветов целый топик наберется.
я тоже подумала, что можно еще один топик с антисоветами создать, но такое, вроде, уже было))
{#crazy} Можно освежить память форумчанок, чтобы не забывали, что жить надо отдельно. И для молодых невесток урок незабываемый.
Марина я (MariK)
меня научила как быстро усыплять выпившего мужа)
ТигрОля
О_О
Марик, надеюсь, не приёмами каратэ или передавливанием артерий на шее?
Марина я (MariK)
ты что!!! это же сынушка обажаемый!!! только лаской!
  • Марина я (MariK) пожалуйста озвучте для меня — как выпью, не могу уснуть, так и буду болтаться по квартире, пока снотворное не выпью.
А может свекровь вас научила как с похмельем бороться — мой практически не пьет, но если вдруг, как-же он бедолага мучается, я около него пляшу с аспирином, сывороткой и тазиком.
Марина я (MariK)
ну он просто вредничает пьяный или любви ему и ласки хочется, а я его пьяного видеть-то немогу, не то что сексом заниматься… свекровь говорит свекр такой-же был, и что ругаться-сердиться бесполезно, надо ласковыми словами заманить прилеч и делать массаж, наглаживать спинку, мурлыкать чего-нибудь, он и удрыхнется! помогает.
Марина я (MariK)
про похмелье незнаю, мой не ноет.мне помогает нюхать нашатырный спирт, терафлю, чай с лимоном, ну и кушать надо, голодному с похмелья еще хуже быть, и я тоже болтаюсь по квартире как выпью)
Mel32
от похмелья говорят помогает вода с мёдом.
Как увидела топик так и пыталась вспомнить, что-то полезное по поводу советов, но не вспомнилось. Зато поступки могу вспомнить:
1. дала образование сыну, ну не скупились.
2. привозила мне нормальную еду в роддом (видела и слышала че свекрови передавали). моя все-таки позвонила и спросила что мне нужно, спрашивала и до рождения что купить дочке.
3. сидела с дочкой, когда мне было нужно.
Про советы я уже написала, что не помню, зато давала рецепт салата с печенью, очень вкусный, надо поискать. приготовить.
Солнышко
И нам, пожалуйста, рецептик.
про советы ничего особо не помню. Наверное потому что у нас быт разный — они в деревне живут, мы в городе, кур я не ощипываю, свиней не режу… Но она медик и частенько что то дельное подсказывает если кто приболел. В общем то это и есть самая частая тема наших разговоров.
JUly2301
У меня золотая, совершенно сказочная золовка (ТТТ). Насколько была ужасна свекровь (не тем будь помянута, Царство ей Небесное), настолько хороша золовка, дай ей Бог всего самого лучшего, чего она заслужила своей душевностью, отзывчивостью и бескорыстием. Уж повезло мне, так повезло, тут уж ничего не скажешь…
Дина
Моя свекрв все знает и все умеет. Дает очень много полезных советов: и в быту, и в семейных отношениях. Только один нюанс — выполнять советы надо абсолютно противоположно. Еще она укрепляет наши отношения. Живота своего не жалея, собственным примером показывает, как не надо жить с мужем. Еще, когда у нас были крупные ссоры, от расставания спасала. Меня не будет — она ж его сожрет и не подавится, а так я не даю его самооценку уничтожить.
irishonochek
Моя свекровь показала мне как вязать носки. 
melody
у меня свекровь — ас на кухне!!! ведёт рукописную книгу рецептов… какие-то волшебные эти рецепты — когда открыта книга и ты заглядываешь в рецепт при готовке — всё непременно получается! а если по памяти делаешь то же самое — как-то не то… уж где-где, а что касается кухни — у неё всё в руках горит! очень много кулинарных рецептов и советов я от неё почерпнула)
Chainik
Моя — хорошая бабушка моим дочкам. На этом хорошее заканчивается… :((( нет, вру, она в последнее время очень милые клумбы во дворике своем завела.
Благодаря свекре у меня произошла переоценка ценностей в жизни. Я вообще стала другим человек, спустилась с небес на землю, так сказать.{#smile76}Спасибо ей большое за это.
О_о, я вспомнила!!! Если уж говорить о хорошем, моя свекровь пока меня ничему не научила, но благодаря ей я замужем за самым лучшим мужчиной на свете!))){#dance}
ТигрОля
О, кстати, о моей это тоже можно сказать.
Варя
Полезного ни одного совета мне мамо не дало, не преувеличиваю, реально ни одного. А вот антисоветов и бреда на целую тетрадь наберётся.
Аселя
У меня свекровь «Электровеник». Всё в руках у нее горит, всё получается просто идеальным. Вообще то я лажу со своей свекровью)), а на ее замечания не обращаю внимания. Прощаю ей некоторые слабости, она реально из хороших побуждений советует и искренне. И еще никогда не откажет в помощи, если попросить. Ну а так чтобы учить меня чему то командным тоном — такого нет, мне самой 35 уже. а если и захочет поучить, то преподнесет так ласково и искренне, что хочется угодить ей))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.