Схожу с ума?

Блог им. Uma
Здравствуйте,девочки.
Поговорить мне особо не с кем об этом, даже с мужем. Я изложу факты, а вы мне, пожалуйста, скажите-обоснованы ли мои страхи или я схожу с ума.
Мы ездили к свекрови, пробыли у нее неделю-подстригали лужайки и изгороди, косили траву-были каждый день заняты.За эту неделю она много раз пыталась спровоцировать скандал, в ее духе, но когда нас дома нет, то и скандала не получится.К сожалению муж проговорился о дате нашего отъезда, поэтому отъездная истерика ей удалась.Уезжала я от нее можно сказать в страхе и с твердым решением больше там не появляться.Причины:
1.У нее несколько раз за это время вырывалось что-то вроде-мне жить осталось недолго,так отвечать не буду.Она часто такое говорит, но применительно к кредитам. Вроде, я умру-так и отдавать не надо будет. Но сейчас ее просто трясет, когда она меня видит. Это очень страшно-такая ненависть, мне становится страшно.
2.Опять же несколько раз, когда мужа не было рядом, она шипела что-то вроде, что раз уж я не родила, то хоть бы мужа пожалела и открыла ему дорогу к счастью.
3.Каждый раз, когда я что-то готовила или разливала чай и на пару минут выходила-она стралась «прорваться» на кухню, хотя делать ей там было нечего.
4.Я Накрутила себя, видимо, я сама не знаю почему закрыла дверь в спальню на ночь на ключ.Муж спал, а я никак не могла уснуть.Около трех ночи было-часы на церкви пробили.Вдруг слышу-открывается ее дверь, шаги, а потом крутится ручка нашей двери.Как я порадовалась , что было заперто.Представить не могу, что ей было нужно.
5.Утром уехали в поле.Рядом с кроватью стояла бутылка с водой с моей стороны.Утром я запивала таблетку и точно помню, что бутылка была полна на треть примерно.Когда мы приехали бутылка стояла почти полная.Или другая бутылка, или новое содержимое.Или у меня едет крыша.
6.Дядя мужа пожаловался,что не может найти крысиный яд.У него куры в сарае и много крыс в подвале. Он выписывает яд по специальному разрешению.Он решил, что использовал и забыл, а мне не по себе.Девочки,пожалуйста. не подумайте ,что я Агаты Кристи перечитала.
Ну что скажете, девочки. Мне кажется, она решила «освободить» сына от вражеского влияния.Очень рада была от нее уехать.А сегодня она звонила мужу-несмотря на скандал при отъезде,когда она нас словесно в очередной раз выгнала из дома.Сказала,что ей нужно ко врачу именно в нашем городе.И она пробудет 2-3 дня.
Спросите в чем прикол?Мама навещает сына? Нет.Я живу здесь 10 лет.За это время она ни разу!Ни разу не была у нас!Хотя раньше мы приглашали.
Слава Богу, муж предложил оплатить отель, если уж такая необходимость ехать за 100 км к врачу.
Сказать никому не могу.Больше к ней не поеду.Надо ли говорить мужу?Боюсь вообще с кем-то говорить.
24 комментария
Penochka
Мне кажется, что вы тревожитесь. Видя, как свекровь к вам относится, у вас просто срабатывает инстинкт самосохранения. Вы постоянно в напряжении, в ожидании атаки, а потому ваш мозг подмечает все детали. Поменьше общайтесь с ней.
Uma
Спасибо,вы правы наверное.Просто все как-то в кучу.Еще вспомнился случай годичной давности-спилили сливовое дерево наполовину,и муж уехал за прицепом-пилить и грузить.Я осталась одна со свекровью-обираем сливу со срубленной верхушки,а верхушка висит,зацепившись за нижние ветви,но висит стабильно.Вдруг чувствую рывок,и меня накрывает упавшей верхушкой.Она тянула вниз изо всех сил.Помощница,ага.
Вроде обошлось,щеку и шею поцарапало,но могло быть гораздо хуже.
Я выбралась,глянула на нее,а она не улыбается-скалится.Первый раз мне тогда стало страшно.
polina13
Мне кажется, вы совершенно правы в своих опасениях. и еще- я бы мужу рассказала и запретила матери появляться в своем доме. Жизнь стоит ссоры с мужем, знаете ли.
Uma, вполне возможно опасения ваши не беспочвенны. Домой к себе не зовите, не те у вас отношения. Если это возможно, то и к свекрови ездить не стоит. Про бутылку с водой вам вероятнее всего не померещилось, вполне могла подсыпать что-то. Лично знала даму преклонных лет, которая в рамках спасения от пристрастия к спиртному травила мужа. Он несколько раз попадал по скорой в больницу, выбивала из рук внука бутылку колы с криками — не трогай, это дедушкина, а один раз маленький внук еле выжил после нескольких дней в реанимации. С ней пытались поговорить, бесполезно, а доказательств никаких.
В вашем случае надо быть очень внимательной и осторожной. А вот мужу говорить о своих опасениях не стоит, я думаю, потому как нет доказательств, только домыслы и подозрения. И слива на вас упала не случайно, но не докажешь.
Uma
Спасибо,Modest.Об этом трудно говорить,ощущения дурацкие.С мужем вообще невозможно,это его мать.Пытаюсь представить себе свою подругу,например,которая вот это мне рассказывает-и рука тянется покрутить у виска.
Я не поеду туда больше,мне больше не смешно.
38 попугаев
Можно было бы дать воду с этой подозрительной бутылки какой нибудь кошечке её любимой. И на крики «Ай убили котика моего любимого!» и сказать откуда водичка то.
Uma
Надеюсь,вы шутите.Я себя в роли отравителя кошек не представляю.
Кошка,кстати,была-умерла от чрезмерной заботы по-моему.
38 попугаев
Какие шутки? Я вполне серьезно. Вы же тут пишите о крысином яде и пр.
Серьёзно? Убить кота?
38 попугаев
Вам не нравится бутылка с водой. Вы вполне обоснованно подозреваете что она чем то таким нехорошим наполнена. Вы можете её просто вылить в канализацию и забыть об этом странном случае. Но подозрения смутные то останутся и будут вас мучать. Но всё это пока сотрясенье воздусей. Все ваши претензии к свекрови пока вилами на воде писаны. Вы можете сразу решить мучающий вас вопрос. У вас есть выбор: самой отхлебнуть с неё; дать свекрови глотнуть; дать какому нибудь котику. Ещё вы можете сдать её на анализ в химлабораторию. Но тут надо будет денежку заплатить. Как вы сделаете ваше дело. Но тогда у вас на руках будет точный ответ на мучающий вас вопрос.
Lizzy
Uma, включился Ваш инстинкт самосохранения, доверьтесь ему и держитесь от свекрови подальше.
Она, судя по всему, любительница разыгрывать драмы, вполне, способна и роль спасительницы сына на себя примерить. В силу возраста, она действительно уверовала в полную безнаказанность.Если бутылка с водой у Вас — отдайте на проверку. Знание — сила.
Uma
Нет,бутылку я вылила.Я и не подумала ничего плохого сразу.Просто брезгливо мне было из этой бутылки пить.Это вообще дурная привычка свекрови -манипуляции с чужими вещами.Купишь чай-выкинет из банки твой и насыплет свой.Мыло или шампунь разбавит хз чем,так что взглянуть страшно.
Мы уже домой поехали и по пути навестили дядю мужа-живет в том же поселке.Ну а он про яд и рассказал,что не помнит кончился он или нет.
Мне уже дома как-то не по себе стало.Накручиваю я себя ,наверное.Но все равно не по себе.
Uma
Вот про безнаказанность-это просто с языка сняли.
А про проверки-тут даже не в деньгах дело,я сама боюсь.Одно дело подозрения,другое-уверенность.
Притом,что мы теперь долго туда не поедем,не хочу причинять мужу лишнего.Ему и так плохо.
Блин, мне аж страшно стало. Я бы не сбрасывала со счетов такой вариант. Чего только не бывает... у меня муж иногда"Следствие вели..." с Каневским смотрит (рассказывают о громких делах советских годов), ну и я краем глаза. Сколько именно вот такой вот бытовухи, когда свои же родственники... может, конечно, и глупости все, но я бы поостереглась.
Uma
Спасибо,я тоже так решила.
Uma
Вот именно-безотчетно страшно.Когда ночью крутилась дверная ручка-у меня просто сердце остановилось.Фантазия чересчур бурная.Валерьянки попить надо.
Revived
Uma!
Кошмар!
Честно говоря, мне тоже не кажется , что у Вас паранойя! Особенно учитывая Ваши предыдущие топики: Ваш долготерпящий характер и явную неадекватность свекрови видно было уже из них.
Верно девочки написали: не надо Вам больше видеться! Ни у нее, ни у себя дома, ни на нейтральной территории. Яд можно и в кафе подсыпать.
Мужа жалко, конечно. Но, может, именно то, что он останется один на один с проблемой побудит его решить ситуацию по-другому. Тяжело пожилому человеку вести такое большое хозяйство. В квартире маме будет значительно легче. Ну или еще какой выход найдет: компаньонка-садовница, соседский мальчик-подросток подзаработать захочет, ну или еще что придумает.
А мужа можно поддержать и он-лайн: еды с собой в термосах наготовить, морально ободрить, ну и т.д.
Поберегите себя! Вы мужу нужны не только живая, но и здоровая, и эмоционально не истощенная!
И пожилому человеку не надо такой стресс — ненавистную невестку видеть. То поколение живучее, конечно, но так и Кондратий от злобы хватить может. Чем не аргумент для мужа?!
Revived
А еще, если честно, мне кажется, проблемы люди должны решать сами, по мере сил, конечно.
У меня в Германии была пожилая пара знакомая. Несмотря на то, что у них было 5(!) взрослых детей и куча внуков, когда им стало не под силу ухаживать за садом, они соседу платили, чтобы траву косил, и т.д. Не хотели детей обременять.
По мне — не может человек самостоятельно с садом справиться, значит пришло время упростить свою жизнь, что, конечно, грустно, но такова селяви. Нельзя отнимать чужие жизни(не буквально) ради своего комфорта.
У моей мамы когда последний из мужей умер, она хотела, чтобы мой муж ее на дачу каждые выходные возил, за садом полностью ухаживал(она в саду ничегошеньки не умеет), за домом(в доме — тоже), на работу ее на машине(права у нее есть но много лет уже за руль не садилась, муж ее возил) катал каждый день туда и обратно в середине рабочего дня(графики не совпадают), и т.д. Короче, ничем жертвовать не собиралась. Ну муж мой вначале помогал, довольно долго, но потом, сорри, у нас своя жизнь имеется. Стали, конечно, плохими детьми, неблагодарными(особо благодарить и не за что, если честно). Дачу ей пришлось продать, на работу на такси ездить. Конечно, нас еще долго попрекали и т.д., но это лучше, чем мы бы все эти годы продолжали плясать под ее дудку, живя ее жизнью, не имея своей личной жизни, выходных и т.д. В общем, если человек поставлен перед фактом, что ему самому надо проблемы свои решать, как правило, он их в конце концов решает. Да, не так, как ему хотелось, и не так, как мечталось. Но всем окружающим все бросить, забить на собственные интересы и только им одним заниматься, тоже не справедливо. Я не говорю о необходимом, когда лежачий больной, скажем. Это другое. Я о том, что не является предметом первой необходимости.
Не надо, конечно, совсем бросать старушку, но и ТАК жертвовать ради нее тоже — перебор. ИМХО. Ваши эмоциональные затраты слишком велики. Отходить месяцами от «помощи» — круто как-то!
Как в поговорке — не давать рыбку на регулярной основе, но научить ее ловить. Помочь осознать необходимость перемен и помочь в осуществлении проекта.
Нашему поколению этому трудно дается, по себе знаю. Будь у моей мамы другой характер, кто знает, может, и до сих пор бы на дачу ее возили. Хотя оно и неверно с психологической точки зрения. В Вашем же случае, тут Дамоклов узел, его не развязывать, его рубить нужно.
Извините, если где-то резковато написала, у самой это — больной вопрос. И тяжело решаемый.
Uma
Да что вы,какие извинения,все хорошо,спасибо.Я так благодарна вам всем,девочки,за участие.
Да и правильно вы говорите,Revived,надо собраться с духом и не гнобить себя.
Uma
Спасибо,Revived,да это аргумент.Я уже говорил% мужу,что раз я -красная тряпка для быка,то лучше нам пореже видеться.
Да он,собственно,не возражает,извиняется передо мной постоянно за нее,но и один к ней не едет.
Я выдерживаю пару месяцев,отдыхаю от мыслей о ней,а потом начинаются угрызения совести-почти 90 лет-олна,никому не нужная,даже соседи ее избегают.
Но,я думаю теперь все.Мне паранойя не нужна.Если навещать-то туда и обратно,и никаких совместных посиделок.
Revived
Uma
Вы уж извините, но если речь идет о возможном покушении на Вашу жизнь, то туда и сюда тоже может быть опасно. Сбегаете в туалет, скажем, а милая, всеми брошенная старушка подсуетится и чегой-то там Вам подсыпет куда-нибудь. Вы и не заметите. Или провод тормозной перережет садовым ножичком(я б не смогла, не знаю, где он, но вдруг она знает, или узнает), ну или еще какую-нибудь мелкую пакость устроит с летальным исходом...
Пусть отдохнет бабушка от стресса. В таком возрасте здоровье беречь надо. :-)
А заодно и Вы дух переведете.
Revived
«Я уже говорила мужу,что раз я -красная тряпка для быка,то лучше нам пореже видеться.»
Вот прямо моим путем идете! И мне мой муж еще до свадьбы говорил, чтоб я не верила театру, который его родители разыгрывают, что не надо с ними общаться ни мне, ни ему,что чревато это и т.д. Ан нет, мне ж больше всех надо было. И сама в это змеиное гнездо лезла поначалу, и его заставляла им то позвонить, то съездить. Даже и не скажу, сколько лет мне понадобилось, чтобы прекратить эту никому не нужну эпопею... А потом еще решила, что детям нужны бабушка-дедушка зачем-то(нужны-то нужны, бесспорно, но не такие, которые им вредят и жизнь под угрозу ставят). Дала им еще 1 шанс. Вот зачем я на этих граблях топталась столько лет?! Зачем?! Все равно ведь все кончилось необщением... Муж был прав! Надо мужей слушать, хотя бы в этом!
«извиняется передо мной постоянно за нее»
Возможно, ему без Вас все же легче будет ездить. Он-то к этому дурдому с детства привык. А перед женой стыдно. Ваша поддержка бесспорна, но она ему не бесплатно обходится: мама выходит на тропу войны, жену откачивать надо после визитов, там постоянно стыдно перед самым близким человеком...
А если не легче, то поверьте, он найдет способ решить проблему по-другому.
Представьте, каково ему жить будет с осознанием того, что вот, чокнутся мать убила или покалечила его жену! Это при плохом раскладе.
На Вас свет клином не сошелся. ДО Вас он же решал эту проблему как-то, решит и сейчас.
Совесть может отдыхать, на мой взгляд. Ей давно уже пора на покой в этом плане.
Uma
Как меня успокаивает сама возможность обсудить с кем-то не боясь осуждения и или насмешек.Сила печатного слова так велика,что вот читаю и сама думаю,что я паникерша и истерик.Испугалась,навыдумывала.Как будто на меня охоту открыли.
Пока я дома и дома остаюсь,ничего со мной не случится,а я планирую оставаться дома.Муж мой,похоже, тоже склоняется к перерыву в отношениях с матерью.Тут уж как он знает и хочет.
А от свекрови мы получили сегодня письмо-мы неблагодарные,грубые,лишенные человеческих чувств люди.Первый раз,пожалуй, меня это совсем не задело.Я перерастаю потихоньку эту зависимость.Во-многом благодаря этому форуму.
Snoha18
Читаю историю и комментарии и поражаюсь, как же все истории похожи. Приходит на ум мысль, может при рождении сыновей появляется какой-нибудь ген свекрови,и активируется при удобном случае(как раковая клетка до поры до времени). Правда бывают исключения и этот ген так и остается в зародышевом состоянии, но это очень редко. Я сейчас стараюсь тоже решить вопрос об общении с «любимой» свекровью. Честно говорю — ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО. Привыкла помогать и быть милосердной. Но в таких случаях нужно становиться пяткой на горло своей песне. Муж конечно же за меня, но я вижу как ему трудно. Ведь прошло лето, а все выходные ( а они у нас совпадают)мы у нее. Самое обидное , что мы приезжаем к ней за тридевятьземель, чтобы собрать пять яблочек с яблони,а на следующие выходные взять ее 5 огурчиков( на тот бензин который мы тратим на поездку я могу купить целый огород. Но сын есть сын, он не может принять тот факт, что величайшая актриса. Он видит перед собой свою старенькую маму, которая всю жизнь пахала, чтобы его накормить( правда и только для этого. Желая чтобы сыночек был все время рядом и помогал только ей не дала ему даже учится после школы. Так что мой муж вырос очень хорошим, добрым, заботливым, но без образования и способный только на простую механическую работу)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.