Надо ли свекровям читать этот сайт?

Блог им. Evdokia
 
 
Вернее, хотели бы вы, что бы ваша свекровь читала, считаете ли вы, что это могло бы помочь ей увидеть себя другими глазами?
Могло бы это помочь ей наладить нормальные отношения с невесткой, а иногда и с сыном?

1 изображение

13 комментариев
Евдокия, ты подняла очень интересный вопрос!

Мне кажется, что ответ лежит в плоскости — способен ли человек (в данном случае свекровь) воспринимать мнение, отличное от его, воспринимать негативную оценку своей деятельности и личности в целом БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО. Когда реакцией является не «НЕТ, я не такой», а «ОМД, вот так мои поступки/слова выглядят со стороны!!! что я могу изменить в СЕБЕ, чтобы быть понятым».
Мои наблюдения подсказывают, что такая реакция со стороны любого человека (не обязательно свекрови) является скорее исключением, чем правилом.
Поэтому, отвечая на твой вопрос, могу сказать — нет, скорее всего, такое чтение не поможет свекрови, а, скорее, поднимет в ней уровень агрессии и других негативных эмоций.
И, встречный вопрос — а как ты сама считаешь, нужно ли свекровям читать этот сайт? Если нет, то почему, если да, то зачем?

Evdokia
Если человек адекватный, то почему бы и нет! Может поймет и увидет то, что не видела до сих пор, посмотрит на себя  со стороны, какие-то выводы сделает! 
Две женщины, каждая по своему любят одного мужчину, но мать не может заменить ему жену, а жена не заменит мать! Как я уже писала, любить надо уметь! Надо уметь отпускать детей во взрослую жизнь, доверять им и уважать их мнение и выбор!
Я ни когда не имела ни каких проблем со своей свекровью, мы с мужем жили очень далеко от нее и бывали у нее в гостях редко.
С невесткой у меня так же нет проблем, я не во что не вмешиваюсь, советов как стирать и воспитывать не даю, когда просят помочь- помогу. Мне есть чем заняться. Когда приглашают в гости, с удовольствием хожу к ним, и веду себя как гость! И мне было очень приятно, как матери в одну из таких встреч пока сын был занят на кухне,( у них так заведено, что в выходные готовит он!) услышать от невестки, что она  довольна замужеством, так как муж ее (мой сын!) человек ответственный,  дорожит семьей и на которого можно положиться!
Хотелось бы пожелать всем свекровям услышать такое от своих невесток!
luna89
к сожалениюм оей свекрови не поможет даже прочтение этого сайта.Почему?-Да потому что она просто неспособна адекватно воспринимаь информацию.У меня иногда закрадывеатся подозрение что она попросту нездоровый человек, ну не укладываются в моей голове ее поступки и действия
У меня такая же свекровь. Я уже посоветовала ей обратиться к психиатру. Но она-то за собой ничего не замечает.
Silver
Мне, в принципе, безразлично, читает или нет этот сайт моя свекровь. 
Формально, почему ей вообще должно быть интересно мое мнение о ней. Я ей чужой человек. Вряд ли она нуждается в моем одобрении. 
 
Я не исключаю, что она может понять мою точку зрения. Но понять — это еще не принять. И очень далеко от изменить/ться
 
Чтобы наладить отношение нужно, чтобы обе стороны стремились к налаживанию отношений. А я не собираюсь никаких отношений налаживать. Так что никаких шансов. 
 
С сыном у нее нее отличные отношения.
galaktika
мне кажется, если свекровь — человек, который способен взглянуть на свои поступки и слова со стороны, то об этих свекровях здесь не пишут, такие на слова невестки и сына реагируют правильно и особых проблем в такой семье не возникает, у каждого своя жизнь у свекрови тоже, не до всяких сайтов. А те свекрови, которые лучше всех все знают, а «эти» сыначку украли, как раз здесь и описываются, так им бесполезно, читай не читай
archer
Была бы не против. Хоть что-то новое в лексиконе бы появилось) На каждый праздник стихи ищет мужу в нете, там постоянно про «родной порог», полет из гнезда, вспомнишь, а меня уж нету, никто кроме меня тебя так любить не будет и пр. И плачет… Вот чуть что, сразу плачет… И кричит, потом плачет и кричит… Уже не стихами. Люблю её.
Evdokia
И как после таких стихов, что должны вызвать у него чувство вины и за порог и за гнездо и еще Бог знает за что, он себя чувствует? 
Родителей когда-то все теряют, но зачем отправлять жизнь близким людям? Живи и радуйся пока живой!
Я об этом особо не задумывалась, но не хотелось бы, что бы меня помнили как склочную, надоедливую и вредную бабку!
 
ТигрОля
Нет. Моей свекрови этот сайт читать нельзя.
Во-первых, потому что она не умеет смотреть на себя безэмоционально и объективно. В ней данный сайт скорее вызовет волну агрессии и неприятия, а так же реакцию — какие невестки суки и как она права.
Во-вторых, она тут плохого наберётся — почитает топики про неадекватных свекровей и возьмёт себе на заметку какие-то действия и слова, которые раньше не применяла. :)
Аринка
моей тоже не стоит. скажет, что молодые все дуры, а она все равно права, и будет уверенна в этом на 100%
Жаль, не все свекрови умеют не то, что пользоваться компом, но и DVD не в состоянии включить))))
galaktika
ой не знаю-не знаю, лично мне это на руку ))))
Я тоже считаю, что читать не нужно. Должна же у нас быть своя территория!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.