Задача: Что должно быть в холодильнике. Семья: 2 взрослых и ребенок до года. Помогите с советом.

Блог им. BlackWych
Вопрос: У кого, что лежит в холодильнике. Хочу собрать информацию. А то как я пошла в декретный отпуск и получаю пособиепо уходу за ребенком. Наш холодильник опустел. Т.к. в основном я покупала продукты. Вот теперь эта обязанность возлогается на моего «мужа». Чтобы он нерасстерялся хочу собрать информацию. Т.к. я считаю, что пособие это деньги ребенка и их нужно тратить только на ребенка.
16 комментариев
Динуля
Мало информации.Сколько месяцев ребенку? На ГВ или ИВ? Какой прикорм уже даете? Сами его готовите или покупаете баночки?
Из того, что точно на ребенка могу сказать-купите тыкву и кабачок, почистите и заморозьте.Будете готовить прикорм-пригодится.Также я покупаю овощи замороженные(цв.капуста, брокколи) для пюре, их легко гтовить.Если будете покупать баночки-тогда их и берите.
ребенок 6 мес. я ей отдельно покупаю с детских. Я просто хочу мужу показать, что должно быть в холодильнике. Т.к. теперь ему в придется кормить семью. и в кладывать свои деньги в покупки. Чтобы он видел что куда тратися, и неговорил куда делись деньги. А то прошлая зарплата его непонятно куда ушла (он кому то занял в долг, плюс купил видимо что-то для дачи). А у меня на руках чеки о двух покупках, причем я брала с него половину.на эти покупки. И вот из всего этого я хочу ему показать, что куда надо потратить. Мы живем с его родителями, холодильники разные, но мы никак не перейдем на отдельное питание. Допустим мы любим мясо, в любом виде. Поэтому основноую часть нашего холодильника занято мясом. Но вот мелочевка масло, сыр овощи и прочее. общие. И допустим я купила картофель, лук, сыр. А когда мне надо приготовить из этого, то они колнчились, и никто не купил. Молоко я тоже перестала брать, я его неуспеваю пить. Я хочу чтобы у нас были свои продукты. А у них свои, т.к. его родители в основном питаются полуфабрикатами, и мясо не берут. А мне дорого на 4 мясо готовить.
Динуля
Так уж доделитесь до конца.А то вы будете дорогие продукты дитю покупать, а свекры будут их трескать почем зря.
Сделайте несколько списков.Продукты на месяц(мясо, картофель, овощи, крупы, макароны, чай, сахар, масло подсолнечное, что-то еще)-покупаете сразу много, напишите точный вес на месяц и цену за все.
Продукты на неделю(масло сливочное, сыр, вкусняшки к чаю, колбаса всякая-что вы покупаете часто, но не ежедневно)-закупаете раз в неделю, тоже количество и цену пишите.
Продукты на каждый день(хлеб, молоко, детская молочка, и т.д.)-покупаете каждый день.
Вбейте список мужу в телефон, в заметки, пусть в магазине ориентируется.Такой же список оставьте дома, и помечайте купленное.Если мало-добавьте в список, если забыли-тоже корректируйте.
Я на кухне такой держу.
Спасибо за совет, вот будем пытаться. Я начинала перед декретом вести бухгалтерию, тут кто-то из девочек так делает. Но за месяц до родов меня положили и выпустили только после рождения. А мудж ничего незаписывал. Вот, буду потихоньку внедрять раздельное. Тем более у свекры жених хорошо зарабатывает, вот пусть и кормит ее.
marmazetka
очень удобно прилепить список на холодильник и дописывать то, что закончилось или вот-вот закончится, ну и разв неделю с этим списочком в магазин, я тоже раз-два в месяц делаю крупные покупки: крупы, мясо, беру пару кило сосисок — кидаю в морозилку — муж на завтрак любит, овощи замороженные, рыбу, птицу, овощи которые долго хранятся, чтобы потом голова не болела, что варишь суп а у тебя лука нет, сливочное масло тоже в морозилку кидаю
мужчинам тяжело затаривать холодильник без списка, готовите все равно вы, и это у вас в голове есть план на кило морковки два кило лука, это вам виднее куда он пойдет
мужикам нужен план
а про финансы — не парьтесь, мой тоже первые месяцы совместного проживания непонятно куда деньги девал, сейчас так не транжирит, знает, что кроме него ему еды никто не купит)) 
светлана
У меня меню, по которому я составляю список необходимых продуктов.Закупка раз в неделю(кроме хлеба и молока).Еженедельно покупаю: мясо, масло сливочное, сыр, рыбу, кефир, творог, чай, кофе. Колбасу не ем из принципа.Остальное докупается к основному списку, по мере выхода продуктов.Например, на прошлой неделе я не брала крупу, взяла растительное масло.На этой неделе к основному списку добавится сахар.
Яйца, бобовые, зелень и овощи не покупаются совсем.Это мы выращиваем сами.Картофель мы закупаем раз в году на весь сезон(килограмм 250) в момент самой низкой его цены, нам есть где его хранить, до нового урожая хватит.
Благодаря своему подспорью расходы на питание довольно низкие-тысяч 6-8 в месяц на троих(!)
Варианты сэкономить на этом деле у меня следующие: хлеб пеку сама(в 3 раза дешевле себестоимости получается.Пельмени и вареники-только своей лепки(в 2 раза дешевле).В разгар сезона едим очень много овощей и фруктов и не едим мясо-в жару самое то, часто делаю оптовые закупки: муку и сахар-мешком, картоху и капусту(это единственный овощ, которым я не занимаюсь)-центнерами, скоро пойдут зимние яблоки-их тоже ящиками.Оптовая закупка выходит в разы дешевле.Сейчас купила морозилку, потихоньку заполняю ее продуктами: фрукты на компот зимой, битая птица, суповые наборы из потрохов, зелень.
Вот такая продовольственная безопасность.
Спасибо за советы. Выдержки из ваших сообщений собрала в один текст и отправила мужу  в одноклассники. ему проще так информацию принять.
ABCD
Эконимно сейчас потому сам холодильник не очень- в основном это суп, сметана, кефир, сыр, молоко масло, яйца. В отсеке для овощей- картошка, капуста, морковь, зелень, помидоры
в отсеке для фруктов- яблоки, или сливы или бананы или виноград… У меня в основном морозилка забита- там 2 отсека замороженые ягоды и овощи  на зиму… и один под мясное и рыбу- это пельмени домашние, мороженый фарш, домашние сардельки, рыба. Все поделено на порции что бы пришел достал закинул и накормил без лишних напрягов. Хлеб пеку сама- не люблю я магазинный, он почемуто цветет плесенью, а если сама то не цветет, что в кулек положить что так, да и черствеет медленно. Насчет экономи — ну не настолько то выигрываешь в деньгах, а вот для здоровья самое оно
светлана
У меня тоже: мааленький холодильник, в нем только готовая пища и яйца.И огромная морозильная камера(на 200 литров).
ABCD
У нас также! холодильник с большим морозильником…
Спасибо за ссылку, я зачиталась темой — ессть ли у меня моё личное место, где я отдыхаю?
ха!!!!
нету, неу у меня такого места, у всех домочадцев есть, а у меня нету!!!
а значит, будет!!!
ananas
Спс, смотрю и уже понимаю, что классный сайт, очень пригодится
ananas
Спасибо, сижу изучаю.
А что такое КЖ
ananas
спасибо!!!
Луна
Да система класс! Уже 1,5 года живу в стиле флайледи.Меняется все! Отношение к себе, к дому, к жизни! Девочки, используйте систему, не пожалеете!
Очень интересная ссылка!gamer1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.