Меню на шашлыки

Кулинария
Девочки, здравствуйте)))))
Нужны ваши советы-рецепты. Дело в том, что в следующие выходные мы с друзьями будем отмечать ДР моего благоверного. По традиции выбрали для этого поход на шашлыки. Раньше, когда были неженаты, я особо не заморачивалась, накупали мяса, овощей и все, ну а в этом году хотелось бы все-таки приготовить и закуски, может какие-то подходящие блюда, чтобы не одно мясо жевать. Но так как это всё-таки не совсем застолье, я не знаю, что больше подходит. Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает приятные подходящие рецепты закусок на шашлыки? Заранее спасибо))
20 комментариев
PiLA
мы неделю назад отмечали др мужа на даче с родственниками и друзьями. Купили мяса, на горячее было пюре с курицей, из салатов: крабовый, зимний, кукушкино гнездо. Еще планировала сделать салат «слоеный с курицей» и «хрустящий», но не стала делать. Была овощная нарезка: огурцы, помидоры, салат, укроп, редиска и обычная: сыр, колбаса, оливки. Ну и торт, конечно же=) Голодным никто не ушел=))
Ривьера
Запеките картошку в фольге на костре. Сделайте соусы к шашлыку. Можно еще рыбку фаршированую запечь. Ну и овощнуюнарезку — огурцы, помидоры и т.д. Если шашлыки на природе, думаю салатов не надо.
Мне кажется, что шашлык это и есть шашлык. Поэтому помимо мяса сделайте рыбу на решётке, очень вкусно получаетя сёмга или форель. Запеките картошу в фольге в мундирах, или в костре печёную картошку сделайте.
Я не вижу смысла в салатах и прочем, ведь это выезд на природу и еда должна быть соответствующая. Мне кажется картошки, рыбы, шашлыков  и очень много овощей будет достаточно.
PiLA
mivinkaЕвгения, а расскажите, как вы рыбку делаете, пожалуйста=))

Я делала салаты, т.к. народа много было и разношерстного — кто знает, у кого какие аллергии и пристрастия, а салаты эти едят все и точно наедятся=) а так тоже считаю, что к шашлыкам салаты не нужны=)
Ривьера
У меня мама спец по рыбе, как спрошу у нее, напишу!)))
PiLA
спасибо, буду ждать=))
Я покупаю сёмгу обычно, или уже стейками, или сама режу на стейки. Аккуратно кладу, солю перчу с 2х сторон, поливаю соуом соевым. Прямо перед укладыванием стейков на решётку мажу ровным слоем соусом терияки и жарю.
Ещё можно так же на решётке сделать королевские креветки, тоже с терияки.
Соус при температуре в карамель превращается, будет сладковат и похрустывать.
lisichka
я часто делаю закуску с соленой рыбой. беру листовой лаваш, намазываю плавленным сыром Виола, посыпаю укропом, выкладываю слабосоленую семгу. свернуть в релет и положить в холодильник. потом нарезать небольшими кусочками. очень просто и очень вкусно. и очень подходит для таких мероприятий.
Nastasja
Да, ела такую в гостях, понравилось. действительно вкусно)
Lazy
Под шашлыки отлично идет соус дзадзыки. К сжалению, рецепт не знаю — всегда делают друзья, я только ем:), но говорят, что очень просто. Обычно разлетается на «ура» и как приправа к мясу, и как самостоятельная закуска.
Рецепт есть в интернете (друзья так его и нашли случайно).
Nastasja
Большое спасибо! конечно, погуглить не проблема
Lazy
svekra.ru/blog/kylinariya/2553.html
Оказывается, здесь уже был рецепт. Только огурец обязательно нужно отжать, чтобы отошла вода.
Точнго знаю, что йогурт у нас не всегда бывает в продаже, поэтому друзья в миксере взбивают творог с добавлением кефира (не сметаны) — я специально интересовалась основой.
Мне больше нравится с укропом, чем с петрушкой, как в приведенном рецепте.
Nastasja
Оо, еще раз спасибо, дома все есть, приду, прямо сегодня попробую)))
Lazy
Технологию отработаете и подберете нужную консистенцию:)
Schatzi
да, это мой рецептик;))) очень советую;) с ним можно съесть абсолютно всё!

я его, конечно же по возможности у греков к мясу покупаю, лучше их этот соус никто не делает.
Lazy
Я только потом по комментам поняла, что Ваш. Подписан «удаленный пользователь», поэтому сразу авторство не указала. Извините.
Ривьера
Мама делала класный соус до мяса ткмели. Точно рецепта не помню, помню. что там из ингредиентов были алыча, орегано, красный перец. Его можно и в банки закатать.
комментарий был удален
Nastasja
Разумеется, посуда только одноразовая)
Да, уже понимаю, салаты не для таких мероприятий)
Gady
обычно на пикнике очень хорошо идет еда, которую можно таскать руками между делом. нарезка, бутеры, канапе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.