Затмение пройдет!

Блог им. corgi


Вот как случается: нарушается привычный ход вещей и маленькая Луна затмевает Солнце для Земли, погружает во мрак ночи людей, зверей, леса, высокие вершины, глубокие моря. В Луне нет света, она мрачный, безжизненный и бесплодный камень, который только благодаря близости к Земле иногда занимает место животворного светила, пугая всех. 



Но стоит ей по законам мироздания продолжить свой дневной путь или показаться в ночи, сияя отраженным светом -  и становится всем видно какая она маленькая и пустая.

Так и у нас: вдруг кто-то становится между нами и Солнцем, между нами и жизнью, тужится занять место светила, закрыть пятном своей тьмы как можно большую поверхность, лишить ее красок, заглушить счастливый смех и водворить унылую тишину. Мы теряемся, нам кажется, что силы небесные поколебались и вся вселенная изменилась, что мы никому не нужны в этой темноте, которая собирается продлиться вечно. Весь эффект из-за того, что кто-то  в силу обстоятельств получает такое близкое место рядом с нами, что может попытаться закрыть собой Солнце.

Однако солнечное затмение проходит. Обязательно! Это закон! А для нас главное — не потеряться во тьме,
прогнать испуг, отдышаться, разобраться с «небесной механикой», а затем сделать всего лишь первый правильный шаг сторону — так, чтобы никто никогда больше не оказывался на прямой  между нами и жизнью, не пытался указать место в своей тени, иначе затмение для нас никогда не кончится.

Займем свое место под Солнцем, и оно снова засияет нам!

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.