О прописке.

Блог им. Hope
Девочки, прочитала интересное письмо, сразу говорю, не мое. Просто одна форумчанка на другом сайте писала. Печатаю сюда, интересно послушать ваши мнения. Права она или не права в своих желаниях.

 Дорогие форумчане, нужен ваш совет, критика, ободрение, пусть даже вынос мозга... 

Мы с мужем живем в мегаполисе, я сама с деревни, вышла замуж и переехала к нему. Живем в двушке, в одной комнате — мы, в другой — свекровь. До поры до врмени отношения были ровные, никто никого, скажем так не трогал. Камнем преткновения стала… прописка.

Уже много раз напоминала мужу, чтобы он прописал меня в своей квартире, т.к. прописка у меня сейчас в моем доме. Он то забудет, то оставит на потом, несколько раз с этим вопросом подходил к маме, она отвечала неопределенно, что-то вроде «Ну ей же не грит пока»… Недавно позвонил папа, сказал: «Когда приедете к нам, приезжайте в будний день, снимем тебя с прописки, пусть муж тебя пропишет». муж, услыхав это, снова пошел в комнату к маме, снова встретил отказ — «Зачем родители ее выписывают? зачем я должна ее вписать к себе???» confused_1.gif За полчаса до этого они поругались немного, теперь поссорились окончательно. 

Раньше я убеждала мужа, что местная прописка нужна мне для получения полиса, покупки симки и т.д., но на самом деле, наверное, мне просто нужна гарантия, что я действительно ЖЕНА, и что-то для него значу, а не абы кто. Эта надежда тает с каждым днем. Я всегда помогала регулировать ссоры мужа со свекровью, уговаривала его не ссориться с ней, даже бывало, что извинялась за него, правда, теперь этого не делаю.

Уже два дня не разговариваем со свекровью, просто враз перестали и все. Муж с ней общается, помирились, она сидит в нашей комнате и они по компьютеру ищут ей вышивки. Про мою проблему ни слова, он только сказал после конфликта, что он уладит это дело и все. Тяжело находиться в такой атмосфере, когда кто-то делает вид, будто тебя нет в их жизни, и полный игнор. Хотелось бы услышать ваши советы по этому поводу. 

Снимать квартиру пока возможности нет, я давно уже настаиваю на съеме хотя бы комнаты, но все мои доводы наталкиваются на айсберг под названием «Аргументы мужа» и идут ко дну. Хотя, чувствую, что через несколько дней соберу вещи и поеду пока к подруге, на первое время, потом видно будет, как поведет себя муж. Как на него действовать, я уже не знаю unsure.gif
17 комментариев
ortava
Свекровь не обязана ее прописывать. А мужа надо тщательней выбирать.
Я прописана у своих родителей, муж у своих. Живем вообще в Мск, сейчас вот квартиру сняли. Когда купим свое жилье, пропишемся оба туда. Что плохого-то, я не пойму, в такой стратегии? Зачем к свекре лезть? Причем тут гарантия?
Солнышко
Вот и  мы так. У свекрови жили, я была прописана у мамы все 4 года, свою купил, там и прописались. 
Gady
если реально не горит, то я бы не стала. мне понятны еедоводы, но из принципа, из гордости и чисто что бы потом, спустя годы ткнуть носом в эту ситуацию — я бы отказалась от прописки. для чего ее родители ее выписывают?
Последний раз редактировалось
Свекровь не обязана ее прописывать, тем более непонятно чья квартира. Но вот довести до сведения мужа истинную причину такого желания, наверное стоит. Потому что ей нужна уверенность, что она жена и значима (ничего криминального). Но муж может истолковать это желание как меркантильное. Может масла в огонь подлить и свекровь (тети, бывает, насмотрятся телевизора и ну подозревать всех и вся). В результате -непонимание, грозящее разбить семью.
Мы тоже с мужем прописаны каждый у своих родителей и не видим в этом ничего плохого, живем совсем в другой квартире, отдельно ото всех. Вот, как приобретем свое жилье, тогда там и пропишемся. А у родителе прописывать супругов не вижу смысла.
Ferum
А родители в деревне и рады, сбыли с рук дочь, можно выписывать. Понятно что она не особо тщательно мужа выбирала, схватила первого подвернувшегося городского, а тот плюет на нее. Нормальный муж никогда не сидел бы с мамашей, выбирая ей вышивки, зная при этом что жена расстроена.
А вообще чужую историю не интересно обсуждать, нет диалога с автором.
А по сути — кроме свекробабок уже все давным давно в курсе, что прописку отменили, теперь есть регистрация, временная и постоянная, и даже постоянная не дает на собственность никаких прав, нечего так трястись.
 
Gady
у вас опять дар открылся? уже знаете как она выбирала мужа и почему ее родиели ее выписывают. может они продают недвижимость. 
кроме свекробабок уже все давным давно в курсе, что прописку отменили, теперь есть регистрация, временная и постоянная, и даже постоянная не дает на собственность никаких прав, нечего так трястись.

Это точно, больной вопрос всех свекровок, и Hope в том числе)))
Я прописана в доме мужа, по его же инициативе.
Последний раз редактировалось
Ну правильно, попробовал бы он вас не прописать.А свекровь в вашем доме уже ни кто за человека ни считает.Будете вы ее еще спрашивать.
Если девушка ищет во внешнем мире подтверждения статуса жены, значит, хреново муж её любит. И прописка ни при чём.
Gady
еще есть вариант, что ей в уши налили этих соснений. мама например или подруги.
melody
скорее всего папа, который так жаждет её выписать в будний день
melody
и на хрен сдалась ей эта прописка… я вот после продажи своего имущества для нашей ипотеки на строящееся жильё вообще бомж по паспорту. и из принципа не нужна мне прописка у свекрови, будут тыкать этим потом ещё. внука прописала — и на том спасибо, а я обойдусь. своя хата достроится — пропишемся

и да, свекра её прописывать не обязана, и нечего на неё обижаться. вообще, считать прописку у мужа доказательством того, что ты признана как жена — это бред. видимо, по-другому её муж этого не выражает
galaktika
в данной проблеме виноват только муж!!! раз он привез к себе жену, то и позаботится о ее официальной регистрации обязан был. Я девушку понимаю, жить в другом городе без юридическизх оснований некомфортно. Но прописываться к свекрови тоже неправильно. И свекровь хороша, раз не желает у себя прописывать (в принципе правильно), то сказала бы прямо, мол так и так, прописывать не согласна, а то получается держат вопрос в подваешенном состоянии. Но вот временную регистрацию думаю смогли бы оформить. А то привели девчонку как игрушку и домработницу, и не чешится муж, что надо как-то разруливать. лентяй какой-то
Хотя и родители девушки тоже не правы, на мой взгляд выписываться и вписываться можно только при покупке своего угла, а не на улицу.
Я бы на месте девушки поставила вопрос ребром: оформляй мне временную регистрацию хоть за деньги покупай, и пошли жить на съем, там где я буду хозяйкой, а то у вас тут я вместо мебели.
Соласна, что обсуждать тему без автора как то не очень… Но моё мнение таково: прописывать никто никого не обязан. И прописка никаких гарантий не даёт, это какой-то устаревший взгляд на вещи, скорее всего, навязаный деревенскими родителями, будто пропишешься и будет тебе счастье.
Вот полностью тема. Кому интересно, читайте.http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=74197
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.