Как защитить себя и семью, сохранив нейтралитет?

Я в панике: свекровь, не звонившая своему единственному сыну, моему мужу, несколько лет, позвонила ему и сообщила с характерными ей агрессивными нотками, что хочет он или нет, но она теперь будет ему звонить каждую неделю!
С одной стороны надо бы радоваться: казалось бы, здОрово, что сын с матерью снова общаться будет(я за это отсутствие общения переживала, это тоже было проявлением пассивной агрессии с её стороны). С другой — он ни малейшего желания не имеет с ней общаться, т.к. она крайне агрессивна во всех отношениях. В общении она предпочитает метод пассивной агрессии. То есть никогда прямо не скажет, что её не устраивает, но будет постоянно вставлять шпильки, намекая, что с ней обращаются крайне плохо, а дальше сами догадывайтесь, где меня обидели. Если напрямую спросить о сказанной ею фразе, почему такое заявление, делает из собеседника дурака, типа «тебе послышалось», «нет, ничего», «все в порядке», и т.д., но и это тоже с агрессией и нажимом.
Агрессия её выплёскивается не только в словах, но и в действиях, причём непрерывным потоком идёт, одно за другим.
Я с ней практически не общаюсь после её последнего на меня нападения, когда у меня просто закончилось терпение.
Тем не менее, если приходится встретиться, даже и от кратковременного контакта отхожу по полгода, а бывает и больше, настолько она агрессивна. Ну и + я воспринимаю всё это обострённо, слишком много негатива от неё накопилось за годы брака. Любой её выпад против детей или мужа вынуждена переваривать подолгу. В голову не брать ну никак не получается. Свёкр тоже очень агрессивен, только у него это по-другому выражается. Это отдельная, очень грустная для нас песня. Вообще любая встреча с ними — это серия нападений с их стороны и безуспешных попыток хоть как-то защитить себя и детей — с нашей. Потому и встречи так редки. Только когда их уже не избежать.
Сегодня мужа успокаивала и «откачивала» после звонка свекрови несколько часов. В норму он не пришёл. Обычно ему требуется несколько дней, чтобы успокоиться.
Ну и вот представьте: каждую неделю несколько «убитых» дней будет в эмоц.плане!!! Потому и вопрос: как защитить себя и семью, при этом не вмешиваясь во взаимоотношения мать-сын?
17 комментариев
Uma
Милая Revived, не знаю ,чем Вас утешить, а очень хочется.Из Вашего поста следует, в принципе, довольно утешительный вывод -муж НЕ хочет, ему морально тяжело, ВЫ его потом откачиваете(все же , думаю. наши свекрови -родственницы), а значит выход будет — смените номер телефона, в конце концов.
Скажу гадкую вещь — радуйтесь,что Ваша не решила жить с Вами — как моя,например. Это нам недавно пафосно сообщили о нашем счастье.Мол, присмотрит за нами ,бестолковыми.
Я,честно говоря, ждала от Вас поста на 1 сентября -помню Вы нервничали из-за этого.Как все прошло?
Revived
Ума, спасибо за поддержку!
У Вас, по-моему, вариантик похуже.
Вам сообщили, что с Вами жить будет, а Вы что? Я б не брала к себе ни при каком раскладе! Особенно учитывая весьма прозрачные намёки Вам на то, что ей ничего не будет, если с Вами что сотворит. Да и вообще...свихнуться можно от такой соседки! Буквально.
А что муж Ваш по этому поводу думает?
Моя свекровь когда-то сказала моему сыну: «Ой, вот будет у меня кроватка в твоём доме, тогда я уезжать не буду домой, буду на ней спать!» Точно знаю одно: «кроватки» для неё в моём доме не будет никогда!
1 сентября я ждала с ужасом, ибо управы на них нету никакой, аргументы никакие не воспринимают, авторитетов для них не существует, люди без тормозов и крайне агрессивные + чудят постоянно, очень опасно чудят, с последствиями плохими для детей. Уже который праздник нам и детям портят. Этот исключением не стал, к сожалению. Правда, повезло — свёкр не явился! Он обычно больше отжигает. Но хватило и одной только бабушки. Это ж до какой степени надо быть эгоисткой, чтобы единственному сыну такой праздник испортить! В очередной раз агрессивно ему высказала полуупрёки, полунамёки на тему, как они, бедные, обижены нами, заброшены, забыты, внуков не видят и т.д. Муж попытался выяснить, о чём, собственно, речь. И как всегда: « ах, нет, тебе показалось, да и вообще, разве тебе есть дело до моих переживаний?!» Всё это убийственным таким тоном с нажимом, и опять-таки агрессией. На меня хотела тоже наехать, не удалось ей. Я удрала. В отместку она уехала, не попрощавшись со мной . Ну и ещё был там небольшой спектакль с подарками. Перед учительницей стыдно, она через несколько дней расспрашивала, а кто с Вами был, а что случилось?.. Запомнился ей персонаж...
А по теме: я думала про внесение их телефонов в чёрный список, и не решилась: всё же люди пожилые, и мы за них ответственны, других детей у них нету, случись что, они должны иметь возможность дозвониться. Мне они и не звонят практически. Я так себя поставила. А вот мужа жалко! И себя, и детей жалко, теперь несколько дней в неделю пропащих будет, нагрузка увеличится на меня, т.к. ему время нужно отойти от нападок. А на мне итак уже столько всего! Как бы не свалиться!
Пока что надежда только на то, что его это всё же достанет когда-нибудь, и он хоть попытается как-то ситуацию решить и их на место поставить, или хотя бы вывести на откровенный разговор. Безнадёжное дело, конечно. И он это прекрасно понимает. Оттого, вероятно, ничего и не предпринимает...
Uma
Вот не зря я Вас вспоминала,все-таки отметились на 1 сентября.
По теме, даже не знаю — я плохой советчик.Понятно,что люди пожилые и бросать их нельзя, но у нас получилось свести к бытовому минимуму -приезжаем,покупаем продукты, выполняем необходимые работы -все по минимуму контактов(она,конечно,пытается «достать», оскорбить и прочее, но вплоть до наушников).И уезжаем.По телефону только по существу-все в порядке?что-нибудь нужно?Если становится агрессивной-сброс.
Звучит ужасно,но у нас получается только так.Иначе мы начинаем болеть и очень сильно-у меня суставы полетели к черту,у муж после каждого визита обостряется нейродермит-до кровавых ран.
Берегите себя,Revived, берегите себя и мужа, заведите специальный номер только для свекров и как в холодную воду -нырнули,вынырнули.
А про моего мужа — он сначала повелся,огорчился,но ему хватило 15 минут разговора с ней — и все,как ножом отрезало. Никогда она с с нами жить не будет!
Хотя это все эмоции.Эта проблема скоро будет у нас очень остро стоять-или мы к ней,или она к нам-жду с ужасом.
Revived
Umа, держитесь!
Хорошо, что Ваш муж и сам понимает, что с его мамой жить вместе нереально!
У вас же там такие пансионаты шикарные! И общественное мнение европейское, не требует самоличного ухода. Устроится, я думаю, как-то, без того, чтобы съезжаться. Надеюсь.
С суставами — это обида. (на свекровь, нет?) У меня самой полиартрит. Если нужно будет, могу рассказать, как вылезла из этого. Сейчас ремиссия, уже несколько лет, только в сырую погоду чувствуется немного.
Классное сравнение с холодной водой! Нырнул-вынырнул... В точку!
Жаль, что «нырять» приходится на праздниках детей. Всё портят они своими выходками! Не решается муж пока рубить эти отношения. Я предлагала не раз ему ездить с детьми или в гости(без меня), или на нейтральной территории с родителями встречаться, чтобы праздники не портили, не приходили — не соглашается. Ему так проще. «Отстрелялся» 2 раза в год, и в окоп.
А про наушники — классная идея!
Надо подумать, в каких случаях можно применить.
Если бы у нас всё свелось к решению бытовых вопросов, полагаю, встреч на данный момент не было бы вовсе. Пока что сами себя обслуживают, вообще здоровье замечательное у них для их возраста. Недавно вот с курорта очередного вернулись. Мне бы так!
Вот что буду делать, когда нужен будет уход — без понятия.
Uma
Да,спасибо, мне было бы очень интересно.Про обиду, кто его знает.У меня еще и мама есть :-D обижаться можно на выбор!
Revived
Я в личку счас напишу.
А выбор — чью маму к себе брать?
Ваша мама — тоже не сахар ведь, правда? До свекрови ей далеко, наверное.
Как ни кинь, всё клин...
Solnze
Нужно, чтобы муж с ними как-то сам разобрался. И именно сам решил, как ему поступить.
Он, возможно, и не предпринимает ничего, потому что Вы эту его ответственность как ы на себя перекладываете.
Мужа жалко. Но все-таки Вы должны однозначно выразить ему свое мнение — он должен разбираться САМ!
Мне кажется, ему нужно договориться с ними таким образом, чтобы они ему писали смс или в скайп, если что-то важное. А так он САМ будет им звонить. И самому трубку брать, если толко он может и хочет с ними разговаривать.
Revived
Спасибо за советы!
Сам он им никогда не звонит, его инициативы в отношениях не бывает.
Я бы рада была, если бы он что-то предпринял в этой ситуации, но его как парализует в их присутствии. Детские травмы, видимо, срабатывают, типа посттравматического стресса, или в этом роде. Они ж не только сейчас такие агрессивные стали, они по жизни такие. К старости даже подуспокоились немного — запал уже не тот. А в его детстве с ножами друг на друга бросались, и на него бывало тоже. И чудили уже тогда. Такие фортеля выкидывали, нормальному человеку и в голову не придёт, что такое отчубучить можно...
Думаю, из-за пережитого он и не защищает свою семью от них. Отсюда и все проблемы. Правда, с ними защищай, не защищай, всё равно сделают, как в голову втемяшилось. Упёртые до жути, к цели прут по головам и трупам, как танки.
Трубку он берёт при их звонках не всегда, но часто бывает, не хочет, но берёт. А мне потом в чувство приводить, утешать и т.д.
«Он, возможно, и не предпринимает ничего, потому что Вы эту его ответственность как бы на себя перекладываете.»
Думаете, мысленно, да? В смысле, в моих мыслях? Опекаю?
Anfica
Раз в неделю, Моя выносит мозг мужу каждый день,даже, если он был у нее 4 часа назад. Я давно слилась, номер в ЧС, на контакт не иду, мужу обьяснила просто-после встречи с ней болею, отхожу неделями, терплю ее выходки только ради тебя и из-за воспитания. Поэтому- нужна реальная помощь, помогу, по остальным вопросам-скучно, не с кем поговорить, быть шутом гороховым и т.д.-не ко мне, я не позволю трепать мне нервы, это отражается на наших отношениях и на психике ребенка. Достает через мужа, кидает обидки, жалуется, пытается настраивать. Агрессивна, эгоистична, мужа доводит по телефону ужасно. Но это ЕГО выбор. Он взрослый человек. Это не мой выбор и не моя мать. Приходить подставлять ей вторую щеку после первого удара я не собираюсь, у меня есть свои родственники со своими тараканами и я разбираюсь с ними сама как взрослый человек. Мужа защитить еще проще. Любой разговор не в том русле-ой, мама, мне звонят с работы! Мам, ты позвонила, чтобы на меня вылить негатив? Мама, что-то со связью, плохо слышно,все нормально, мы просто садимся ужинать.... Позволять говорить только тогда, когда разговор конструктивен, как только начинаются манипуляции- сьезжать или тупо бросать трубку и говорить-научишься разговаривать, перезвони.
Revived
Идеи хорошие. Но, к сожалению, муж мой себя от них защитить не способен даже так.
С ними он всё тот же маленький беззащитный мальчик, на которого мать с ножом бросается без видимых причин.
Дурдом.
Anfica
Автор, ралуйтесь,что не живете с ней. Ликуйте и наслаждайтесь этим! Нужно во всем искать плюсы. Представьте, что живете рядом с ней и что из песни слов не выкинешь-она мать Вашего мужа и не может самоустраниться. Кроме мужа никто не сможет изменить ситуацию, ему нужно научиться ставить границы. Но самому.и не общайтесь с ней вообще, По моему опыту это лучший вариант. Меня трясло неделями после каждой встречи с моей, Не могла успокоиться, сутками мусолила эти ситуации, трясло, ладошки потели, плохо спала, постоянно была раздражена и уязвима еще больше. Я не понимала, как в женщине, матери 2 детей и бабушке 3 внуков может быть столько злости, подлости и лицемерия. Нужно выбросить ее из головы, это очень сложно..и научиться ржать над ней, мысленно ржать. Только здоровый пофигизм поможет защитить себя от влияния человека-разрушителя и границы. Нельзя хамить, унижать, взращивать чувство вины, давить, допрашивать и нарушать личные границы. Не понимаешь-свободна, иди подумай и позвони еще через неделю. Только так. Доброту такие люди принимают за слабость и начинают просто измываться. Дайте с мужем ей 0 шансов это делать.
Revived
Как Вам удалось выбросить свекровь из головы?
У меня полностью не получается, всё же это мама мужа, не чужой человек.
Частично от навязчивых мыслей о ней, и о том, что она вытворяет, помогла избавиться жалость. Но лишь частично... Ведь такие люди обделены, они неспособны на многие чувства, доступные большинству людей, они сами себя лишают общения с близкими — своим поведением, ну и т.д. Осознание этого помогло пожалеть их, и тогда стало легче.
Хотелось бы думать и вспоминать о них еще реже. Мысли эти и чувства мешают жить и радоваться жизни. Здесь вот время трачу, например, а могла бы круиз на Мальдивы высматривать, или читать о муссонах, нересте лосося и особенностях боевой раскраски индейцев майя. ))
Solnze
мне помогло писать все свои мысли и ощущения о ней в тетрадь. целую тетрадь исписала слов благодарности, что это НЕ моя мама, что она сама спровоцировала конфликт и этим самым устранилась из моей жизни))))
И я поняла в итоге, что я, конечно, благодарна ей за мужа, НО это для меня ЧУЖОЙ человек! Это ему, мужу, она НЕ чужой человек. И это ИХ отношения, а ко мне эти их отношения не имеют НИКАКОГО отношения! Вот мухи отдельно, котлеты отдельно)))
И так легко мне стало, когда я это осознала)
Revived
Спасибо за идеи!
Особенно понравилось про спровоцированный конфликт!
И правда, не набросься она тогда на меня без причины, я бы и дальше организовывала и оплачивала встречи свёкров с детьми. Самостоятельно не решилась бы разорвать отношения окончательно. Ради детей бы их поддерживала. Так что спасибо ей, что к этому подтолкнула!
Вот уж верно, такие люди сами нас от себя избавляют!
Есть, за что быть благодарной, оказывается!
А то я тут пыталась вспомнить, что хорошего за 20 с лишним лет брака от них видела, и безуспешно. Вот оно! Есть-таки!
Anfica
Не удалось. Работаю над этим. Удалось выбросить из своей жизни.ЧС в телефоне, отсутствие общения. Встречаю эпизодически на улице. Долго пыталась терпеть ради мужа, это абсолютно ни к чему не привело-она борзела еще больше, чувствуя свою безнаказанность. Прочитала про токсичных людей статью, поняла, что теряю здоровье после каждого общения с ней, к тому моменту мы наконец переехали. Оборвала резко все контакты, ребенок тоже не изявляет ни малейшего желания общаться, наунижали всех нас...Общается только муж, причем очень часто. Там шок, негодование, как это так, игрушку отобрали..Провокации идут через мужа. Но я ее не вижу, это такой кайф!!!! Осталось вообще научиться не думать о ней.
Revived
Научиться не думать о свёкрах я безуспешно пытаюсь уже много лет. Стала меньше думать, это да, а так, чтобы полностью стереть их из мыслей — вряд ли выйдет. Ежедневно сталкиваюсь с последствиями их поступков. Очень уж тяжёлые для нас они! Крайне тяжёлые. А им — всё как с гуся вода. Ни разу, ни разу ни за что не извинились. Даже в мелочах, не говоря уже о крупных вещах. Ни разу своей вины или ошибки не признали. Ни разу помощи не предложили для решения ими же созданных проблем. Натворят делов, серьёзных, и в кусты — это их тактика такая. А ты потом пытайся расхлебать, как уж получится. Зачастую это и невозможным оказывается.
Если мысли эти и воспоминания научиться хотя бы под контролем держать... Отгонять, когда всплывают. Не злиться, когда результаты содеянного ими на мою голову падают, или жизнь портят. Если бы это было возможно... Уже это было бы огромным достижением! Но увы и ах. Слишком многое мы из-за них потеряли, слишком дорогую цену платим за сотворённое не нами... боюсь, что эти мысли и воспоминания будут отравлять мне и мужу жизнь и дальше... Грустно!
Revived
Тем не менее, Вам я желаю, чтобы у Вас получилось!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.