Горшок

Детский Уголок
Дамы! Поделитесь опытом!  Детке год и 10 мес., горшок принимать отказывается, писает, где придется, стоя. Оставляла на некоторое время в мокрых трусишках и носочках, пофигу мороз… может бегать по квартире и обкаканной, дискомфорта не ощущает. 
Собстна, мы только 2 дня пытаемся освоить горшок, но не хотелось бы затягивать этот процесс.  Подскажите, поделитесь опытом, как можно быстро и ясно объяснить крохе, как правильно было бы все же справлять нужду в горшок?

P.S. может, кто знает,  есть ли мультики о том, как малыш ходит в туалет на горшок?
31 комментарий
Та же проблема. Дочке 1 год и 7 месяцев. Если посажу — пописает, иногда и что посерьезнее сделает. Но не всегда. Просится ну крайне редко. Если оставить без штанов — писает и какает где попало. А сейчас я попыталась надавить на нее и в итоге какать стала в штаны на прогулке, хотя до этого не было такого. А на горшке истерика. Горшок осваиваем с 10 месяцев, но пока без особых успехов. Жду, когда просветление у ребенка наступит))) как говорит Комаровский — «В школу в памперсах еще никто не пошел».
А вы только 2 дня осваиваете, подождите немного. У моей знакомой третий ребенок наотрез отказался ходить на горшок. В итоге ей надоело и она оставила попытки усадить орущего ребенка на горшок. В три года сам уселся на унитаз, справил нужду, смыл и ушел. О как.
Марина я (MariK)
Мультик есть хеллоу кити серия Я УМЕЮ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ
старшую дочку свекра стала садить с 7мес на горшок, через каждые 10минут, ну ей нехреном заняться было видимо, а младшая хвостик мой, даже в туалет со мной ходила, вот и заинтересовалась, я ей сиденье на унитаз купила удобненькое.
а вообще в садике всеравно научат, они там друг на друга смотрят.
rengorbunova
прийдеться Вам помучаться в этом нелегком деле, мы тоже пытались усаживать результат истерики и слезы, а все из за свекры, мы как то начали усаживаться на горшок с 10 мес… так свекровь начала насиловать горшком.
Пришлось идти на крайние меры, у нас когда писал в трусы резко бежали с горшом снимали матню и держа писю направляя в горшок и говорили ,, вот сюда надо писять,, и пришлось проделать пример пару раз, а потом ругали его если не просилься на горшок, говорили надо ,, ааа,, говорить если писять хочешь, но писю нам пришлось долго вот так держать т е он сам просился через неделю наших стараний, но не садился, а стоя писял, а вот на счет ходить по большому у нас проблема была… а потом я сиденье купила на туалет и он как то сам начал высаживаться на горшок и потом и какать начал туда же
Gady
вообще по технологии)) родитель к моменту приучения уже знает примерные признаки и вермя, когда ребеонк «созрел» и просто сажают на горшок и некоторое время ждут, когда это произойдет, после хвалят. но у нас это не сработало, дочь отказывалась понимать, для чего нужен горшок, могла по 30мин на нем сидет, а потом встать и тут же написать. как я только не пыталась донести до нее мысль, что туда надо делать. и водичку туда налевала -ей показывала, и игрушки резивые туда «писили»(воду в них заливали, а потом выжимала в горшок) и даже сама туда писала) вообще без эффекта, месяца 2 мучалась. в итоге я заметила. что дочь писает почти сразу, как попьет. поэтому, когда пиршло время пописать, я усадила ее на горшок и дала стакан воды. она попила и через пару минут пописала, естественно я ее похвалила(еще бы, такой праздник для меня был)) и вот так буквально за неделю приучились.
Редиска
Дочь может просидеть на горшке и 1, 5 часа, мочевой полный, капает, как из кранчика, но писает тольео тогда, когда с горшка встанет… и резиновая игрушка писала, и водичку ей давала, и из сьаканчика в стаканчик переливала воду, ну разве что сама еще туда не прудила )))  А сейчас и вовсе стала отказываться на горшок садиться. 
Мои первые попытки были пару аесяцев назад, безрезультатно, снова влезли в подгузники… И вот сейчас возобновили процесс, все же лето на носу, хочется уже, чтобы дите вылезла из парника…
melody
походу у всех разные методы и приёмы… и дети тоже разные — у кого-то сразу схватывают, а у кого-то полное отрицание горшка идёт. вот нам тоже год и четыре, скоро предстоит сей процесс приучения… сейчас пока вррбще никак. сидит на горшке, потом встаёт и сцыт в штаны)) но я верю Комаровскому, который утверждает, что до 18 месяцев приучать к горшку — бессмысленно, тк до этого возраста дети просто не понимают, зачем эта штука, пока они не уловят связь между позывом и самим процессом, все приучения бесполезны.

а вот свекра моя говорит, что некоторые дети с 3х месяцев на горшок ходят))) капец, а чё не с рождения-то)) вообще я оооочень удивлена, что она до меня не доё… с этим вопросом
Редиска
Моя свекровь, впрочем,  как и моя мама, периодически интересуется, в подгузниках мы еще или нет (живем в разных городах), и в этом вопросе не вмешивается. Только иногда они все хвастаются, что я и муж мой на горшок с года приучены… наверное, это единственный плюс в отсутствии подгузников (сильный мотиватор для родителей, чтобы побыстрей усадить на горшок детей).
Gady
я лично тоже не сторонник подгузиков, одевали только на прогулки и когда гости приходят. а, и еще на ночь, когда престрана ночью кормить(где-то с 6 месяцев) а по дому она без памперсов бегала, а летом и на улице тоже(просто кидала в коляску побольше шорт и пеленок, в качестве подстилки в коляску), да что-то меня это не мотивировало для скорого приучения. вообще, я считаю что со временем многое забывается, я вот сейчас не могу вспомнить точный возраст, когда дочь приучилась к горшку знаю, что больше 1,5 лет но меньше 2х.
neptun
Комаровский не прав. У нас на площадке несколько детишек, которые месяцев с 8 уже просятся и вполне осмысленно. Мой по большому начал проситься где-то в год и три, а по маленькому вот недели две как. С 9 месяцев стал сам слезать с кровати, когда хотел по маленькому, в кровати не писался.Сейчас ему год и 7 мес. Высаживала с года. Горшок всегда стоит в ванной, когда высаживала всегда включала воду в кране на полную мощность, это способстовало быстрому процессу по маленькому. Т.е. если он хотел, то шум воду ускорял процесс, он не мог терпеть,  воду убирала постепенно, сейчас уже днем не включаю. На ночь вот несколько дней назад убрали памперс, он его не любит, орет когда надеваю. Теперь укладываю в 9, перед сном писает, бужу в 12 ночи, высаживаю под шум воды, а потом уже до утра он спит.
Все сугубо индивидуально. У Комаровского, как и других врачей есть статистика и т.д. Так же как и врачи считают что ребенок с года должен пирамидку собирать. Это средний показатель. А моя стала собирать ближе к полутора годам. И до этого никак ее пирамидка не интересовала. И заставлять бесполезно. На горшок высаживать конечно надо, только вот когда включится у ребенка эта связь «хочу писать-надо писать в горшок» зависит от ребенка.
Екатерина
Согласна. Мы начали с года приучать, сейчас нам 1,4 и мы прекрасно сами ходим на горшок. Забыли, что такое памперсы. И насчет пирамидки тоже согласна. У каждого по разному. Малая пирамидку тоже сама освоила и собирает быстренько. Ребенок ко всему приходит сам.
А я вот, каюсь, работающая мама и не было времени следить, когда малыш сморщится и захочет писать или какать. Попытки приучаться к горшку в 2 (!!!) года ничего не дали. Не было ни потребности у ребенка, ни мотивации, ни осознания. Ходил в памперсах и никто не парился. А около трех пошел в садик. Там было очень даже не гуд. Не повезло с воспитательницей (кстати, там половина детей были тоже в памперсах). И сын попросил не водить его в садик. Я сказала, что заберу документы только при одном условии, что он будет какать и писать в горшок. Хотите верьте, хотите нет, но именно с этого мгновения памперсы закончились. Именно с мгновения. Ни неделя там ушла, ни три дня. Ребенок пообещал и как по мановению волшебной палочки стал понимать, как терпеть, как чувствовать, что хочешь какать и как снимать штанишки))) Так что мотивация должна быть по-любому. А в 7 месяцев сажать — это вырабатывать только условный рефлекс. Это даже не Комаровский, а любой физиолог и психолог скажет. Каждый родитель сам выбирает как быть. Мне было памперсов не жалко, а жалко свое время и нервы ребенка. Я выбрала такой путь. Другие идут по-другому.
Змейка
со старшей летом в 1.5 года сняли подгузники и одевали только ночью. вроде сначала сработало, а потом как-то все запустилось… через раз. но к саду (2.5г) пришлось таки форсировать- высаживали, высаживали… а потом что-то щелкнуло и она начала сама ходить
сейчас младшей 14 мес — с 10-11 мес сажали  сразу после сна на горшок- и писала и какала. у нас радости было! пока она не научилось толком ходить и за полсекунды вставать с горшка.  теперь сама иду и ее сажаю- если у нее есть желание она и посидит и сделает чего-нибудь, а нет желания- не заставляю сидеть. рано или поздно созреет сама.

потеплеет — скорее всего буду голяком по дому пускать, единственное — у нас вся гостиная/игровая и коридор — в ковролине, никак руки не дойдут поменять на паркет. боюсь ему будет капец полнейший. придется наверное там горшок и ставить.
Редиска
Ну вот и поменяете ковролин на паркет ))) стимул, чё ))))
Змейка
я бы да, но мужу проще раз в 3 месяца брать индустриальный мокрый пылесос и прошампунивать все, чем класть паркет.
обсуждали, что будем класть, пока дальше разговоров не идет. муж хочет какую-то бразильскую черешню с охрененной твердостью — у нас еще есть 40 кг когтистого чудовища… с ним ламинат не положишь. а у меня бюджетЪ! {#rtfm}  :)))
Редиска
А почему ламинат не положишь? У нас во всей квартире ламинат и живность есть… пока все цело (тьфу-тьфу-тьфу)
Змейка
уже проверено. у нашего пса когти как у дракона, ни один ламинат не выдержит. ламинат от предыдущих хозяев остался на нижнем этаже, которым мы нечасто пользуемся… там от его когтей такие отметины, ты не представляешь… плюс он там писнул несколько раз по молодости...  муж мечтает там тоже настоящий паркет положить.
Редиска
Понятно. У нас кошь и дочь то прольет чего, то вот сейчас писает… пока держится пол (тьфу-тьфу-тьфу)
Змейка
ну если сразу вытирать, и стыки хорошие, может и долго продержится.
а наш если разыграется, начинает скакать как ненормальный, вообще… тушите свет. слоник такой. сейчас уже редко это делает, правда- повзрослел, и ребенок маленький- сдерживаем его.
luna89
Прям тема о наболевшем.
Моей дочери 23го будет 2 года, где-то в 1,4-1,5 она писала иногда на горшок если предложить и после дневного сна тоже, а потом надоело чтоли и все перестала, месяц назад папа проломил случайно горшок, я не нашла такой же и купила типа стульчика, так за месяц она на него пописала 1 раз и то стоя( и я даже не уверена что это не случайность). В общем обсикала всю квартиру, не стесняется может и на кровать написать, хотя все понгимает когда писает говорит что она писает но это секунду времени поймать на горшок нереально, на предложения сходить на горшок отвечает «не хочеш!»или сядет посидит встанет и лужа, при этом в памперсе ходить не хочет, уже поняла что без него лучше, снимает, я уже зверею. в садике то научат, вот только насколько я наслышала в садик в памперсе не берут.
На лето планирую наупить дешевых шортиков и щеголять бех памперса  может че и получится…
luna89
Хочу добавыить, 23 нам исполнилось 2 года, а 30 мы переехали на др. квартиру и тут у нас  ковровое покрытие в комнате, мы спокойно доче объяснили что тут писать на пол нельзя, т.к тетя будет ругаться и о чудо!  она стала писать в горшок, буквально спустя пару дней после переезда, первое время были промашки, сейчас сама ходит писает, иногда на унитаз просится, уже и ночью спим без подгузника, долго не решалась, но вот недельку как спим, пару раз уписались конечно, но у нас сейчас  с носом проблемы и спит плохо, думаю когда ничего не будет бесплокоить тго и писаться не будет.вот такие дела!
irishonochek
Я дочку стала сажать на горшок с 6 месяцев!!! В то время конечно же просто каждый час высаживала и были попадания в цель. Памперс днем никогда дома не одеваю. К 8 месяцам таким же образом у нас мокрых штанов свелось к одним-двум за день. Сейчас дочке год и три мес и проблем с горшком никаких нет. Когда нужно она либо держится за мотню штанов, либо тащит мне горшок, либо издает характерный звук. Промашки, конечно, случаются, если заиграется, но редко.
Сейчас стала на ночь перед сном ей объяснять: «ДОЧЕНЬКА, когда захочешь писять, то обязательно разбуди маму и я посажу тебя на горшочек, писять в памперс не нужно, ты уже большая». Девочки, тьфу-тьфу-тьфу, но она меня понимает и именно так и делает. Третью ночь она будит меня, писяет на горшок и спит дальше.  
Наталья
Купите детскую сидушку на туалет. У меня ребенок тоже отказывался от горшка. Потом купили сидушку и сынок за неделю резко потеплел к горшку. Понравилось ему, что он как взрослый. Ну и еще хвалить захваливать такие начинания надо!
Редиска
Я тоже подумываю над тем, чтобы прикупить седушку… А как ребенок туда садится, унитаз же высокий? Да и не страшно, что может свалиться?
я сама сажаю, у меня и горшок и накладка, на горшок сама садиться.
Марина я (MariK)
мы еще подставочку для ребенка купили, унитаз высокий очень.
Редиска
Интересно. Будем пробовать. {#smile227}{#smile237}
Наталья
Посажайте некоторое время! А потом ребенок сам втянется и станет на горшок ходить! Мы сейчас сидушкой только для более серьезных дел пользуемся! С момента покупки прошло около 1,5 месяца.
Редиска
Дело в том, что дочь подает сигналы,  когда хочет писать, предлагаю сесть на горшочек — мотает головой, типа «нет», пытаюсь усадить на него, начинается истерика... 
ага, тоже самое, но ничего научится, в садике у меня нормально ходит, а перед мамой можно повыделываться)
Моё
моей 2,5года.летом прошлого года оттказались от памперсо дома, только спать и на улицу.Сама она не просится на горшок, сажаю.Только недавно договорились.что если она что-то хочет например конфетку она должна сама снять трусики и пописить в горшок.может целый день в одних трусиках проходитьвесь день.
Вот по большому ни как -упорно какает стоя в штаны, а если стараюсь усодить ( я уже по ней вижу что она хочет на горшок) она просто зажимается и потом у нее запоры.все попытки уже перепробовала, объяснить, ругать, стыдить, договориться бестолку
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.