Что говорят психологи на тему свекрови и невестки

Нашла очень хорошую статью — что говорят психологи на тему свекрови и невестки, называется Свекровь и сноха, причины конфликтов:
www.all-psy.com/ks/svekrov-i-snoha-prichiny-konfliktov.html

Вот выдержки:

«Желание мамы быть  «лучше», чем невестка, рождается из страха, что сын, женившись, будет меньше любить и ценить ее, она не будет нужной и востребованной им.

Особенно тяжело свекровь переживает повышенное внимание молодоженов друг к другу в начале семейной жизни. Внимание, которое сын уделял ей, перенаправляется в другую сторону. А это, в свою очередь, порождает ревность и желание лишний раз напомнить о себе. Поэтому молодоженам желательно не демонстрировать свои взаимоотношения, не обниматься и не целоваться в присутствии свекрови. По крайней мере, первое время. Чтобы она не чувствовала себя менее любимой. Важно дать ей понять, что она самая родная женщина в жизни ее сына, и Вы бесконечно ее уважаете. Полезно также делать какие-то небольшие подарки без всякого повода, оказывать поддержку, если ей надо пожаловаться или выговориться.»

Ну офигеть. Вот зачем нам это все надо, у мамо проблемы, а решать их? Свою жизнь строить, оглядываясь на мамо, нет слов.

Вот это понраивлось:
"Для многих мам уход сына переживается очень трудно, особенно если он единственный, она чувствует себя ненужной и одинокой. Начинает искать изъяны в его пассии, вместо поисков новых смыслов и построения своей жизни без него."

И вот это: "
Стать по-настоящему взрослым, свободным человеком можно, лишь поняв, что идеальных родителей и отношений в мире не существует."

Оказывается "
почти треть пар расходится по причине того, что сложно ужиться с мамой, папой любимого(ой)" Ну ничего себе. Это ж получается сколько родителей просто портят жизнь своим детям из-за своего эгоизма.

И вот еще на тему маменькиных сынков
www.all-psy.com/ks/moi-muzh-mamenkin-synok.html
41 комментарий
комментарий был удален
VoldiaVedma
Прям мнение моей свекры. Цитирую: «Ладно этот тумкала без мамы шагу ступить не может, ну так ты пойди и сделай!»
VoldiaVedma
«самая родная женщина в жизни ее сына, и Вы бесконечно ее уважаете».

Именно так я изначально себя и вела. И в итоге свекрында устроила ад. Ппц, это что, вредные советы????
lulu007
походу ту в статьях не психологи, а шарлотаны.
комментарий был удален
В общем-то получается, что в журналы пишут психологи, психологи — чаще женщины, часто пишут те, кто в возрасте, поэтому очень многие из них именно свекрухи.
комментарий был удален
Bezuminka
А!!!)) я тоже сначала так себя вела. Ничего хорошего из этого не вышло. Свекровь так себя и вела, как самая-самая в жизни сына. 
Нет, мое ИМХО, что от свекро-мамы надо держаться подальше, а если нет такой возможности, то ставить на место сразу. 
Этих психологов как не почитаешь, то везде должна ПРОГИБАТЬСЯ невестка, грош цена таким психологам, создание видимости налаживания отношений, а ПРОБЛЕМА ОТСАЕТСЯ.
Bezuminka
ну и психологи... 
девочки)) не ведитесь) это свекры коллективным разумом написали)) 

Особенно возмутило, то что молодожены не должны обниматься при мамо)) потому что тетка ревнует.
 
VoldiaVedma
главное, чтоб другие свекрови этого не читали. А то потом будут втюхивать, что «психологи говорят» и тп.
Ага, у кого-то проблемы, а я должна подстраиваться под чужие проблемы.
В дурдоме тоже проблемы, давайте теперь жить по законам дурдома.
catlika
Мой муж отнюдь не маменькин сынок, никогда ей в глаза не смотрел и вокруг неё не прыгал. Большей частью был вне дома, приходил только ночью спать, а утром опять уходил на работу. Мать свою почти можно сказать и не видел. О материнской заботе — и этот пункт отпадает. Она кормила его как бомжа бредятиной разной, на воде и хлебе. А когда я стала ему пельмени и жаркое готовить, стала орать, что я её сына раскармливаю, вот он толстый какой стал (другие матери только порадовались бы за сына, а у неё истерика!), и настаивала на том, чтобы и я тоже продолжала морить мужа голодом! В общем, не вписываюсь я со своей дурой-свекровью ни в какие рамки.....))))) crazy 
VoldiaVedma
Моя тоже выла, что мой муж потолстел, но при этом уверена, что я его не кормлю.
комментарий был удален
VoldiaVedma
Так по-любому.
Это у них по ходу общий бред на всех.
Мужа не кормишь или кормишь не так, но толстеет он — плохо.
юлия(lira)
Девочки, знаю что не в тему, но хочется поделится: в чьем-то блоге я писала в комментах, что планируем с мужем детей брать в село на проводы и что я переживала по поводу того, что там будут есть малые о собенно меньшая.Муж как я писала не мог понять меня, но вот как говорится не было бы счастья так несчастье помогло.Во первых: нагнулся у свекрови что б поднять что-то-еле разогнулся, еле домой допер, уже меньше перья поднимал, во вторых: малая заболела(цистит) и понятно, что ее такую я уже точно на законных основаниях(а не по моим прихотям) не могла никуда везти.Короче побыли мы на кладбище пришли к ним в хату: ну в общем все как я и думала, все жирное, для детей нет даже картошки сваренной, я спросила про стаканы, что ей в свое время подарила(а то вижу она 2 чашки на стол поставила, для компота)-она говорит, что где-то есть, так и не достала, про спиртное заикнулась-я сказала ей -зачем стаканчики? Кто пить будет? Не стала она их доставать.Но самое главное-в хате не такая чистота, что б ребенка маленького, который не только ходить но и лазить еще любит в дом приводить.Такое впечатление-как был сарай-так и остался.Я там одну запеченную курице немного поела, так как жрать сильно хотела-дома не позавтракала(нервы сдавали, как чуствовала что так и будет), остальное-побрезговала.Домой поехали-вздохнула счастливо! благо мы там не долго были.
Бяка
желательно не демонстрировать свои взаимоотношения, не обниматься и не целоваться в присутствии свекрови.

Моя свекра, злобно произносила сыну (моему мужу): «Меня ты так не обнимаешь» cry
Ага, знали бы вы МАМО, что он по ночам со мной делает! — думала я.  rofl
комментарий был удален
комментарий был удален
Бяка
rofl
VoldiaVedma
Ахахаха. Ты меня убиваешь своими комментами))))
Бяка
Порадовало — Но если раньше обе женщины больше объединялись для общей цели выживания семьи в трудные времена,

тут, на сайте, только и читаем рассказы про бабушек, как их ещё в «лохматые» времена свекрухи лупили.
Уж не свистели бы психологи эти. smile216
Lazy
Я думаю, речь идет о гораздо более давних временах. Но и тогда невестка была последним человеком в доме до глубокой старости свекрови. «Гроза» Островского, «Евгений Онегин» ("… в эти лета я не слыхала про любовь, не то б меня сжила со свету моя покойница-свекровь,"- няня Татьяны Лариной) и еще масса подтверждений в литературе.
Бяка
Из века в век — ничего не меняется. Расстреливать их что ли после первого знакомства?...  smile642  smile20
Lazy
А как же презумпция невиновности?
Бяка
Да ну её! Презумпцию.
Зато, сколько семей счастливых будет. smile191
ivaruna
Это точно… Вот у меня 2 брака, и в каждом одно и то же. Нервы портят по-страшному.
margenta
Ага, относись к ним с благоговением, с мужем не обнимайся… Так они на шею садятся во сто крат больше! Знала бы — сразу б между нами ров вырыла!
bobriha
Такой однобокий взгляд))  желательно не демонстрировать свои взаимоотношения, не обниматься и не целоваться в присутствии свекрови. -это жесть!
А что еще не нужно делать? Вообще, что за ревность? У них не отношения любовников, а отношения матери и сына, а если свекра в такой ситауции ревнует, то это инцест уже какой-то! 
Snek
У них не отношения любовников, а отношения матери и сына, а если свекра в такой ситауции ревнует, то это инцест уже какой-то! 
Согласна!
Lazy
… не обниматься и не целоваться в присутствии свекрови...
… равно как и других посторонних людей. По-моему, это просто правила хорошего тона, имхо.
комментарий был удален
Lazy
Мое мнение — не истина в последней инстанции. Здесь каждый сам определяет для себя границы допустимого.
ivaruna
ДА, но не тогда, когда ты у себя дома. Например сыидите вы с мужем у себя на кухне, муж обнял или даже поцеловал, и тут заходит мамо — что, срочно друг от друга отпрыгивать и руку мужа спихивать — мамо жеж ревновать будет
Lazy
Я несколько другое имела ввиду: нарочитую демонстрацию чувст в пику свекрови.
Я всю жизнь жила отдельно от свекрови, поэтому, наверное, и смотрю под несколько другим углом.
Бяка
Не! Когда муженёк обнимает и целует, тут уж, не о свекре думаешь. Не нарочно — это точно! Просто, МАМО вездесущи.

Помню, (в нашей комнате) положил муженёк голову мне на колени. Заходит она. И такую противную гримасу скривила: «Ой! Прям деточка маленький!».
Коробили её наши, близко расположенные телеса.   smile362
Schatzi
а меня когда муж в присутствии свекрови слегка обнимал или просто руки касался (поцелуи мы себе никогда не позволяли), так она говорила, что это он руки об меня вытирает;))

она хотела, чтобы мне противно стало? чего она этими словами добивалась?
Бяка
Может, сама себя успокаивала? Ну, чтоб не сорваться на крик. hoho
Змейка

«желательно не демонстрировать свои взаимоотношения, не обниматься и не целоваться в присутствии свекрови. „

ага, щаз!!!

я моего собственного мужа не буду обнимать из-за какой-то тетки???
она ревнует- это ее проблемы
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.