Мне очень нужен Ваш совет, как уехать в отпуск и оставить его маму одну?

Блог им. Sweetlemon
Дорогие подруги по несчастью, или скажем временным проблемам,
Мне очень нужен Ваш совет, потому что мой дорогой меня совсем с ума сводит с его маменькой.
История: Мы вместе 7 с половиной лет, четыре года живлём вместе. Раньше его родители жили за 80 км, год назад умер в 63 года его отец (чудесный человек, редкостно принципиальный, настоящий, искренний, мы друг друга очень ценили). После этого Милый перевёз маму (63 года) в наш город, в дом напротив. Первые пол года он обставлял ей квартиру, в чём она ему скорее мешала, чем помогала. В общем пропадал там через день до 22ч. вечера. Да и сейчас каждый день на обед заходит к маме (я в другой город на учёбу и работу езжу). Отношения у нас потихоньку стали рассшатываться, сейчас трудно точно назвать причину. Мы друг друга очень любим, это вне ворпроса, но большая проблема в том, что он винит себя, в том, что его маме было одиноко в первые пол года и он не поддержал её ещё больше. Я же старалась держать дистанцию между «моё хозяйство, моя кухня» и «Ваше хозяйство», что Милого очень удручает. Мои доводы о том, что он сказочный сын и сделал огромное дело для матери на него не действуют, так как он считает, что должен был сделать гораздо больше. Об этом не будем ещё конкретнее. Проблема вся в том, что маменька его страшная эгоистка и спекулирует на его обострённом чувстве обязанности (это не потому что у меня предвзятое отношение, 7 лет назад я в неё влюблена была, а потом поняла). Он душевно мучается, а она ему театры играет, какая она несчастная. Моя мама так никогда не делает, я чувствую, что она меня старается от лишнего стресса беречь и это считаю правильным поведением любящего родителя.
Это была присказка, теперь актуальная ситуация:
Нам с Милым экстренно нужен отпуск, давно как следует не отдыхали, да и немного дистанции и самоанализа вдали от семейного влияния нашим отношениям не помешало бы. Начиная с конца Июля мы оба могли бы уехать и у нас есть грандиозная идея покататься по Франции (О ля ля, там программы на шикарные 3 недели...) (живём в Германии, благо по соседству). Нннно: время нашего отпуска грозит быть ограниченным тем абсурдным обстоятельством, что 13 мая его маме отключат лифт на 3 недели, а живёт она на 6 этаже. Сама она поднимется со своими коленками как-нибудь, но с продуктами ей будет тяжко (я знаю, бывают разные люди, моя чудесная бабушка в этом возрасте болела раком, делала химию и носила покупки с базара сама на 12 этаж, ей видите ли терпения не хватало лифта ждать). Милый же серьёзно натроен всё время ремонта лифта не покидать город, чтобы, если что, быть рядом.
Теперь моя идея, которую я ещё не высказала вслух: Предложить ему закупить для мамы всего долгохранящегося за 2 недели до поломки лифта (самой ей же в магазин тяжело сходить, хотя у неё сумка-тележка на колёсиках есть). И либо я попрошу свою маму, либо если надо, заплачу кому-нибудь, чтобы непосредственно перд отключкой лифта ей помогли закупить свежих овощей. Мне такой вариант кажется вполне сносным и рациональным. Скажите, как бы Вы начали разговор, чтобы его уговорить не приклеиваться к маме?
Заранее огромное спасибо!
36 комментариев
さゆり
---------------
Sweetlemon
Спасибо, основная проблема в том, что Милый считает это своим святым долгом, быть с мамой рядом. Как уговорить его отлучитья и оставить маму на кого-нибудь другого? Вообще-то это смешно, потому что она пока в форме (тьфу-тьфу-тьфу) и может о себе позаботитья, если хочет…
さゆり
---------------
lisaolesja
Может быть спросить в службе mobile pflegedienst, на сколько я знаю, они не только занимаются мед. уходом на дому, но и могут закупиться по списку, отвести на запланированный термин к врачу и т.д. Во всяком случае стоит взять телефонную книгу и позвонить на парочку номеров таких служб, если сами не занимаются, подскажут выход. Или можно позвонить в кранкенкассу, спросить про возможность оформления бесплатной хаусхилфе пару раз в неделю, только это дело долгое — пока антраг поставишь, аттест от врача получишь… Или можно сослаться на besonders harter Fall, что женщина овдовела, депрессия, хронические заболевания, может быть кранкенкасса разрешит или хаусхильфе или Kur.
Sweetlemon
Спасибо за ответы, но самая большая проблема не в том, что его маме нужны помощь, а в том, что мой Милый винит себя в том, что не уделяет маме нужнбого внимания (при этом каждый день бывая у неё в гостях) и поэтому категорически против чужих людей. Он меня уже упрекал, что я его маму если что упеку в дом престарелых (Altersheim), хотя она в отличной форме для её возраста и я о таком и не думаю. Я не знаю, как мне начать разговор и аргументировать, чтобы он понял наконец, что не будет ничего страшного оставить маму на неделю без лифта. У него в мозгу засела такая идея, что он теперь «взаместо (своего) отца» должен маму опекать. Есть только два варианта, либо его убедить, либо провести с его мамулей такой разговор, чтобы она сама себя почувствовала виноватой либо ещё лучше, чтобы она себя почувствовала «самоотверженной героиней убеждая Милого, что она справится и он должен уехать в долгожданный отпуск». (Занавес, аплодисменты, цветы, слёзы умиления...)
Кристинка
честно, не знаю, получиться ли у Вас так быстро уговорить мужа поехать с Вами или обработать мать, что бы отпустила его. Тут нужно понять, у мужа умер отец, а у нее муж, это стресс для обоих, и горе их сплотило. Тут нужен совет психолога. И желательно, что бы психолог поработал прежде всего со свекровью. Наверное следовало с самого начала обратиться к специалисту, а теперь уже поздновато, можно наделать много глупостей, так, что мнение мужа о Вас может координально измениться. Будьте очень осторожны и чутки, войдите в их положение, и лучше посоветуйтесь с психологом что тут можно сделать, а потом уже предпринимайте какие то действия.
Sweetlemon
Кристиночка, спасибо, Вы очень правы. Особенно с советом чткости и осторожности. Я долго не могла себя пересилить, быть с его мамой тёплой, потому что не раз обожглась на её недоброжелательстве. Но сегодня у меня что-то изменилось и я могу с ней общаться «как ни в чём не бывало». Милому от этого тоже теплее, как-бы семья, это даёт чувство спокойствия. На счёт психолога — это не просто. Если, то не могу себе представить что свекровь бы пошла и совсем не могу себе представить, что она бы изменилась. Ей всегда было очень нужно много внимания. А вот Милому бы не помешало и в 30 лет ещё можно избавиться от ненужных угрызений совести. Его это очень грызёт периодами. А вот насчёт отпуска я не теряю надежд. Нужно только ей дать шанс, проявить свой героизм и самоотверженность. Мне кажется, что это реально.
Горчичка
Честно говоря, я бы посоветовала не лезть на рожон, все равно ничего хорошего не получиться.Думаю, что семья у Вас самодостаточная, материальных трудностей не испытывает… так что лучше отдых перенести, Вы же ничего не теряете? Не дай Бог, что-то случиться с любимой маман… и… тогда Вы получите по первое число уже от мужа, отношения могут испортиться в конец.Мой муженек после смерти отца вообще спятил, и с маманей разговаривает как маленький ребенок… тю-тю-тю… сю-сю-сю… ты це делаесь? ты це кусяля? как делиськи? писили? какали? ой-ой-ой… обязательно заеду… спокойной ночи… чмоки-чмоки… От этого выворачивает… БЯ… на изнанку. А что делать? Когда муж чморило вот такое? А маман остановок по 5 пешком может ходить, шланги тскает для полива огорода, да раком стоит по 2-3 часа пропалывая огород.Блин, аж завидки берут, а тут скрипишь костями в свои 38… бля.
Sweetlemon
Ой, я Вас понимаю, спасибо, что поделились опытом. Знакомый феноменчик и глаза полные грусти, как же там мама в доме напротив одна. Она же совсем не умеет одна то быть… Тоска… На счёт рожон, может я в свои 25 ещё мудрости не набралась, так как всё-таки лезу :-) Семья у нас не бедствует, но и экономит, как может. А в отпуск мы вероятно не сможем в другое время, нам правда очень нужно и давно основательно отдохнуть. И я над этим постараюсь.
Koshelapkina
Я счтаю что ваши личные планы с мужем не должны зависеть от обстоятельств. 1. Она не больная и не немощная. Моим маме и свекрови 63 года — носятся как лошади, старыми и немощными не прикидываются. 2. Хороший вариант ей забить холодильник необходимыми продуктами. А можно поселить ее у себя дома на время вашего убытия — во она обрадуется! А своего мужа отучайте от такой преданности своей матери. Есть она, а есть вы с вашими интересами. П статистике мужики меньше живут женщин, одинокие женщины вполне себе могут продолжать жить и радоваться жизни. А тут на мой взгляд она просто нашла повод, чтобы привязать своего сына на короткий поводок.
Sweetlemon
Спасибо, что подбодрили и боевого духа придали :-) 1. Факт. Правда. Но мне об этом вслух говорить ни-ни, а не то буду врагом народа и последней контрой. 2. От мысли, поселить её у себя дома у меня вся эпилированная шерсть встаёт дыбом :-) Она мне тут делов наделает, долго буду расхлёбывать (Не буду вдаваться в нюансы, скажу только, что с нашим кухонным инвентарём нужно хотеть правильно и осторожно обращаться, а она не раз подчёркивала своё это нежелание). И на последок, да, да и ещё раз да, но даже не из моего эгоизма, а из чувства логики, его психическому здоровью пошло бы на пользу перерезать пуповину. Тут нужна хорошая стратегия. Советик насчёт психолога очень приму к сердцу.
Koshelapkina
Но что стОят кухонные нюансы по сравнению с отдыхом вдали от МАМО и главное — вашим временным душевным равновесием!
Sweetlemon
здесь играют роль религиозные вопросы и фактически посуда и т.д. имеет определённый ритуальный статус. Если его игнорировать, то многое придёться исправлять сложным тщательным образом, а некоторое просто заново покупать. Но мне это важно :-)
rrr
___
rrr
___
Sweetlemon
Не хочу такую жизнь
Sweetlemon
Может не перенестись, или перенестись на след. год, а это будет жестоко. Она потихоньку чем-то и занялась, вот цветочки на балконе разводит, это мило, иногда потихоньку на экскурсии ездит. Но всё равно, очень много тянет нас к себе, у неё мол и балкон пустой, сидеть одной скучно и т.д. Думаете через 5 лет пройдёт? А у кого, у неё или у него?
Koshelapkina
Есть вариант ей навязывать своей общество. Так потусите у нее пару деньков с ночевкой.Можно к ней перебраться со всеми своими причиндалами — ногти красить сидеть, обмазать себя похучим кремом с головы до пят. Типа заодно. Ей неприятно станет и она задумается о значении одиночества — как о роскошном даре!
Sweetlemon
К сожалению, она от этого расцветает. Это такой человек, который не может 5 минут один. Вот вроде если в доме толпа людей и все заняты своими делами, она тоже, она всё равно будет бегать от одного к другому, чтобы что-то сказать, она расцветает от того, если у неё гость, если с ней кто-то рядом, ей абсолютно не нужно одиночество. Я её наоборот приучаю, потому как чем чаще с ней, тем больше она требует.
さゆり
--------------
EZHIK
Идея. Подарите ей домашнее животное- пусть им занимается, котика лучше и выгуливать не надо и ласковое животное…
Sweetlemon
Вот насчёт котик, девочки, это мне уже подруга предлагала. Я оч. боюсь, что его нам перекинут потом. Приму к сведению, может сделаю так, будто мне подарили, но мея совсем нету дома, а он такой сладенький, может она бы… Но она, кажется, к ним равнодушна.
Belochka
Как же эти свекрови любят спекулировать своими болезнями! Автор, я Вас отлично понимаю, у меня у самой такая же свекровь. Даже, если в жизни трудные обстоятельства, депрессия и т.д. любящие родители никогда не будут вешать это на детей, прививать им чувство вины и т.д. Это эгоистично и нечестно. Сложная ситуация. Тут однозначно два выхода, либо смириться и терпеть до смерти его мамо либо обратиться к психологу. Сомневаюсь, что свекра пойдет к психологу, но мужа (как более молодого человека) можно уговорить. Это нужно прежде всего Вашему мужу. Миллионы людей теряют в старости мужа или жену, это естественно (пусть и тяжело), но это не повод лишать при этом своей самостоятельной жизни детей. Сын (Ваш муж) не должен и не может заменить ей мужа (свекра). Эту проблему может разрулить только психолог, сомневаюсь, что Вам это удасться. А пока, по-моему придется смириться с откладыванием отпуска, врядли у Вас получиться грамотно это все переломить в голове супруга, только разругаетесь и будете потом Вы плохой, а она бедной-несчастной. Т.е. ситауция вывернется в ее же пользу. Вам этого не надо.
Lazy
Я бы поехала отдыхать одна. Лишать себя удовольствия из-за прихотей свекрови — увольте. Конфликта по этому поводу Вам все равно вряд ли удастся избежать. Если Вы откажетесь от поездки из-за мамы, у Вас в душе будет зреть недовольство, которое рано или поздно выплеснется на мужа. Поедете отдыхать одна, муж можеот встать в пользу обиженного. Хотя с его стороны оснований для обиды куда как меньше — это его выбор! Если и так, и так плохо, то зачем отказывать себе в маленьких радостях жизни? P.S. Вернувшись из отпуска, я бы еще из себя обиженную строила и до-о-олго по чуть-чуть покусывала по поводу испорченного отпуска, чтоб на будущее неповадно было.
Sweetlemon
Нет ужки, одна я не поеду. Я одна только детей буду рожать и ногти красить, а остальное вдвоём. Не хочу от него отдаляться, нам нужен отпуск не только физический, но и для того, чтобы побыть вместе в другой обстановке. Тем не менее, мысль у Вас интерсная.
Sweetlemon
Спасибо! Нет, нет, нет, я сейчас живу, а не после чьей-то не дай Б-г смерти. Посмотрим, я аккуратненько попробую эту тему затронуть и если в свекрови проснёться чувство заботы о нашем отдыхе, то поедем. Если нет, то поедем на меньший срок. Что ж, а потом я вернусь полныя сил и надыбаю им психолога. Авось будут мне к Новому Году первые плоды :-)
EZHIK
В отпуск ехать обязательно!!! Эта его мама может умирать лет… цать!!! И что теперь,?????!!! В отпуске только на пенсии побывать?!
Sweetlemon
Вот именно! Кому это надо?
EZHIK
Дерзайте и не сдавайтесь!!! А то мамо свою то жизнь пожила и был даже какой то отпуск 17 лет назад)) Пусть катиться! А не прикидывается беспомощной-лифт у неё отключают!!! Да у нас с отключенным лифтом бабули с 14 этажа спускаются! Лишь бы пообщаться, да воздухом подышать!!!
Sweetlemon
СПАСИБО!
Sweetlemon
Кажется, удастся уехать раньше и сеим образом избежать конфликта. Спасибо Вам всем за ценные советы и поддержку! Женская солидарность — великая штука :-) Гип-гип Урррррраааа!
Asya
Добрый день, может совет запоздал и больше не нужен, то если у вас позволяют средства отправе маманю в санаторий подлечиться путевку на 3 недели возмите, а сами тоже езжайте отдыхать. У меня похожая ситуация с вами, неугасимая жажда сына помочь своей маме даже если это вредит своей семье, а свекровь обожает отдыхать тем более если за это кто-то платит
Sweetlemon
Спасибо! Отличная идея! Хотя по деньгам мы не потянем, но всё равно на примету возьму. Ещё лучше бесплатная путёвка в Сибирь ;-)
невестка
неее!!! сюда не надо… у нас тут своих хватает!!!!![url=http://smajliki.ru/smilie-473972199.html][img src="http://s4.rimg.info/73d434b353275255e2429fb68141b812.gif"/][/url]
Sweetlemon
Я про Сибирь просто и «Кавказкой пленницы» вспомнила :-)
Sweetlemon
Ладно, будем катапультировать пациента в Уругвай ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.