Отношения со свекровью. Советы и факты

Рейтинг
+61.00
364 читателя , 267 постов
О блоге RSS

У меня другая свекровь!

Добрый день! Давно читаю вас, девчата, правда, не участвую в обсуждениях.
Хочу теперь рассказать о своей свекрови.Мне уже за 40, второй брак.Значит, вторая свекровь.
Вот о ней и расскажу.Вы, конечно, можете мне не верить-ваша правда… Но у меня самая лучшая в мире свекровь!
Да, старенькая, да, больная, да, глуховата, слеповата-возраст и болезни.НО… самая мудрая и умная женщина!
Кроме как «доченька»,«мой хороший» у меня нет имен.Сразу приняла меня в свой дом( у нас(т.е. у них с мужем)) двушка, в наши отношения не лезет, в быт не суется, как сделаю- и хорошо, и мне не «влом» помыть за ней посуду, и побаловать ее вкусняшкой… У нее сах.диабет, и не все можно кушать, поэтому стараюсь не навредить.Даже муж шутит про нас: «ага! спелись тут без меня!» Зато это целый кладезь мудрых жизненных советов, мы можем часами говорить обо всем на свете! Жизнь у нее была не сахар, конечно, но столько доброты в ней, понимания, мы можем просто молча пить чай на кухне и нам хорошо и уютно.Я сама спокойная по характеру, не нервничаю из за того, что она, например, рассыплет сахар на пол, просто уберу и все! Я ей очень благодарна…

Читать дальше...

Какой позитифффф ты получила или пользу от своей свекрови (золовки)???

Девочки, навеяно фильмом- «Полианна»(кто еще не смотрел- обязательно посмотрите).
Вот моя свекра- меня научила готовить то, чего раньше я не умела, засолки вертеть, научила понимать «логику»  их рода и семь (правда, не могу до сих пор понятьscratch— нафига мне это надо)… Блин… все! Странно… Почти десяток лет вместе прожили, а так мало...shock Ну да ладно)
Золовка- отучила от привязанности к вещам,  тренировала мою память (и то и другое- пи*дя мои вещиlaugh… Ну вот метода у нее такая)))), любить себя.
И я до сих пор это помню и им за это благодарна)
А у вас как?

Читать дальше...

Happy end

Доброго времени суток всем! Прошло уже больше года с тех пор, как я публиковала свою историю на этом сайте. Изменилось за это время очень многое. Но самое главное в том, что мы оформили ипотеку и купили свой дом! Ну а теперь поподробней.
Все началось на прошлую Пасху.Свекровь долго искала повод, чтобы перейти в открытый конфликт. Так получилось, что я пол ночи убирала дом и готовила, чтобы утром все проснулись, а у нас уже и стол накрытый и все «красиво, чинно, благородно». Естественно, уползла я спать уже под утро, а утром дочь разнылась и не слазила у меня с рук. И именно в этот момент свекровь начала требовать, чтобы я ей то булочки собрала в пакет, то вино домашнее нашла (она собиралась в гости к своей подруге). На что я ей сказала, что физически не могу ничего сделать, поскольку ребенок не желает ни в какую слазить с моих рук. И тут, как говорится, Остапа понесло. Она начала в открытую меня оскорблять, орать на меня, швыряться моими вещами, которые попадались ей под руку. В числе ее криков были и такие фразы, как «я никто, она все. Она единственная женщина в жизни ее сына и он всегда будет с ней.

Читать дальше...

Перебзделось как-то

В июле я писала пост. 

https://svekra.ru/blog/otnoshenija-so-svekrovju/9765.html

Было много критики, было много неприятных лиц, и их выражений.
И, знаете, девочки, перебзделось как-то. Я просто научилась вежливо открывать рот. Если мне что-то не нравится — я об этом спокойно говорю или предлагаю свекрови обсудить. Отношения стабильные, я успокоилась. Конечно, хочется переехать всё ещё, но больше из-за того, чтобы почувствовать себя хозяйкой в семье, такой вот единственной хранительницей очага.

А вам всем, девочки, я желаю не просто терпения, а мудрости. Чтобы каждая из вас была со свекровью своей наравне, а свекровь бы это видела и ПОНИМАЛА. Уважение — главное.

Читать дальше...

Я тебя воспитала ты мне должен

Девочки, раскрутите такие притензии как: я тебя воспитала ты мне должен и в обратное она меня воспитала я ей обазан. А то что то не пойму как это, ну не могу я это понять.

Читать дальше...

Как укротить свою свекровь

Мы с мужем живем уже пять лет. До этого проблем особо со свекровью не было. Год назад у нас родилась дочка и все, понеслось. Свекровь стала приходить к нам тогда, когда ей этого хотелось и практически каждый день. Я стала объяснять мужу, что у нас семья и маленький ребенок и приходы его мамы очень утомляют. Муж сказал своей матери, что дочь будем сами приводить один раз в неделю в гости к ней. Приходим как-то наш ребенок спит один без присмотра на двуспальной кровати (ребенок уже ползал и слава богу, не кувыркулся с нее, шею бы точно сломал). Другой раз пришли свекровь свое родственницу пригласила с соплями и кашлем. Ужас! Больше я ребенка не дала. Действие второе. Теперь ребенку год. Свекровь ходит на ночь глядя потормашить ребенка, поиграть с ней в догонялки. После этого ребенка укладываю по 2 часа и только с успокоительными. Потом всю ночь хожу, часто просыпается. Были у невролога на приеме, он сказал никаких гостей не звать на ночь, спокойная обстановка перед сном. Я ей это сказала, опять ходит. Мужу стала говорить, может она его лучше поймет. Муж маме сказать что-то боиться. Я ему предолжила…

Читать дальше...

Возможна ли большая и дружная семья?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я замужем 5 лет. Вместе с мужем мы уже 7 лет. Живем на территории моей мамы (в двушке)- 68- летней работающей пенсионерки, вдовы. Ребенку два года. Квартирный вопрос решаем. Но требуется определенное время.
 И есть свекры. 54, 55 лет. Она не работает, он досрочно вышел на пенсию. У них мой муж единственный сын. Со слов свекрови ей никто не помогал с ребенком. Муж постоянно был в разъездах. Ей было тяжело. Поэтому пенсия мужа для нее очень долгожданное время. 
 И есть большой конфликт.))) Я, в общем-то, понимаю, что моя свекровь от многих не отличается свекризмом… скажем так в быту, в нравоучениях, в желании командывать. Я пришла в семью открытой наивной девчонкой. Не зная, как себя вести с ней, потупив глаза выслушивала советы и боялась подать голос. Сейчас -то уже оперилась, но…
конфликт начался издалека-в тотальном контроле нашей жизни. Нам говорили где жить, когда рожать, когда идти в отпуска, не совпадая с отпуском свекра, чтобы «посторожить кота в их квартире», я опускаю шпильки наподобии закатывания глаз после ужина по случаю их приезда из отпуска и обзора холодильных…

Читать дальше...

советы по обороне)))

Добрый день, девочки.Нужны советы, одной головой боюсь не справлюсь.
Вообщем кто читал мой топик про свекру(«вроде бы не мешает») в курсе что общения у нас нет.Но вот на днях пришел мой дорогой с работы и заявляет «мама звонила, пригласила в гости на 1 мая, я сказал что приедем если не буду работать».Ага.Я не то что в шоке, я чуть не сползла по стенке.Живем с ним год, и даже приветов по телефону не передавали никогда, а тут в гости.
Поехать то я конечно поеду, просто вот непонятно мне, как с ней общаться то и о чем?? с той, которая орала мужу, что ненавидит меня и всю мою семью и спустит меня с лестницы.Уж не решила ли она это воплотить))))шучу.А если серьезно, хотелось бы подготовиться как то, чтоб лишнего не ляпнуть.или может вообще ни о чем не разговаривать? аааааа.

Читать дальше...

Час от часу не легче….

Я уже писала в топике «Я больше так не могу» о своей проблеме. Хочу рассказать, чем все закончилось и что мне теперь делать? Вообщем, холодильник стоит у свекры в комнате, свекор сказал что разводиться, ему надоели ее истерики и придирки. Так что она сделала? Утром, пока все спали, собралась и свалила к себе на старую хату, а малого (внука) оставила на нас, телефон не берет, в квартиру не пускает. Мужнин младший брат тоже на звонки не отвечает, ездили, искали его на работе, сказали, что уволился уже как 3 месяца назад и уехал в Белоруссию. Муж вчера в ночь уехал снова в рейс, мы остались одни со свекром и малым. Малой капризничает, верещит, бегает по квартире, все хватает и кидает на пол, пыталась вчера его накормить он начал едой бросаться. Свекор уже пожилой, ему тяжело с ним, закрылся у себя и сидит. А я не могу и не хочу тратить свою энергию на чужих мне детей. Что делать я не знаю. Няню нанимать для чужого ребенка? Свекор говорит, что нужно отвезти Машке (это свекровь моя), а свекровь на контакт не идет. Чтобы проучить нас, даже малого кинула. Как себя вести? Мужа нет, будет в пятницу. Чё делать? Я с…

Читать дальше...