Ненавидеть невестку, но любить внучку?

Болталка (а поговорить?)
Вчера в очередной раз приходила свекровь (к счастью, бывшая), внучку навещала. Смотрю я на них, а сама не могу понять, на самом ли деле она любит моего ребенка или лицемерит, как всегда?
Если честно, я не понимаю, как можно любить ребенка от человека, которого ненавидишь, которому желаешь зла, еще и дочка — моя копия, по сути, она смотрит на нее, а видит-то меня!
И этот червячок сомнений меня постоянно гложет, я не верю, что она желает добра моему ребенку, и каждый раз внутренне протестую, когда она приходит, и часто просто не разрешаю ей приходить, чем, естественно, вызываю бурю недовольства, но мне на это глубоко плевать.
И все-таки, на самом ли деле наши свекрови любят наших детей или просто играют роль хороших бабушек?
35 комментариев
У ребёнка двое родителей. И с большой долей вероятности бабушка искренне любит внучку, дочку своего сына.
Julia
хотелось бы верить
Uma
я не верю в такую любовь, честно говоря.Больше на заланного казачка похоже. Посмотреть что да как, будет о чем сплетничать.
Lazy
У моих мамы и бабушки были сложные отношения, очень далекие от любви, но даже мама признавала, что меня бабушка сильно любила.
А какие корыстные цели Вы подозреваете?
Julia
да никаких, просто у меня ощущение, что это какая-то игра на публику, что она хорошая бабушка. Возможно, я ее отношение к себе и свое отношение к ней на эту ситуацию переношу
да, вполне возможно, поэтому вы подумайте зачем ей это? она так всегда себя вела или стала после развода? что с бм и есть ли у нее другие внуки?
Julia
она всегда так себя вела и у меня всегда были такие мысли — как можно любить ребенка от человека, которого ненавидишь, поэтому в этом плане ничего не поменялось.
она сама, вся их родня и бм в том числе до сих пор считают, что мы зря развелись и не понимают, что меня не устраивало. Другие внуки есть и свекровь очень вовлечена в их жизнь (чересчур, на мой взгляд — она решает, что им есть, в чем ходить, какие кружки выбирать, какие мультики смотреть, где гулять, у каких врачей лечиться и т.д., но я особо в те отношения не лезу, это дело другой невестки, если ее устраивает, то все ок — и то, что я не позволила так же вмешиваться в жизнь моего ребенка тоже послужило одной из причин нелюбви ко мне).
Да, мне это знакомо, потому что своей жизни нет и старается жить чужой жизнью.
Да уж, не хотелось бы мне чтоб и после развода ко мне бс наведывалась, звонила и что-то там требовала.
Поэтому целиком и полностью поддерживаю, на манипуляции не ведитесь, авось сама скоро отвалится.
Solnze
а почему вы решили, что она вас ненавидит? как это проявляется?

Я почему спрашиваю. Во время последней ссоры с моей свекрови она мне высказала, что я ее ненавижу. А это было совсем нет так. Я вообще очень добрый и лояльный человек. А ее даже любила и всячески пыталась ей понравиться и все такое… и для меня было шоком, что она считала, что я ее ненавижу, оказывается))) я подозреваю, что это не я, а она меня недолюбливала и свое отношение ко мне зеркалила на себя
Julia
например, она говорила мне, что я ее семьи в целом и ее сына в частности недостойна, а за глаза часто и дрянью, и гадиной называла, но это так, что вот навскидку вспомнилось. Мы уже когда с мужем разводились и был у нас спор на тему, что его мать лицемерка, а он меня убеждал, что нет, она меня очень любит, я прям в его телефон залезла в их разговор, а там и про «суку» и про «гадину» (причем довольно старые сообщения) и про «слава богу, что ее не будет в твоей жизни» и «еще прибежит, когда поймет, что никому с ребенком не нужна», зато мне звонила и лелейным голоском говорила «Юлечка, подумай, мы тебя все так любим, я не хочу, чтобы ты семью разрушала, скажи мне, что тебя тревожит, мы все решим». Так что, да, уверена, что ненавидит(
Pema
Автор, а в чем причина Вашего развода, если не секрет?

Просто у меня тоже сейчас этот процесс, суд впереди и т.п. У нас свекровь аналогично вовлечена в жизнь ЛЮбимых Внуков, я 5 лет в декрете, она за эти 5 лет НИ РАЗУ не предложила как бабушка свою помощь, напротив- припиралась с ночевками, демонстративно рассказывая нам, упаханным молодым родителям как классно провели время ее Любимый сын с женой на горнолыжке неделю вдвоем благодаря ей)))

Сейчас мои дети с почти бывшим мужем стали к ней ездить-хотя бы так она ему помогает (в смысле. отлучиться от своих детей он по прежнему не имеет права, но я отдыхаю от них троих хоть так- а БМ знает что мог бы раньше провести со мной время, но отныныне, благодаря его мамсиковато
сти, я отдыхаю без него)))) И да- мои дети якобы одинаково любимые )))
Uma
:-( Пема ну как же так.
Pema
Uma вот так. Наконец-то у меня вновь появилось право выходить из дома одной, не проводить все выходные у плиты, с тряпкой в зубах слушая «мама, это кушать я не буду, я буду другое», кинотеатры, друзья-подруги и прочие интересности. ХОтя бы даже сходитьв магазин, померить обувь. % лет себе такой роскоши не позволяла. Пусть поживет один, может, оценит-раз привык кушать готовое и ходить в чистом.
Uma
Пусть оценит. Хочу, что у вас все было хорошо.
Pema
Uma спасибо.
Revived
Пема!
Я в шоке!
Сочувствую!
Zara
Ох, Пема! Я заметила, что вы пропали, но надеялась, что вы в заслуженном отпуске:( 
Держитесь и счастья вам с ним или без!
Julia
Pema, искренне сочувствую(( читала ваши топики, муж же поддерживал вас, ну как же так((. В любом случае, если решение принято, значит, были причины.
У меня причина простая, муж не хотел быть мужем, он хотел быть сыном-братом-сватом и т.д., хотел чтобы все как-то разрешалось само собой, потому что он привык, что за него всегда все решала и делала мама, а потом эта прекрасная ноша перешла на мои плечи. Он мог уехать отдыхать, оставив нас с ребенком без еды и денег, типа ну сама все решишь, в чем проблема-то и не забудь мою маму позвать в гости, она так скучает, так скучает. Он уклонялся от всех обязанностей, типа случайно — ну не купил подгузники, ну не сходил в магазин, ну денег не дал, ну не нашел квартиру, ну ни капли не помог во время беременности — ну в чем проблема-то, все же хорошо, я тебя люблю, все же разрешилось, ну чего ты истеришь.
Зато мама и куча родственников — это святое! На все выходные мы просто обязаны к ним ехать, они же скучают, они же ждут, планы? какие планы? ну ладно, ты оставайся с гостями тогда, а я поеду.
Он «забывал» купить еду по дороге домой, зато не забывал купить себе выпить и закуску. Сколько раз он оставлял меня одну на праздники, потому что он хотел поехать к маме, она же ждет!
И на этом фоне меня еще постоянно доставала свекровь с нотациями на тему как мне жить и ублажать ее сыночку, что я плохая жена, потом — плохая мать и т.д.
При всем при этом самое удивительное для меня до сих пор, что муж реально не понимал, что что-то не так, в его картине мира все было прекрасно. Он приходил домой после рабочего дня и ждал, что я буду ему рада, он требовал от меня радости, требовал любить себя, не понимал, а чем я опять недовольна, а чего это я истерю.
И когда разводиться стали, он так и не понял, в чем проблема-то, ты же должна меня понять, ты же должна меня любить, ты же должна!
Блин! Скоро год будет, как я в разводе, а я только недавно начала понимать, какой я была дурой, что все это терпела.
Julia
я вышла на работу, когда ребенку исполнилось полгода, работала на полный день, чтобы обеспечивать себя, ребенка, который часто болел, и мужа, который то работал, то не работал, но по факту сидел на моей шее. Потом договорилась работать часть недели из дома (к счастью, работа позволяла), при этом домашние обязанности тоже никто не отменял, а от мужа никакой помощи, только нытье о вечной любви
Pema
Julia какой капец… Надеюсь, Вы встретите еще мужчину, который делом свою любовь доказывает.

У нас, конечно, куда более лайтовая ситуация: муж стал очень хорошо зарабатывать, домой всегда ехал через продуктовый магазин, купал-укладывал детей в последнее время. Но мы же живем сеййчас в сельской местности, тут не город-чтобы с папой оставить детей и выйти хотя бы необходимые вещи себе купить -трусы, одежду, блин… Тут все китай и для бабушек, все привыкли.

Мои все родственники надеются на примирение наше. Но я так устала что на меня саму вечно забивают и затыкают мне рот…
Julia
Pema, спасибо! Про усталость прекрасно понимаю. Желаю, чтобы у вас все поскорее было не просто хорошо, а отлично!
Revived
Пема, честно говоря, и я надеюсь, что, может, всё ещё наладится у Вас. Может, всё же не смертельный случай...?
Он же, вроде, помогал Вам, сколько мог… И по тому, что писали тут, он мне мамсиком не показался.
В любом случае, желаю и Вам, и сыночкам, самого лучшего разрешения ситуации!
Pema
Revived ну, у нас, конечно, в последнее время было хорошее благосостояние, налаженный быт и т.п. Но муж кроме зарабатывания не делает нихера. Ему никакой досуг в выходные не нужен-лишь бы его не трогали. Мы почти не разговариваем, уже давно… Возможно, поможет пожить раздельно.
Revived
Возможно! Раздельное жительство, конечно, крайнее средство, но зачастую действенное. Возможно, пересмотрит свои ценности.
Пема, поддерживаю любое твое решение, главное чтобы ты хорошо все взвесила и продумала не набегу и на скаку, а приняла обдуманное решение.

А вообще, хочется отметить, что здесь большинство девушек, приходящих на сайт, в итоге разводятся. Ну не переделаешь взрослого человека, тем более 2х — мужа и свекровь))
Pema
Ася мой муж не хочет разводиться. Его родственники считают что я на него гоню и т.п. Что «все так живут» -при этом жена брата может сама хотя бы с детьми поехатьв ТЦ. Я себе даже этого позволить по мнению мужа не имею права. Сиди дома, вари борщи.
Пема, я думаю ты сама знаешь причины, которые привели к этому, надеюсь, что это не приступ истерики.
А уж про мужей, которые не хотят разводиться могу рассказать вагон и малую тележку, т.к. не так давно подруга и знакомая разводились и у обоих мужья не хотели разводиться, родные были против.
В итоге, к счастью обеих они развелись и живут припеваючи.
Revived
Пема, а может ситуацию решит не развод, а всего лишь наличие второго транспортного средства, а?
Если проблема только в этом, конечно…
У меня было похоже когда-то. Сдала на права, машину — повезло, дали от работы, и всё, свобода!!! А то прям, как в гареме жила… В деревне так оно и есть, если безколёсный… У Вас хоть китайское что купить можно, у нас тут в магазинчике только лопаты, хлеб и алкоголь продают. И до магазина этого 2 км пилить.
А с машиной — ляпота! В крупных городах есть торговые центры с присмотром за детьми. Сдаёшь детей на прыгалки, платишь денежку, и… свободная дама на пару часов! Вот счастье-то!
Да хоть запор купить, уже свободой запахнет!
Pema
Revived муж бесит. н считает что без него я одна с детьми никуда не могу пойти или поехать.А на дорогах дур и без меня хватает ) И «даже если ты сдашь на права-кто сказал что ты сядешь за руль» )))

Поэтому сначала подала на развод, а потом уже доки в автошколу.

Это СИЗО а не жизнь.Детям нет ни кружков ни секций на наш возраст, дома развалины-не сомтря на норм. доход квартира как бомжарня, делать вообще ничего не хочет. Меня не слушает, мы не общаемся. Любви нет, с трасти нет, одни оскорбления и хамство. Подруг нельзя, гсотей нельзя. Сиди дома, умри в кастрюле. А мне всего-то 34.
Revived
Знакомо всё.
Сочувствую!
Честно говоря, возможно, это и не смертельный случай. Только вот, чтобы создать семью, необходимы минимум двое, я вот чтобы развалить, достаточно и одного человека. Если муж подключится, эту ситуацию вытянуть возможно.
Искренне Вам этого желаю!
А права — здОрово! Совсем другие возможности будут!
ТигрОля
Пема, сказать, чтоя в шоке — ничего не сказать. Сочувствую. А как с имуществом, пероеездом в город теперь будет? Как дети восприняли новость, или они ещё не понимают ничего? Как ты сама-то?
Pema, привет. Читаю и думаю, что я бы не справилась с двумя точно. Хотя изначально был моральный настрой на двух детей, потом поняла, что это не для меня, учитывая все трудности с родственниками и прочую картину. Я очень тебя понимаю, сравнение с тюрьмой у меня тоже напрашивается, хоть мы и в большом городе, и ребенок один. Единственное, я не уверена, что в Москве детям лучше, тут за руку надо водить чуть не до 18 лет, в те же секции, одного не отпустишь абсолютно никуда, везде безумное движение, толпы, серость, грязь, полно городских сумасшедших. Поэтому многие мамы не работают — вынужденно. Со всеми вытекающими зависимости и депрессии. Счастье, если около дома парк, глоток свежего воздуха. Но, конечно, от социальной изоляции не спасает ничего. Мне даже в утешение сказать нечего, говорят дети растут быстро, но наверное, это только со стороны.
inspire
Ася, а простите, зачем переделывать двоих? Муж человек более близкий, с ним можно какие-то компромиссы найти, ну а от свекрови, если она неадекватна, держаться просто подальше. 
Это шутка! Из области в разводе виноваты двое- муж и свекровь
А переделать никого невозможно да и глупое это мероприятие.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.