Наши счастливые семьи, в которые бесцеремонно вмешивается свекровь

Блог им. Katya2011
Привет, девочки! В свете своих последних прошедших событий задалась я вопросом: а если мамо не терпит невестку, если постоянно своему сыну говорит про нее гадости, а сын не защищает жену, или защищает слабо, боясь обидеть маму, будет ли жизнь у этого брака ?? Или он все равно когда то умрет? Как известно — ведь вода камень точит… Очень бы хотелось выслушать разные мнения, может, ктото поделится и своим опытом развалившейся семьи изза свекрови? 
75 комментариев
_______
Или будет или нет… если жена молчать не будет, а муж ее любить  - то может что нибудь и получится…
Soprano
Зачем нужен муж, который не защищает жену? Зачем терпеть постоянные безосновательные оскорбления в свой адрес?
Это мое личное мнение, но в описанной автором ситуации главный «отрицательный герой» именно муж. Именно он позволяет данной ситуации быть. Если муж любит жену, он поставит маму на место. Если муж мужик, а не тряпка, он поставит маму на место. Мужик заставит окружающих считаться со своим выбором  и со своим мнением.
Катюша, это уже не счастливая семья. Сегодня он не защищает от нападок мамы, а завтра не защитит от хулиганов на улице? 
Soprano
Я могу привести пару примеров, когда мужья в довольно жесткой форме ставили таких мам на место. Если конечно будут желающие.
Катюша
Конечно, приводите, мне интересны любые версии и примеры. Потому что уже нет сил смотреть на это все ... 
Катюша
Парадокс в том, что муж в общении с другими людьми сильный решительный и волевой, а когда дело касается мамо — он меняется на глазах… ой, мама бедная моя несчастная, как бы не дай Бой ее обидеть даже словом, не то что делом или словом… Достало меня на это все смотреть уже…
Barbariska911
Аналогичная ситуация — муж при мамо превращается в маленького мальчика, который хочет услышать похвалу.
А в мою сторону только упреки звучат: я должна была наладить отношения ( меня на йух посылают, а я должна налаживать что-то))), я должна была найти подход ( либезить, признаваться в вечной любви, с болагодарностью выслушивать все наставления), из-за меня его родители теперь не вхожи в наш дом, из-за меня он с ними постоянно ссорится.
А мама… она всю жизнь ради нас положила (сидела дома, так как работал папа).
Думаю развал моей семьи можно будет проследить он-лайн — свекры приезжают в августе  на ПМЖ  в нашу страну, а я то радовалась, что меня с ними разделяет 10 тыс. километров. Килл ми плиз!!!
Pema
Приведу пример. Моя тетя вышла повторно замуж пару лет назад. Муж-директор завода. Поначалу все неплохо. Ремонт в ее квартире, мебель, брилльянты...
Но в его загородном доме ежегодно летом селится мамо. И вот в этом году наш дядько перестал содержать жену, покупает продукты только на дачу маме, на вопросы жены о корке хлеба говорит " я с мамой поем". Мужику под 60. Холеный, умный. Но больше 5-8 лет ни с одной женщиной жить не может. Так что я бы не ломала копья на месте женщин таких мамсят. Тетя, надеемся, разводится. 
ivaruna
Так скоро лето закночится, мамо  укатит и он снова жену содержать будет? Мож ей не торопиться?
Pema
ivaruna А Вы бы хотели жить с человеком, которорый на фактически прямой вопрос «милый, что мы будем кушать?» отвечает «я поем у мамы» ?
Я бы прибила и его и мамо за такое.  
Lazy
А я радостно думала, что отлично — м ожно не готовить.
Если муж идет к маме, естественно, ей захочется его накормить. Нормальное человеческое желание. Не вижу смысла конфликтовать из-за этого.
Pema
Lazy там проблема и очень серьезная. При его заводе тетя держит частную бухгалтерию. И часто  муж экономит на жене и ее зарплате, как это ни печально. И при этом не носит денег домой. И то, что дома нечего есть его не волнует: он-то ест у мамы. А жена и ее дети могут и так, на водичке из-под крана прожить. Лишь бы все отчеты вовремя сдавала и его задницу от налоговой прикрывала. А так-то да, «не готовить» ))) 
Lazy
Тогда конечно, согласна полностью.
dreams
ну и дура она. 
Pema
dreams дура, что терпит или что в свою сторону мужа повернуть не смогла ?
dreams
хотя нет, только первое. 
что ее с ним связывает? оба взрослые уже слишком, чтобы терпеть закидоны. 
 
Pema
dreams так получилось, что  в  моей семье лихие 90е тяжело пережились. Почти все подались в коммерцию и второе -третье образование получать. Тетя прожила с двумя сыновьями разведенной амбициозной женщиной несколько лет. Мечтала о бизнесе, о самореализации. Бизнес открыла, но он шел очень постепенно. 
   Тетя и мама -близнецы. Всю жизнь соревнуются. А мама себя реализовывала как могла: и индпошив в ателье всю жизнь, и фитнесы, и квартиры, и евроремонты, и машины хорошие. И планы по строительству, мечты на тему ландшафтного дизайна…  Тетя тоже мечтала, но финансы не позволяли. И вот-появляется любовь ее  юности… Люблю-куплю. Поездки, кольца с каратами после каждый раз надутых губок, ремонт по полной в ее квартире, водительские права, ателье-люкс. абонементы на йогу, подарки детям. Совместные ценности и планы. Покупка дома с участком 1ГА с личным прудом. Ландшафтный дизайн, естественно и все такое. И людям показалось, что юность продолжается. У тетя получилось частично отлепить его от мамо и заставить мамо уважать  старшего сына. Но, видимо, не до конца. Раз мамо без разрешений и вообще постановки кого-либо в известность просто тупо ежегодно селится в его доме, а сыно вдруг снова начинает считать что мамо божественно…
ivaruna
А сколько они женаты лет?
И если дядьке уже под 60, то его мамо где-то уже за 80 наверно? Может подождать немного и все, жена будет самым близким человеком?
Pema
ivaruna бесполезняк. Там такое бабко- до сих пор этот их гектар получше трактора сама копает. Не сдохнет она так просто. 
ivaruna
Ниче се.
Элеонора
у меня такое было еще как мы встречались, были мы в отпуске и в одном доме на море была МАМо, так вот тоже была одно ситуация, обычно вместе ели, а это мамо купит курицу, а потом пошли Сереженька доешь, а то у нее пост. Ну как он мог маме отказать. Я потом припомнила это ему и ей. Мне было чем питаться, но извините мы приехали вместе и питаемся вместе. А эта дура влезла со своей едой, боится что ее сынок голодным останется.
Soprano
Итак. История о том, как свекровь поставили на место.
Надо сказать сразу, что главный герой с детства был антимамсиком. Его просто до трясучки раздражало любопытсво мамы и ее попытки влезть во всех его дела. Он ничего не хотел рассказывать родителям о своей личной жизни, чем сильно огорчал маму. Родители у него люди замечательные, но единственного сыночка любят до безобразия.
Будущая жена мужа им не нравилась с самого начала. Уж не знаю, чем она им не угодила.
Когда молодые стали жить вместе, а затем поженились, претензии стали более конкретными. Жена не готовит, не убирает и не работает. Всем этим занимается муж. Это действительно так. Свекры в этой истории люди со своими тараканами, но адекватные, придумывать зря не будут.
На все их полные негодования вопросы сын неизменно отвечает: «Я женился не на домработнице. Меня все устраивает. Я люблю готовить сам. Мне нравится пицца на вынос. Я люблю макдак. Мама, папа отстаньте!» Если родители не унимались, со стороны их чада начинался жесткий бойкот.
Вообщем на данный момент свекры свое мнение сыну особо не озвучивают, не рвутся больше привезти продуктов, не рвутся самостоятельно убраться в их квартире. И больше не навязывают свое мнение.
Их сыну мне хочется апплодировать стояsmile1 
Катюша
Вот это точно похвально! Я тоже аплодирую! К сожалению, у меня все не так. и у многих девчонок с этого сайта мужья так не поступают, к сожалению. Я и своему мужу постоянно говорю, что корень всех наших дрязг с его мамо в нем, он допускал это с самого начала. Моей семейной жизни уже 11 лет. И вспооминаю то, что мне устраивала свекровь сразу же после свадьбы 11 лет назад, мне самой плохо, как я могла это допускать и как мог муж это допускать. бррррр, страшно становится, какая же я была дура, а сейчас из всего уже выросли зрелые плоды. Вот поэтому задалась я вопросом — а может и не быть живой такой семье, где все облито грязью??
Soprano
Я тоже считаю, что причина в муже. Если родители не уважают его жену, они не уважают его.
Мои свекры по сравнению со свекрами большинства форумчанок просто ангелы. Но даже я в один момент собиралась послать все семейство куда подальше и идти в загс возвращать девичью фамилию. А уж если бы меня мордовали с первых дней, то терпеть я бы точно не стала. Да и мои родители бы этого не допустили.
Катюша
ага, об этом я тоже не раз размышляла, что родители б не допустили. У меня нет родителей, они умерли, поэтому она позволяет себе меня мучать, и это очень низко. И подумала я о том, что у меня сейчас подрастает дочь и разве б я как мать допустила, если б над моей родной доченькой так измывались ))
Soprano
Катюша, а почему же все 11 лет терпите? Неужели такая любовь сильная?
dreams
нет, это не она позволяет себе, а ты позволила ей. это огромная разница. 
Катюша
и это тоже верно!!! sad
Soprano
И муж позволяет.
dreams
ну да, но в первую очередь молодая жена прогибается. а мужу что- лишь бы его не трогали. 
Soprano
Проблема очень мнонгих невесток в том, что в них воспитали уважение к старшим. Поэтому поначалу им просто неудобно что-то возражать родителям мужа.
светлана
Поэтому меня в мужниной семье сразу назвали невоспитанной.До сих пор долдоню, что уважение-вещь не безусловная, и по возможности должно быть обоюдным.
dreams
ага, уважение к старшим вдолбили, а про уважение себя забыли. 
Катюша
я просто хочу, чтобы у детей был отец. потому что иначе они будем совершенно одни. У них останусь только я. Пока я думаю, что если свершится развод, будет только хуже, и в первую очередь для детей. Муж без моего влияния совершенно поработиться мамашей и будет вообще плясать под ее дудку в плане детей. А начиналась наша семья с большой взаимной любви. И моей веры в то, что я обретаю мать в лице свекрови. Как я ошибалась.… Очень обидно, что все так обернулось. 
dreams
неправильный подход. он уже большой мальчик, справится как-нить. а дети без отца… нуууу блин. а лучше с издерганной мамой? полная семья это не статус, а состояние комфорта для всех. если хотя бы одному в ней плохо или он терпит ради… (ради чего????? ), то какая разница, есть у детей постоянно отец рядом или нет. дети чаще всего копируют жизнь родителей в своей семейной жизни. сейчас ты их защитила наконец-то от любящей бабушки. любящей издеваться. теперь твоя очередь.  борьба только началась. 
Последний раз редактировалось
Lazy
Счастье многих, что свекрови вмешиваются «бесцеремонно». Эта бесцеремонность свекровей и спасает многие союзы. При тонком продуманном вмешательстве работа по разрушению семьи сына может быть намного эффективней. Так что слава неумным свекровям.
Daniela
+ много, моя свекровь бывшая была такая тихушница продуманная, пусть бы кричала я бы видела опасность ато все тихая, со всем соглашается сука…
светлана
Катюша, а Вы не та Катюша, которую муж бил, за то, что мамусю разбудили в ночи? Меня тот топик впечатлил.
Soprano
То вроде была Катериша или Катеришка. И у нее пока детей нет.
Катюша
Нет, Светлана, я не та Катюша. Я та, у которой свекровь неадекватная в плане внуков. Муж руки никогда не поднимал на меня, слава Богу!
shiva
Вчера дочке говорю что дома нельзя в уличном головном уборе ходить, ато свекровь плохая попадется. Примета такая))). Муж услышал, смеется ты, говорит видать ты шапку дома не снимала в девичестве.
Катюша
laughdancecrazy
VoldiaVedma
херассе, постоянно догма любила в шапках ходить по детству. Играла таким образом. Доигралась до геенны-свекрови.
ananas
---------------------
Soprano
А мне кажется это женщины, которым досталось в свое время от свекровей, и женщины, которых особенно мжья не любили. И есть еще командирши, которые уже определенным образо представили себе будущее сынули, в т.ч. его будущую женую, а он взял и сам себе ее выбрал.
Lazy
Совсем не обязательно. Это могут быть женщины, у которых вообще не было свекровей (лично знаю), но у которых много энергии и, как правило, характер сильнее, чем у мужа. Они с самого начала семейной жизни привыкли командовать в своей семье, контролировать все до мелочей. Когда (естественый ход событий) привычная система начинает рушиться (сын уходит на съемную/приводит в дом жену, которая не согласна подчиняться и жить по правилам свекрови), такие женщины прилагают всю свою энергию и силу характера, чтобы вернуть привычный им уклад (подчинить/изгнать неугодную, оставив при себе сына).
Soprano
Это как раз и есть командирши. Вариант свекрови моей свекрови.
ananas
-----------------
Катюша
Ужасно, грустно… И так и не думает уходить от него??
 
ananas
-------------------
Soprano
Ananas, мне вашу Алену не жалко. Она сама выбрала себе тряпу, а не мужика. И его мама тут ни при чем.
ananas
--------------
lisichka
сначала я была счастливая. но не понимала этого))) свкр на что-то обиделась на сына и пообещала не переступать порог его дома. она не приходила ни на один праздник, ни на сватанье, ни на свадьбу не зашла в квартиру. потом, после рождения малыша забыла о своем обещании. приперлась… и понеслось — в день венчания (мы венчались после рождения малыша, в 1 день и крестили его) она облила меня помоями, обзывала, рассказывала какие девочки хорошие были у ее сына и что он выбрал дрянь последнюю, гулящую и тому подобное. на следующее утро приехала типа извиниться))) ну тут я не сдержалась, я не орала, не оскорбляла, но высказала все, что думаю. муж поддержал по всем пунктам и сказал, мамо, моя жена всегда будет для меня на первом месте, и если она неправа, то см пункт 1. через пару дней выходной, в 7,30 звонок в домофон, муж поднимает трубку: мамо — я вам арбуз привезла, муж: спасибо, у нас есть арбуз. и… не открыл двери. я говорю, так нельзя, получается ты мамо даже на порог не пустил. на что муж ответил, что с ней по другому нельзя, она не понимает нормальный язык. с тех пор было очень много стычек, но муж всегда меня поддерживал. еще и потому что я никогда не скандалила, не обзывала его мамо, не оскорбляла, даже если она начинала, я в ответ молчала. ее это злило, она еще больше плевалась ядом, за что и получала от своего же сына.
Soprano
Апплодирую вашему мужу стоя!smile1
lisichka
спасибо) он у меня из тех редких мужчин-антимамсиков.
ivaruna
Как у вас получается молчать в ответ на оскорбления? Я не могу молчать, и в ответ на претензии и ругань говорю свои претензии ей и ее ругаю, так как всегда есть за что.
lisichka
признаюсь, что это очень сложно))) но я уже выучила своего мужа, он не будет вступаться за визжащую и истеричную тетку, которая сыплет оскорблениями. а вот за нежную жену которая стоит и со слезами на глазах смотрит на беснующуюся мамо и молча страдает — он горы свернет и мамо на части разорвет))) психология.
Lazy
А если мамо со слезами на глазах беззащитным взглядом смотрит на сына в поисках поддержки?
lisichka
к счастью до этого она не додумается))) поверьте, моя свекра — особенная, правда. брат ее мужа сказал о ней «черт в юбке». это человек с какой-то черной аурой. она умеет вызвать негатив к себе, после нескольких минут общения, абсолютно у любого человека. у нее нет знакомых, друзей, она не общается со своими родственниками, с родственниками мужа, она сумела довести до белого каления моего отца, человека, которого представить злым вообще невозможно. ее терпеть не могут ни мои друзья, ни друзья мужа. у нас строительство идет, рядом с ней, так даже бригады она достает, что те отказываются работать)))
Soprano
как же она замуж-то умудрилась выскочить?
lisichka
ее родители выдали замуж. у них были неплохие связи в регионе, где они проживали, а свекор — молодой, подающий надежды врач. они ему местечко теплое, а он женился. правда, думаю, не раз он об этом пожалел. спился бедняга.
ivaruna
А если свекра ругает и достает вас когда вашего мужа дома нет?
Lazy
Я и сама в состоянии выставить контрдоводы, и обломать технично умею. Пусть жалуется мужу. Тогда это будет уже ИХ выяснение отношений, куда я не вмешиваюсь.
lisichka
мы живем отдельно и я уже года 3 с ней не разговариваю и даже не здороваюсь.
treasure
И я не понимаю зачем жить с мужчиной который тебя от матери родной защитить не может!!! Если бы мой муж в скандалах где его мама и сестра оскорбляют и унижают меня отмалчивался, развернулась бы и пожелала ему долгой и счастливой жизни с мамочкой!!! Кстати, в скандалах, я тоже не одного оскобления не говорю на них(а у них  так и льется в мою сторону).
Lazy
Если бы мой муж вмешался в наши со свекровью выяснения отношений, я бы его уважать перестала. Терпеть не могу мужиков, которые лезут в женские дела — любые, в том числе и ссоры.
VoldiaVedma
Хм. А я считаю, что муж просто обязан вмешаться и выяснять отношения со своей мамашей, если она неадекватная. А вот мне это вовсе необязательно.
Lazy
Если претензии ко мне, отвечу именно я.
VoldiaVedma
ответить — это понятно, а  вот постоянно выносить наезды неадекватной тетки и чтобы при этом муж сидел в стороне — я считаю это неправильным.
Lazy
У меня такое в принципе невозможно. Но даже если и так, я предпочла бы сама разбираться. Мужа можно и за сигаретами пока отправить:)
ivaruna
А она потом вашему мужу не нажалуется? и он потом за нее не вступится, наехав на вас — «почем мамо обижаешь»?
Lazy
Нет. Муж знает, что по форме с моей стороны все очень корректно, а по существу — он со своей мамой не первый день знаком:)
Даже если бы и нажаловалась — мне не 10 лет, чтобы муж меня как школьницу строил. Разграничение: он общается со СВОЕЙ мамой, я — с ЕГО мамой, слушать или нет — моя добрая воля.
По началу пару раз довела ситуацию до абсурда. Муж предупреждал, что должен быть идеальный порядок — мама придет с инспекторской проверкой. Я просьбу выполняла, но потом доводила до абсурда, на любое предложенин — а маму твю спросить же нужно (с авпиациями). Он быстро понял, что ему легче на мамины жалобы не реагировать, чем терпеть мои очень невинные подколки. Мама-то не с нами жила, а я под боком каждый день.
ivaruna
Не, мой на защиту мамочки встает как цербер( Я о ней при нем вообще перестала говорить — ибо приводит к ссорам. «Ты что постоянно мою маму обижаешь» и психи. Про мамочку думает, что она святая. Ну он вообще о всех людях думает в положительном ключе, плохое о людях даже не мыслит. Мне с одной стороны нравится эта его черта, но с другой — бесит. Эта его наивная зашоренность.
Lazy
У вас еще и разница в возрасте. Мы практически ровесники, мне психологически легче было.
Катюша
Точно так же и у меня. И еще говорит, после очередного обливания мамо меня грязью — ну будь мудрее, ты же на 20 лет ее младше )) ну не обращай на нее внимания. А как не обращать, если она детям вталкивает, что мама их плохая. Всё, хватит.  Моим родным детям. Если раньше я еще терпела ее издевательства надо мной, то над детьми не потерплю. И дети уже все поняли и не спрашивают и не скучают по ней. Эта так называемая бабушко только эксплуатировала их по дому, при этом полеживая на диване перед телевизоров, жуя и одновременно говорю — а ваша мама такая сякая. Фу, противно думать даже о ней...  Мне так помог этот сайт. КАк жаль, что я не знала его лет 5 назад. Многое бы в моей жизни было светлее. А так как посоветоваться было вообще не с кем, я, воспитанная родителями в уважении к старшим, молчала и терпела. А с мужем мы тоже ровесники.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.