сердобольная родня...

Блог им. MissEkaterina
Девочки, вот скажите… я просто поражаюсь своим родственникам и никак не могу отойти от вчерашнего...
спокойно пошла по делам- магазинам, в это время дочка была с моей бабушкой… гуляли, все отлично… я выхожу такая довольная из магаза, тепло, солнышко, все дела… остановилась покурить- сумки тяжелые, передохнуть захотелось...
звонок на мобильный-
 Мама истеричным голосом и вся на нервах «вы где?????!!»
я «гуляем, а что?»
мама «ты что не видишь что в природе какая-то х… ня творится,  ану марш домой!»
я в шоке, докурила, поперлась с сумками к детю, через 3 минуты звонит моя тетка (мамина сестра) и точно таким же ситеричным тоном повторяет все один в один, что мама сказала! я уже начинаю злиться и навзводе, еще и сумки тяжелые...
еще через 5 минут снова звонит мама и спрашивает где я! бл… дь!
я отвечаю, стараюсь спокойно говорить, что уже рядом с бабушкой и ребенком и что мы едем домой- до дома 2 шага...
на что мать начинает орать мне в трубку, что я херовая мать, раз не берегу ребенка и гуляю с ним в таком г… вне! (оказалось, мама увидела в небе желто-зеленую тучу из пыльцы, которая нависла над нашим районом, только я сразу поняла что это и попыталась объяснить это матери… ну куда уж там! мои слова и мое мнение для нее ничто… ведь ОНА больше и лучше знает!)
девочки! ну что это такое???????????? меня очень сильно бесит, что мои родственники- мать, бабушка и тетя очень лезут в омю жизнь и я не знаю как это исправить!
постоянные советы, а точнее указания где мне гулять с ребенком, чем кормить и во что одеть, постоянно критика «зачем ты ей эту шапку одела- в ней холодно/жарко», «не гуляйте с детьми- там фигово, ребенку нужна мать  а не общение», «какие у вас планы на лето- надеюсь мы едем на дачу» и так далее! если я начинаю что-то противоречить, то сразу получаю втыки типа Мать у тебя глупая, Алин… или Ты не думаешь о своем ребенке и вообще тогда сдай его в дет дом!
девочки, помогите как мне быть с такими назойливыми родичами???
вот моя бабушка на неделю уехала на дачу, я прекрасно справляюсь и с ребенком, и со всеми обязанностями, но бабушка считает, что я без нее никуда!
а мама моя вообще раз в полгода видит внучку, как и моя тетя, но успевает раздать ЦУ и еще проверяет исполнила ли я их!!! мне 24 года! аи я хочу, чтобы уважали мое мнение!
48 комментариев
у меня мама в Подольске сейчас находится и тоже про эту тучу зеленую рассказывала.Говорит перепугались сначала и не поняли в чем дело.Да еще и слух пошел, что это хим.завод какой-то рванул.Вобщем понервничали.Так что с одной стороны волнение ваших близких можно понять.(Тем более большинство мам, когда считают, что они на 200%правы, раздают указания командно-истеричным голосом.А когда начинаешь противоречить-в ответ 1000 аргументов«я взрослее, умнее, опытнее и т.д).А каким образом мама проверяет исполнили ли вы ее ЦУ? Бабушка-то понятно под боком.
 
во-первых бабушка ей все рассказывает (не про вчера например...), а во-вторых мама звонит нам домой-никто не отвечает, звонит мужу, спрашивает где мы, и мне на сотовый! ФФФФФФФААААААААААААКККККК!
комментарий был удален
послать мне неудобно как-то…
комментарий был удален
Дженнет
В вашем посте отличный ответ на заданный вопрос «как быть?» — никак не быть. Вы же отдельно живете, у вас своя семья, и вы, слава богу, выросли и сами прекрасная мама, знающая своего ребенка как никто. Спасибо за совет, мы сами решим. Спасибо, что сказали, мы решим, как поступить. Спасибо, мы сами. Орут — кладите трубку. Можно под предлогом «я занята», можно четко сказать «не вижу возможности общаться в подобном тоне, когда ты будешь готова разговаривать по-другому, я с удовольствием с тобой пообщаюсь». Вас и будут клевать, пока вы ведетесь, а вы ведетесь. Вами словесно манипулируют — вы плохая мама, вы не можете/не знаете/не умеете, а ОНИ знают, могут и умеют, поэтому право имеют. Фигу, не имеют.
Змейка
Дженнет,
плюс мульон :)))

лучше и не скажешь
+1000!!! пока отпора не дашь-все так и будет.а начнешь отпор давать, придется пережить истерики, ну а потом должны отстать
меня бесит, что мама ЗАСТАВЛЯЕТ меня делать как она хочет!!!
вот вечно ко мне пристает с дачей со своей! а я не могу там просто находиться- там тупо нечего делать, а я так не могу! даже ради ребенка! я считаю у нас и так эколог-ки чистый район (солнцево), а там не так далеко от Москвы и рядом все равно дорога проезжая-смысл??? у нас каждый год скандал по этому поводу! я хочу жить как Я хочу и представляю себе, пусть это и неправильно, но не как МАМА!!!!!
как это ей донести????
вот на днях мне звонит и спрашивает собираемся ли мы на дачу на майские, я очень нехотя сказала Да, но мне так не хочется! а по-другому у меня не получается!!! я чувствую давление с ее стороны и не могу ему противостоять!!! и так по-любому поводу- давление и еще раз давление! и манипуляция! круто придумано!!!
Snek
Кать, а ты финансово зависишь от неё, почему давление чувствуешь?
нет, не завишу- бывает в редких случаях взаймы денежку берем, а так нет! я не знаю почему такое исходит от нее! и не могу сказать, что она уж прям властная женщина....( но мне с ней тяжело!
все что ни скажешь- хорошее или плохое, обязательно свое вставит «а я бы вот так сделала...», обязательно прокритикует, даже когда не спрашиваю совета, а я теперь уже и не спрашиваю…
Snek
Ну а если откажешь ей, скажешь, что решили  с мужем и ребенком сходить в парк, что испытываешь? Что отвечает мама, она обижается, потом напоминает тебе что ты отказала тогда то?
Что заставляет подичниться, нужно понять!
вот...! а я не понимаю в чем дело! уже много лет пытаюсь разобраться...!
ну если я ей отказываю, у меня внутри все кипит, я начинаю заводиться, тк знаю что мать снова скажет про то какая я хреновая мамаша и что не думаю о своем ребенке!
у нас скандал в прошлом году был очень сильный- они с тетей заманили меня в кафе, вроде все ок, сидели и болтали, под конец они стали спрашивать о наших планах на лето, я не помню что ответила ну что-то вроде «ососбо никаких, с мужем на море улетаем...» и тут понеслось! их как прорвало! «а на дачу???? как же так???? ребенку воздух нужен! ты бестолковая мать! не думаешь о ребе, только о себе, эгоистка! ну раз тебе ребенок не нужен, сдай его вообще в дет дом!!!!!»я прихерела и убежала от них вся в слезах! неделю не общались, мать звонками и смс донимала… помирились и вот опять эта херня назревает! а я хочу чтоб раз и навсегда отвалили от меня!
я боюсь что и в своей квартире такое же чудо будет твориться!!!
Лизавета
а мне мама сказала, когда я беременная была, что я рожу урода. я ее послала прямым текстом, не брала трубку, не отвечала на смс и общался с ней только муж. а потом когда она совсем достала я написала ей смс, что она вообще никогда своего внука не увидит, если будет говорить гадости и лезть в мою жизнь.
когда она мне говорит, что я хреновая мать и она лучше меня знает я ей отвечаю: «А ПОЧЕМУ ЖЕ ТЫ ТОГДА ТАКУЮ НЕПУТЕВУЮ ДОЧЬ ВЫРАСТИЛА, РАЗ ТАКАЯ УМНАЯ?»
Лизавета, а с какой стати она вам такое про ребенка сказала???? может была какая-то предыстория?( капец вообще!!!
Лизавета
она сказала, чтобы я нашла хорошего узиста, а то могу родить урода. вот так и сказала. предыстории никакой не было. наоборот я счастливая была, радостно с ней разговаривала.
ну вообще...*(
Лизавета
кстати, за всю беременность не было ни одного плохого анализа или еще чего-то! не знаю с чего она это взяла, наверное, просто гадость хотела сказать.
а сейчас все нормально. дошло, наконец.
Snek
ты бестолковая мать! не думаешь о ребе, только о себе, эгоистка!

Кать, тут всё просто! ты боишься этого осуждения «ты плохая мать» и поэтому ты готова сделать для матери все что угодно лишь бы не услышать эту связку слов.
И здесь все просто, если ты дейтсивтельно где то в глубине души себя коришь что ты не совсем идеальная мама и твоя мать права, то тебе нужно просто переубедить себя в этом.
Хорошо тебе сказала Лизавета «А ПОЧЕМУ ЖЕ ТЫ ТОГДА ТАКУЮ НЕПУТЕВУЮ ДОЧЬ ВЫРАСТИЛА, РАЗ ТАКАЯ УМНАЯ?»
Получается мама хаит сама себя, свое воспитание тебя, т.е. получается она сама непутевая))) Ведь так?!
до ребенка было все тоже самое… нет, дело не в связке слов… и я считаю себя идеальной матерью! в том-то и дело, что мать просто цепляется! и не знает к чему бы еще придраться- видите ли почему я ребенку не одела водолазку в +30!!! да, действительно… почему бы нам не получить тепловой удар????
но я бы не сказала, что она непутевая! да, они с папой разошлись, но не думаю что из-за этого можно считать себя неудачницей!..
иной раз так и подмывает сказать «найди себе мужика и отвяжись от меня!» но не могу опять же!
кстати у меня есть младшая сестра… хм… ее приоритеты мама ставит прежде всего, даже урезая какие-то свои… и это притом что сестра всегда ее посылает и довольно грубо с ней общается, в отличие от меня…
Snek
Так а что напрягает в ее словах, излишняя забота?
да и то что она диктует свои правила и свои условия!
вот сейчас пересрались с бабушкой, принесла ребенку соленый огурец, я сказала что ей можно только свежий, в ответ посыпались фразы и оскорбления, что типа у меня 3 детей и я больше нее все знаю и тд! выпила успокоительное… сказала, что если еще раз подобное повторится,, то я ее не пущу в свой дом! она мне ответила что не ко мне, а к ребенку ходит!
комментарий был удален
Snek
Катюш, сочувствую, мама упряма. Чересчур беспокойная наверное?
Лизавета
вам нужно себя пересилить и не бояться конфликтов! гните свою линию! будут истерики, оскарбления, упреки, скандалы, но  если вы не отступите, все пройдет. поверьте мне, я это все пережила и теперь все спокойно. у меня мама такая же. и теперь она знает, что ей не все дозволено и выбирает выражения и ведет себя хорошо. я справилась, хоть и тяжело было. тут в первую очередь нужно работать над собой, почувствовать себя равной им и даже немного возвыситься. я желаювам, чтобы все у вас получилось!
спасибо! smile
LAPA23
как я вас понимаю, вы прям написали как про меня, у меня тоже мама постоянно лезет +тетка и бабушка.когда делаю ни как они считают нужным, сразу обиды и психи начинаются.причем они считают, что всегда и во всем правы!!!
да-да! zlo
вас волнует, что ОНИ обижаются.а ИХ волнует ВАШЕ отношение ко всему? наврятли… значит надо учиться быть пофигистом и забивать на их указы.пусть бесятся.может это смысл жизни…
меня не то что волнует, я не люблю скандалов и ссор! а они этим пользуются, привыкли, что я всегда уступаю!
mila
:) моя вечная проблема, когда мы приезжаем к моей маме погостить. и если бы с внуком помогала нормально, а то так, работа на публику. и всё с такой показухой, что противно.
mila
ну и, разумеется, она одна знает как и что правильно и ужасно недовольна когда я делаю так, как считаю нужным. сразу перестает меня замечать и усиленно показушно общается с моим мужем. даже поесть мне не накладывает :)
ахаха!!! один в один! только моя мама боится моего мужа и нас обоих игнорить начинает!
Мила, а как Вы поступаете в таких случаях?
Динуля
Отстоять свое ПРАВО на личную и семейную жизнь получится только боем, такие люди просто так не отстанут.Я так отваживала мою маму после рождения первого ребенка.Я орала.Я посылала.Я сопротивлялась изо всех сил.Кстати, помогло.Когда родился второй, конфликтов не было.
Берите себя в руки, собирайте свое мужество и вперед!
Slavjanka
Вы видимо очень зависимы от мнения посторонних людей, постоянно пытаетесь доказать, что вы не плохая мать/ плохая дочь/ плохая внучка, а ваши родные этим пользуются. У меня тоже были проблемы с родителями, я постоянно оправдывалась и пыталась доказать, что я не такая, потом почитала Карнеги и меня отпустило. Я стала говорить: да я такая, если вам не нравится — можем не общаться. Сейчас отношения кардинально изменились, и они стали ооочень следить за своими словами, ведь чуть что не так — и они меня и внуков долго не увидят. Расслабьтесь, не надо никому ничего доказывать, они говорят: ты плохая мать, а вы: да, я плохая мать, поэтому на дачу не поеду, до свидания. И кладите трубку, несколько дней можете не брать. На вопрос — почему не берешь телефон, можете ответить: я взрослый человек, почему я должна выслушивать чьи-то поучения и оскорбления, или мы будем общаться хорошо или никак.
PiLA
ОООО, на меня тоже с дачей стали давить! Причем, без вопросов — хочу\не хочу, а «ты поедешь».  Но я упрямая=) все равно все будет по-моему!
Катерина, постоянно говорите маме и Ко, что вы сами все знаете, что вашему ребенку уже не 1 день, вы все умеете, сами разберетесь! 
я так и говорю, в ответ на меня орут и тупо оскорбляют при ребенке даже!!!
dreams
А у тети дети есть? 
Послать обеих. Только без слез и истерик.  
да, есть… она свою дочку в 20 лет до сих пор из универа встречает!!!!!!smile144
а как послать????
dreams
Спокойным голосом, проникновенно глядя в глаза smile
Типа иди вы, тетя, на йух со своими советами. И ты, мама, туда же. 
и еще бесит жуткоооооо!!! я наверное упоминала, что родителя у меня в разводе… так вот, когда мы ссоримся, бабушка или мама очень любят сравнить меня с «дибильным отцом» вот это вообще капец! типа говорят «такая же идиотка как и твой отец, или Рязань косопузая!»smile179
нафига тогда 20 лет с ним прожила????? приэтом он нас не бросил, помогает по возможности… хоть у него и другая семья
комментарий был удален
happybird
Мой сын очень хорошо меня в свое время осадил, было ему лет 10-12, не помню. Обозвала его козлом, он в ответ-Ты меня родила, кто же тогда ты?
happybird
Это я к чему-бабка по жизни валала, что я плохая жена. Мои слова, что хорошие жены бывают только у хороших мужей-до нее не доходили. Также и мама Ваша-куда смотрела, когда за идиота замуж выходила? Багира очень хорошо ситуацию обрисовала!!!
итак… дорогие мои! последние новости в моей войне- вчера разосрались с моей бабушкой в пух и прах, а точнее дело было так- она как всегда на свое усмотрение и не спрашивая можно ли это моему ребенку дать, принесла ей маринованных огурцов, я категорично и твердо сказала НЕТ, после чего как всегда последовали оскорбления и опять типа она все знает и только она права, а я так...7 вода на киселе… я не выдержала и высказала ей все что я думаю по этому поводу и сказала, чтобы она больше к нам не приходила… бабушка все равно прошла в кв-ру и сидела в комнате, 2 часа типа рыдая- она у меня та еще манипуляторша...
я вообще на это внимание не обращала, тк она всегда это практикует как что не так… ну и потом ребенок все время около меня крутился и с ней почти не играла....
потом я проводила молча бабушку, молча закрыла дверь- обычно после скандала выдавливая ПОКА… в этот раз нет, решила идти напролом...
сегодня с утра бабушка позвонила и спросила когда приходить (она приходит к нам 5 раз в неделю каждый день и все это время выносит мне мозг!!!!), я резко и твердо ответила, что приходить вообще больше не надо… через час мать мне звонит и спрашивает типа что с баб-кой, она вся никакая бла-бла-бла… я ей все расскзала, мать говорит общайся с ней как ни в чем не бывало и сегодня же позвони ей и скажи сколько Алина спала!!!!
девочки, я в шоке! конечно я не позвонила и не собираюсь ни о чем докладывать-0 считаю бабушку виноватой и я не буду перед ней стелиться! вообще не перед кем! у еня мама простите тайно встречается с моей тетей, чтоб бабушка не узнала!!! че за х… ня???? я так делать не буду!!!!
что посоветуете- завтра звонить ей первой или выдержать политику до конца недели??? то есть еще 2 дня?
PiLA
а зачем только до конца недели? я бы вообще перестала звонить, раз такое отношение. А когда сама позвонит (а она позвонит, будьте уверены), сказать, что пока она не признает вас единственным авторитетом в воспитании вашей дочери, не станет советоваться, спрашивать разрешения, вы не будете общаться с ней, звонить и ребенка она не увидит. И все это категорично. Вы ведь не инкубатор, в конце концов, а человек, более того, мама!
девочки, всем привет! что посоветуете насчет моего последнего обращения?
Varenka
Держитесь как можно дольше — не идите первой на контакт, главное сами себе поверьте что Вы правы. В вашей ситуации возможны 2 сценария развития событий: 1 усугубление противостояния и 2 примерение на ваших условиях. Хотя если наберетесь сил и терпения, то даже 1 вариант рано или поздно плавно перетечет во 2.
Желаю Вам веры в себя, избавляйтесь от чувства вины перед мамой и бабушкой. Решите для себя сами что ваши родные Вам вменяют в вину и убедитесь в абсурдности их отношения к вашей семье.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.