Терпимо или накручиваю? Помогите посмотреть на ситуацию со стороны.

Здравствуйте, девушки) Вбила в поисковик — «меня бесит свекровь» и попала на этот сайт. Хочется выговорится, и услышать мнения со стороны, ибо накипело уже по самое не могу.

Мне 23, мужу 30, в браке 3 года, у мужа есть ребенок от первого брака, нашей совместной дочке 6 месяцев. Живем от родителей отдельно своя однакомнатная, мои родители далеко, его в 30 километрах. До рождения ребенка у меня была супер свекровь, ни во что не лезла, виделись раз 5 в год, ей было в принципе на меня фиолетово. Когда я забеременела, ситуация была такой же. Перед рождением ребенка, «мама» изъявила желание помогать — с ребенком посидеть, покушать приготовить. Я сразу была против, но муж пришел в восторг (к первому внуку, свекра такого рвения не проявляла), поэтому мне пришлось уступить.

Начиная с роддома, моя жизнь превратилась в ад. В первый же день выписки, свекровь с ее сестрой, составили мне диету на ГВ, чтобы ребенка не пучило, и долбили мне этим мозг несколько дней подряд. Совет был в принципе дельный, но неужели нужно мозг проедать? Более того, собиралась оставить мужа, а сама к нам в однушку перебраться на время, внучку няньчить, но тут уже я на дыбы встала: «Не пущу!». 

Свекры лезут во все: как купать, кормить, одевать, укладывать спать, чем играть и.т.д Раздражает их гиперопека по отношению к ребзю. При этом если вывести их на откровенный разговор, искренне не понимают, что они плохого делают. Некоторые советы дельные, но меня настолько бесит их навязчивость, что я их впринципе воспринимать не могу нормально. При этом я вижу и хорошие ее качества: она очень любит внучку и ко мне неплохо относится, слова дурного не сказала.

Муж не маменькин сынок, родителей на место поставить может, но хватает ненадолго. Сейчас видимся два раза в месяц, и для меня эти семейные посиделки пытка. Проблема в том, что свекровь я теперь органически не переношу: трясет только от одного ее голоса и воспоминания о ней. С мужем постоянно ругаемся по этому поводу. Вот сижу и думаю о том, чтобы на время их визитов сваливать, а дочу оставлять с родственниками под контролем мужа, пусть сам с ними мучается.

Вот и скажите, что делать? Может это я зажралась и счастья своего не ведаю? Может это мне голову лечить надо?
46 комментариев
Ха, узнаю свою свекровь! Я прямо говорю своей, что не разрешаю так, или не делаю так и т.д. Поверх очков смотрит, губки курьей гузкой и вижу, что с каждой моей фразой в ее глазах становлюсь только хуже))))) Моя такая же навязчивая, меня воротит только от ее скрипуче-дребезжащего голоса и ее воплей при виде внучки. Бееее… Муж кстати периодически рявкает на маман, но действует слабо. И да, до беременности моя свекровь была золотая, потому как жила за 2000 км. А теперь зачастила в Москву.
Astalavista
Мне муж говорит, соглашайся и делай по своему, дескать ничего ты ей не сделаешь, а я не могу лицемерить.
У меня было такое чувство, что меня просто используют как инкубатор, пока не прекратила с ней любое общение. Когда молчала, то все равно делать по-своему не получалось, она спрашивала, почему это  я ее не слушаюсь и не делаю так, как она сказала. А в некоторых случая просто делал без моего разрешения сама. Они хотят выйти на первый план во всем.
Astalavista
А ребенок с мужем общаются с ней? Я просто не могу полностью прекратить общение из-за мужа, он то родителей любит.
Ребенок нет, муж да. Я тоже думала, что не смогу, но когда приперло, терпеть больше не могла, даже не боялась развода.
Я не общаюсь. Я ей никогда не звонила, с др только поздравить. Она мне названивала. А после того как я ее потроллила, свекра мне больше не звонит. Но, то ли еще будет...

Astalavista
а как потроллили? поделитесь))
Честно говоря, я даже не знала, что мои фразы ее заденут. Т.е. изначально я не ставила задачи ее троллить.
Она приехала в гости и начала как всегда жужжать про новую квартиру, мол когда переедете, я поеду туда унитаз мыть и т.д. (Квартира в Подмосковье, а живем мы сейчас в Москве у моих родителей.) Ну и я ей сказала, что вечно вам везде надо мыть все, сами справимся. Сказала с улыбкой. Свекра замолчала. Ненадолго. Потом опять, когда, когда когда… Я не выдержала и говорю, что успею еще в деревню забраться (сорри, если я кого-то обидела). Ну а это оказалось самое страшное оскорбление (я потом поняла). Свекра сама из деревни. А напоследок свекра объявила, что я приеду вам надоедать на новую квартиру. А я ляпнула в ответ, что тогда буду выгонять. Вот с тех пор и не общаемся. Мужу мозг выносит теперь.
Astalavista
Ну я открыто ссорится не хочу, надо как-то так, чтобы культурно на место поставить. Вот читаю Литвака «Психологическое айкидо», там есть интересное.
По мне так лучшее средство полный игнор, их это больше задевает, чем какие-либо ответы. Это же такое унижение для царицы, когда невестка лохушка ее игнорирует. ЧЯитала я айкидо это, но спаслась игнором.
Змейка
а некоторым игнор наоборот на руку. Моей это было бы идеально- молчу, значит типа меня тут вообще нет, я никто и можно творить все что угодно.
я мужу делала страшные глаза и он разбирался, а если не понимал, но я ему после визитов все популярно на пальцах объясняла, что мне не нравится и чего не должно происходить в НАШЕЙ семье и в НАШЕМ доме.
В моем случае полный игнор обозначал полное прекращение общения — в гости не звать, самой не ходить, на звонки не отвечать итд. Подействовало, ее гордость задета, что и требовалось. Но это эффективно, когда муж на вашей стороне.
Так мы и не ссорились. Просто она у нас королевна. А тут понимаешь ли ей ответили. Это все при муже было, он ничего мне не сказал. А вот книгу эту поищу, почитаю, спасибо. Я тоже не сторонник ссор, но и совсем молчать, когда она мне шпильки вставляет, не могу. 
Может вам ее потроллить? она вам совет, а вы ей в ответ целых 2
Лезьть будут пока чвствуют что могут. Наращивайте шкуру — вам пригодиться. А то, что они любят внука-внучку — нисколька не дает им право решать за вас.
А ещё не поняла — а почему вас трясет? Вроде по сравнению с другими историями — ситуаци не такая уж нервная…
Настена
Меня в первые дни после родов мои бабушка и тетя так достали ''помощью в уходе и питании ребенка'' что наних матом орала:-)а тут свекрлвь. Понимаю я автора:-)
ну личные близкие родственники — это, по моему, совершено другой разговор) Они и вне детей умеют)
А тут вроде блок есть, а чо трясет тогда — непаняяятно)
Astalavista
трясет, потому что человек неприятен очень стал, а еще от подавленной злости и раздражения.
Змейка
Мне всегда было неприятно, когда в мое пространство ломились неприятные люди и всегда считала своим правом ограничить общение с ними, даже (или тем более) если это родственники.
У нас со свекровью сначала тоже особо открытых конфликтов не было, но когда она после рождения старшего ребенка однажды, не дозвонившись до нас, пыталась вломится в нашу с мужем (съемную, но нашу) квартиру «погулять с внучкой», я просто не пустила ее на порог, закрыв входную дверь перед ее носом. Вечером попросила мужа оградить от неожиданных визитов. Грубо? Да, согласна. Но человек не понимал вежливых отказов и намеков. С мужем на тему его мамы ругались не раз в первые несколько лет, но я отстояла свое право не слушать советы 30 летней давности, глупые поучения из газет и вообще поползновения что-то сделать или посоветовать в моем доме. Свою маму я тоже осаживаю, когда ее заносит, но она как свекра не лезет во все и себя супер бабушкой не считает- ей не до этого.
Зато сейчас идиллия- свекру вижу от силы раз-два в год, если у нее- сажусь на диван, губки банктиком и НИЧЕГО не делаю, только с малышкой тёмкаюсь. Если у нас- муж уже сам ей говорит «сиди — отдыхай», а то она рвется посуду помыть, растения пообрезать, пыль протереть, трусы сложить. Это моя пыль и мой бардак, я или муж его уберем когда посчитаем нужным.  Перед ее приходом специально не убираюсь- плевать что она там думает по этому поводу и что кому рассказывает.
Хотя до сих пор, как и вы,  ее не переношу- неприятен голос, вид, манеры. Внучек она любит, но какой-то очень болезненной любовью- ее семья, как она считает — это ее дочь, сын (мой муж) и внук (от дочери) и внучки (мои/ее сына).  За всех всё нужно делать, не дай бог детей попросят убрать за собой, помыть посуду, застелить кровать- сорвется с воплем «Я сделаю!» и помчится за них делать. Ппц… Ну не нужне мне такая помощь!
В начале, чтобы ее визитов было поменьше- специально планировала что-то на выходные, особенно если слышала, как муж что-то обещал ей по телефону, не согласовав со мной. «О, нет, мы уже в музей/ зоопарк/ в гости собрались». Несколько раз ему пришлось ей перезванивать и отменять, пока не научился спрашивать у меня, а хочу ли я ее лицезреть.  С мужем спокойно оставляю детей, а вот с мужем и свекрой- нет, т.к. он решил бы- пусть «мама» поняньчится с внуками, а сам чем-то другим займется. Хотя после одного случая он сам с ней побоится наедине оставить ребенка.

Так что я своих позиций не сдаю- не вижусь, не звоню, не поздравляю, ничего не дарю, но ничего и не жду. Свекровь тоже пару раз пришлось трольнуть :) Но стараюсь больше не заморачиваться на ее счет.

Вам решать, что вам нравится, что вы готовы терпеть, а что нет, и разруливать это с мужем- гда напрямую, где с хитростью- это уже смотря, что с ним лучше работает.
Astalavista
О, у нас тоже поначалу, рвалась у меня в холодильнике порядок наводить, стирку складывать, пылесосить.  А вообще абзац был, когда она за котом собралась лоток чистить, а когда я сказала «Мама, оставьте в покое кошачьи какашки, я сама уберу», выдала «Ты, что мне не доверяешь?!», но я видно такое лицо мужу скорчила, что сейчас она свой пыл поумерила и обычно если и хочет, что сделать, спрашивает у меня. А вообще у меня бабушка таким злоупотребляю, но бабушку проще приструнить ибо она своя.
Змейка
Я ей не то, что ребенка, собаку боюсь доверить. Она, пардон, дура- в нашем милом и очень ласковом песике почти 40 кг, он игривый, но сильный и любит нас охранять. Мы то знаем когда и на что он может среагировать и рвануть. А еще мы знаем КАК он может сцепиться с другой собакой и как тяжело и опасно их растаскивать.
охохо)))) и все же, как одинаковы свекрови! моя свекровь тоже вопит днем и ночью «ты мне не доверяешь!!!».
вообще вот это вот желание быть первой и самой классной меня убивает) ну почему свекрови не могут понять, что МАМА это не ЖЕНА!!! Блин, ну они же не сразу свекровями родились? Они же были женами и у их мужей были мамы. Ну че за херь то?????


Асталависта, а вам чо жалко кошкиных какашек? пусть убирает, а вы как наседка за ней по пятам, с ценными указаниями как и что. Я бы поржала над этим.

Змейка
а меня вот меня реально такое бесит. мне жалко. мои какашки, не трогайте их :)))))

в последний визит она реально за мной ходила и крышечками кастрюльки накрывала и краники у бочек с дождевой водой закручивала. мля, у меня система- в одну лейку вода набирается, из второй я поливала, подхожу — меняю. не, блин, прискакала, закрыла- видите ли вода лилась… на газон- травку, какой ужас. У нас этих бочек 6 штук стойт полных. Ппц. Иди, блин, сыну своему мешай и мозг компостируй, нет, она за мной таскалась.
Я к мужу дошла и в полный голос, чтоб она услышала, сказала: «иди придумай своей маме занятие, а то она за мной ходит краники закрывает». Фыркнула, обиделась, но отстала. До конца визита не подходила и не разговаривала со мной… благодать!
не знаю, я на самом деле так же реагирую, правда бесит когда за тобой ходят с советами или доделывают что-то, ведь это кагбэ твою несостоятельность доказывает что ли) но по факту, можно же абстрагироваться? забить и все. ваша свекровь лишь гость, ведь верно? пришла, посидела/пообщалась и ушла во свояси)))) выработайте здоровый пофигизм на ее приходы и все)))
Змейка
Да вроде все правильно, забиваю и стараюсь вообще не обращать внимание. Но меня бесит- она же по сыну типа соскучилась, пусть идет с ним и общается. че за мной-то таскаться? я ее чужая, мы друг друга не любим, чего лицимерить? я мужу так и сказала пару лет назад, и что не надо нас постоянно «сталкивать» в гости с надеждой, что мы превратимся в «большую, дружную семьмю» — чуда уже не произойдет. и лицемерить я не хочу и не буду.
мля, а еще эти попытки поцеловаться-пообниматся при встрече- прощании. бррррррррр...
это муж виноват- он в конце всех звонков «целуем», а не «целую», «любим», а не «люблю»
забыл, видать. каждый раз чешется язык ему напомнить и чтоб за всех не говорил. но пока молчу, не хочу всю эту бодягу заново поднимать.
Ella_F
Нормальный период адаптации. Надо следующее:
1. провести личные границы и ограничить контакт, чтобы приходы только с разрешения и не очень частые. Всегда можно отказать, что устала, потому что ночь не спала, что дневные визиты крадут ваше время для сна.
2. поставить себя как мать. Не давать на руки, только если попросят, иронически хмыкать в ответ на идиотские советы допаивать водичкой, если совсем достанут, можно к дочке обратится «вот тут бабушка пришла, считает твою маму инкубатором».  Называть побольше бабушкой и тетей родственниц, а себя — мамой. Давать другим задания, что им делать.
3. не бояться сказать нет или послать куда подальше, вообще не бояться поссориться.
4. перестать зажиматься и накручивать себя — дышать, расслабляться.
5. как дочка немного подрастет, если отношения хорошие, оставлять мужа с ребенком и со свекровью, а самой в это время отдыхать.
5. мужу обьяснить, что после родов гормоны, нужен отдых, неприятны вторжения, не хочешь при посторонних кормить, крадут твое время сна и отдыха, разрушают психику.
6. самой обзавестись подружками с детьми и тусоваться с ними почаще.


Если свекра нормальная, то со временем все выровняется, будет хорошая бабушка.
Змейка
Во, плюсую! коротко и ясно :)
Astalavista
Спасибо, за конструктивный совет. По пунктам 2, 3 и 4, у меня пока никак не получается. Как ни странно дочку не боюсь на нее оставить, знаю, что откровенного вреда не причинит. Но оставляю не часто, потому что бабушка самодеятельность любит. Сейчас у нас ситуация чуть получше стала, а вот после родов первые 2 месяца полный АХТУНГ был.
Аринка
А я по своему опыту скажу, что не надо ребенка оставлять со свекрой, даже если Ваш муж рядом будет, мы, невестки ведь тупые, все не так делаем, и эта линия будет вестись пожизненно. свекра со свои опытом и мудростью задавит, а ребя мужу одному оставлять. свекру пригружать готовкой-глажкой, если в гостях, нехрен лезть в воспитание, она уже свое выполнила.
Змейка
А вас/тебя не волнует, что она в вашем белье будет ковырятся?
Нам свекра как-то постиранное белье сложила, я мужу такой разбор устроила после!!!
это, называется, бабушка соскучилась по ребенку… поскакала по дому, проверять где че лежит не так. вот чего она с ребенком не играла, книжки не читала?
нет, ей нужнее в нижнем белье поковырятся… фуууууу
Аринка
у меня этим моя мама злоупотребляет, отучить не получаетя, но она и не приезжает пока. вот тоже думаю как бы отучить, говорила ей, но безрезультатно. а свекра у меня не гладит, почему не знаю, может я ей и сказала когда, чтоб не гладила, не помню. когда сын мой маленький был она гладила, а дочино не гладит, да и вообще не гладит, но она дочу мою (между прочим, ее родную внучку) как-то не любит особо. короче, она готовит только когда приезжает. а если и говорит «давай готовь» я отвечаю, что не за этим у меня мамы гостят (моя мама и она вместе приезжают), чтоб я у плиты стояла. вот я думаю: мама ковыряется у нас в белье, все равно я снисходительно к этому отношусь, пытаюсь медленно, мягко от этого отучить, а вот будет у невестки ковыряться, так конечно не понравится… не представляю что бы было если свекра в моих трусах лазила.
был период мы с мужем с ребенком на руках снимали комнату. свекра приезжала в гости, спала на полу. но когда я своего сына укладывала спать ( мы вместе на одном диване спали), так свекра в ногах к нам ложилась. тонкие намеки на то, что это неприлично не помогли, и тогда я сказала, что ЭТО СЛИШКОМ к нам в постель ложиться, перестала так делать
Змейка
У моей мамы с порядком/чистотой пунктик. А у меня подход- «от пыли еще никто не умирал» (маме) и «тебе мешает- возьми и протри» (это мужу)
:))) Некогда мне как электровеник бегать- я работаю/зарабатываю как и он, и еще детей развожу туда-сюда.

Может после 60 лет у меня тоже креза на почве идеальной чистоты и порядка начнется, а пока мне есть куда время тратить. Я лучше с ребенком эти 2-3 часа проведу.

у меня теперь всем на все один ответ — «у себя дома убирайтесь / готовьте /командуйте» :)
Змейка, +мильен!!! Отчаянно плюсую!)))))Все в точности про мою свекровь. У моей пунктик насчет чистоты и готовки. Я ей как-то сказала, что у плиты дни напролет стоять не буду и с тряпкой летать тоже. У меня есть чем заняться. Вытаращилась. Видимо надо делать как ее дочка, либо готовить, либо убираться, либо белье гладить. Вот откуда они все такие одинаковые?
Дина
У нас детей еще нет, а свекровь уже неадекватничает. Я пыталась с ней общаться с позиции разума, объясняла, что хочу, чтоб ребенок родился в браке, чтобы был желанным, что хочу свое здоровье подготовить к беременности. А что в ответ?! Залети! Да никто тебя не бросит. Ой, не нужен нам сын. Роди девочку. Нет, категорически нельзя животных держать при детях — от них глисты. Прививки ставить нельзя, это Америка нас специально всяким заражает. И вообще, вы то просто родители, а я БАБУШКА!
Аля
это она всеголишь бабушка, а вы РОДИТЕЛИ. Она своего сына вообще воспитывала, или бабкам прям с роддома отдала?
Дина
Воспитывала-то сама, да только как-то через пень-корягу. Вот мне и приходится самой прививать светлое и прекрасное ее сыну)
Аля
вот и говорите что сыночку она воспитывала, и вы своих детей воспитаете
Дина
У нее старший сын — садист и двоеженец (мои наблюдения), младший — дебил и наркоман (по словам свекрови). Неужели я смогу воспитать хуже? 
А так я милому уже мозги пропесочила, что для детей главным авторитетом должны быть их родители. Ну и что дети не должны слышать, как унижают их отца. Это чтоб от свекрови съехать больше мотивов было.
Vikusya
Пардон, а вы надеюсь замужем не за старшим или младшим сыном? А за каким-нибудь средним сыном Вашей свекрови?
Дина
Сыновей больше нет. Мой Игорь — младший. Минусы конечно есть, но и я не идеал. Дебил потому, что не ведется на свекровкины прожекты, а наркоман — за подростковые косяки. Щас из вредных привычек только курение и пиво. 
Astalavista
ооо, знакомо, мне относительно кота, обе стороны родителей мозг полоскали, но тут я скала — котейку в обиду не дала.
Дина
У нас была старая кошка и я купила двух крыс. Кошка-то безвредная, своя же. А по поводу крыс я наслушалась. И помоечные они, и заразные, и из клетки их выпускать нельзя, и вообще, противно в нашу комнату заходить. В итоге зайдет к нам в комнату свекровушка, жирок по дивану разложит, только начнет сына пилить… Тут же у меня Маська прибежит и начинает лезть. В итоге нравоучения быстро заканчиваются)))
А так, животных она любит. Любимая собака умерла — на помойку ее. Кошку (перс породистый) с отцом дважды сводила. Прошлым летом усыпила тайком от сына.
Я теперь хожу пугаю, что после крыс хоря заведу, будет всех порядку приучать.
Анька
у нас детей нет, свекра достала, родите воспитайте, я посмотрю на вас. я: вот когда ваш сын придет ко мне, скажет я готов, хочу ребенка, тогда и рожу. сейчас — нет. свекра: так можно и не дождаться, зачем ты его вообще спрашиваешь? залетела и родила{#crazy}
Аля
залетела и родила, пять баллов=))
Уже представила как вы дырявите презики=)
блин, ещё один плюс моей свекре, она мозг не полощит по этому поводу=)) Может от меня внуков не хочет?))
melody
оставим всё ж надежду на то, что бывают ну хоть чуть-чуть тактичные в этом плане свекрови))
38 попугаев
Отзеркаль ситуацию и спроси свекру, а кто воспитывает вашего мужа в младенчестве. Вы сами или кто то из бабушек-дедушек? Может вспомнит свекровь что сама то не рвалась отдавать сына своей свекре.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.