Напряжение растет.

Привет всем невесткам и свекровям. Сложно мне описать проблему, но наверное, если вкратце то,так. Вобщем, чтобы свекровь была довольна и дружелюбна ко мне, я должна молчать и никогда не выражать своё несогласие или другую точку зрения. Как только я озвучиваю, что с чем то не согласна— всё, игнор мне, бойкот и отстранение.Вот последняя смешная ситуация— 30 лет назад свекровь покормила свою дочку покупным творогом и в тот же день дочь ударилась головой, было подозрение на сотрясение. Ее рвало, в больнице ничего точно не сказали—то ли из за творога ее рвало, толи из за ушибы головы. Свекровь это запомнила, испугалась и, Карл, спустя 30 лет испльзует этот аргумент, как основной против творога теперь уже моему ребенку. Она боится, что моя дочь отравится творогом. Ну вот понимаете, ну терпела я, я молчала, я думала- ну тревожная женщина, всего боится. Но, когда она мне постоянно об этом талдычит и о всех своих страхах и катастрофах, которые должны с нами произойти, если мы купим творог или оставим машинку стирать, когда на улицу идем и т.д. В крайний раз я спокойно ей сказала, что тот случай с отравлением её дочки творогом 30 лет назад ещё не повод запрещать моей его есть. Ребят, ну она теперь со мной не разговаривает. Я одновременно и вину чувствую(типа зачем я ей это сказала), а с другой стороны свою правоту(ничего ужасного я не сказала, я не обязана внимать ее страхам в голове и ограничивать теперь и себя и ребенка). Вот любые, как мне кажется, нормальные и адекватные вещи, она по своему интерпретирует и обижается потом в край. Ни с того ни с сего звонит— я иду к вам, я несу вам три огурца. Я говорю, мы уходим с дочкой, у нас уже запланировано мероприятие,не могу ждать. Всё, обида опять и игнор. Я, конечно, предвижу развитие наших отношений в дальнейшем— ещё больше обид и игноров. Муж говорит, что его мама скандальная— со всеми женщинами семьи в ссорах и с матерью своей, и с сестрой и с дочкой. Что делать, уважаемые сообщники?
8 комментариев
Solnze
«Я, конечно, предвижу развитие наших отношений в дальнейшем— ещё больше обид и игноров.»
Да мне будет никакого развития отношений. Будет прекращение этих отношений)
Игнор и обиды с ее стороны — Это прекрасно! Вы еще даже не представляете, насколько это здорово при таком склочном характере, как у нее)))
У вас есть официальный повод с ней не общаться)))
Живите своей жизнью и все. Игнорит она, обижается — так это только ее выбор — так относиться к ВАШЕМУ мнению о ВАШЕЙ жизни. Вы с ней не ругайтесь, не хамите. Но если считаете, что Ваше мнение разумно и правильно — так и поступайте. Не нужно ей ничего доказывать и спорить — это бесполезно. Если хочется так уж сильно с ней общаться — переводите темы на нейтральные.
Она думает, что своим игнором и обидами будет манипулировать вами. А на самом деле, она освобождает Вас от себя. Вам без нее и дышать будет легче.
Извиняться нужно, когда реально была не права. Ошибки нужно признавать.
Но извиняться за то, что вы любите творог (очень вкусный и полезный продукт, кстати) — это полный бред. У нее, по ходу, что-то с психикой. А на таких людей и не обижаются и держатся от них подальше, на всякий случай)))
Я 7 лет после свекровиных «обид» извинялась и мучилась, и виноватой себя чувствовала без вины, но извинялась. Она же — мама мужа, старше и все такое. А потом она как-то довела меня так, что мне стало физически очень плохо (сердце), и вдруг осознала, что эта женщина (по сути чужая) не стоит того, чтобы я клала на алтарь свою жизнь, здоровье, нервы. И вот тогда Я НЕ извинилась. Я прекратила с ней общение. Она молчала и игнорировала меня 5 лет. А мне эти годы так хорошо было БЕЗ нее. Мужу я с ней общение не ограничивала. Она — его мама, и их отношения — вообще не мое дело. Я просто перестала о ней вспоминать вообще. Я перестала напоминать мужу, чтобы позвонил, перестала выбирать подарки для нее и прочее... Сейчас мы общаемся пару раз в год. Приезжаем к ним на пару часиков. Поругаться не успеваем))) а по телефону, скайпу и пр — я с ней НЕ общаюсь, в принципе.
Их, похоже, такой расклад не сильно устраивает, все порываются переехать в наш город. Но мы даже в гости не зовем — у нас ремонт — спать негде гостям. Так что нам такие отношения комфортны
Uma
Подписываюсь под каждым словом Солнца.И добавить нечего,настолько точно!
Свекровь своими обидами освобождает вас от своего присутствия,а это, в случае проблемной,склочной, доминантной свекрови, большое счастье.Поступайте честно, справедливо, ведите себя вежливо, но твердо.
Oliva_38
моя твердость и спокойствие воспринимаются в штыки и обиды. Человек просто не понимает, что может быть неправ. что есть другое мнение. Вроде и лет ей уже почти 60,а психологически незрелая — подросток.
Uma
Это склад личности, она не переменится, даже не пытайтесь.Можно сказать,что почти 60-это поздно для воспитания.Моей скоро 90 — я не надеюсь на «созревание».Самое правильное — как можно меньше спорить и ограничивать контакты.Может быть,раз уж она так любит внучку, устраивать им прогулки — там тема творога не встанет.
Можно попробовать обратить внимание на несоответствие количества живых людей на улицах и творога в магазинах.Если она еще вменяема, может поможет.
Revived
Все верно!
Такие люди сами нас освобождают от себя своим игнором. В случае описанного характера свекрови — это спасение просто! Можно с чистой совестью не общаться какое-то время, и отдыхать от склок, устраиваемых ею.
Жаль, у меня не так...
Небольшое примечание:
Если за несколько часов общения со свёкрами не успеваете поругаться — это лайтовый вариант!
Мои — за пару минут способны наворотить столько, что по полгода-году отходим оба с мужем.
Oliva_38
да, она дуется пару недель, потом все равно идет на сближение, потому что внучка маленькая и она ее обожает, ну и сын, естественно.
Oliva_38
Спасибо вам за ответ. Наверное, так и будет, ограничу свое общение с ней. Я уже вижу эту тенденцию — обижаться на меня, затаивать обиду, копить негатив, а через какое то время взрыв. Это такая у нее схема общения с близкими подругами и с родственниками.
Фокся
Только было это не в крайний раз, а в последний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.