Возможна ли большая и дружная семья?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я замужем 5 лет. Вместе с мужем мы уже 7 лет. Живем на территории моей мамы (в двушке)- 68- летней работающей пенсионерки, вдовы. Ребенку два года. Квартирный вопрос решаем. Но требуется определенное время.
 И есть свекры. 54, 55 лет. Она не работает, он досрочно вышел на пенсию. У них мой муж единственный сын. Со слов свекрови ей никто не помогал с ребенком. Муж постоянно был в разъездах. Ей было тяжело. Поэтому пенсия мужа для нее очень долгожданное время. 
 И есть большой конфликт.))) Я, в общем-то, понимаю, что моя свекровь от многих не отличается свекризмом… скажем так в быту, в нравоучениях, в желании командывать. Я пришла в семью открытой наивной девчонкой. Не зная, как себя вести с ней, потупив глаза выслушивала советы и боялась подать голос. Сейчас -то уже оперилась, но…
конфликт начался издалека-в тотальном контроле нашей жизни. Нам говорили где жить, когда рожать, когда идти в отпуска, не совпадая с отпуском свекра, чтобы «посторожить кота в их квартире», я опускаю шпильки наподобии закатывания глаз после ужина по случаю их приезда из отпуска и обзора холодильных полок и фразы" ну ничего, сыночек мой, мама приехала, ткперь будут разносолы..."…
 конфликт заключается в том, что пять лет назад родители мужа и моя мама решили купить дачи. Землю. Находясь в нейтральных с ней отношениях ( мамой), ее просят найти эту землю. Мама находит два участка. Им и себе. рядом. Свекры уезжают заграницу на пару месяцев и просят маму начать строительство дома, тк у нее больше связей и тд. Пока моя мама строит дом и ищет средства на покупку СВОЕГо соседнего участка, ей объявляют, что его купила сестра свекра. В глаза нам говорится, что " зачем селиться рядом с семьей невестки… мало ли что… а теща твоя кучу родни еще понаселит"… Отношения разрываются. Мама сдает им по приезде строительную документацию и полный отчет. И переходит с ними на «ВЫ». Мы же с мужем бесимся, нас никто не слушает. Мнение не учитывают и говорят, если ребенок родится, все равно окажемся на их даче, никуда не денемся. Мы не общались два года. Ну… т.е.муж -да… я-нет.
За это время муж стал хорошо зарабатывать, более менее встали на ноги. Родилась дочь. Реакция на беременностьбыла странная. Свекровь сказала, что семья прежде всего это они. И долго выясняла у моего мужа ЭКо ли у нас… Т.е. в факт беременности вероятной сомневалась… что ли… в общем и целом… какое-то пренебрежительное отношение.
Сейчас они живут на этой даче Квартиру закрыли на охрану, предоставив нам возможность привозить туда коробки с вещами. Внучку видели за два года семь раз на пару часиков приезжая. Я пыталась во время беременности наладить отношения. Не потому что мне что-то надо от них материальное или сидение с ребенком… нет… я боюсь, что дочка со временем задаст вопросы, почему такая семья у нас… почему мы не дружные, когда все живы… боюсь, что это отражается на отношениях с мужем. я должна быть гибче.
Но в попытках сближения я натыкаюсь опять на характер свекрови, меня многое задевает и я потом долго прихожу в себя. Мне отказали в приездах раз в месяц. Они приезжают, когда им удобно. А я просила, тк работаю раз в неделю и этот день сидит моя, а ей предстояла операция. Я готова была возместить бензин и сам факт присутствия рядом с ребенком, но отказано было и до этого предлржения. В откровенной беседе с сыном свекровь сказала, что не помогает своему отцу ( его дед 80-ий старик, вдовец, брошенный), тк он и его бабушка не помогали ей, когда она одна с ребенком была. Сказала, что моя мама до 30 с хвостом где-то тусовалась, а потом вдруг решила меня родить и это теперь ее проблемы, что ей тяжело помогать. Хотите-живите в нашей квартире, онв пустая ( но полностью завалена и нашими и их вещами, находится в районе неудобном для жизни с ребенком и далеко от района, где моя мама, а я ее уже не оставлю в этом возрасте и кв смотрим себе рядом...). Нас зовут на дачу, говоря, что понимают, что с ребенком тяжело, но мы там отдохнем, а они «потерпят» ребенка... 
Вы считаете есть во всем этом смысл?
В очередной раз обидившись, я не общаюсь полгода. Много написала… уж извините

28 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.