Отношения между невестками.Вопрос.

Блог им. Pema
Девочки, скажите — ваши с мамо отношения повлияли на контакт с женами других сыновей (если они есть )?
28 комментариев
Penochka
Интересный вопрос… В чем-то да, в чем-то нет. Но после разговора со свекровью, который я описала в последней теме, думаю, возможны изменения.
lili86
Ыыыыыы))) повлияли ))) моя сосношница сразу врубила «подружку» в первый мой год семейной жизни, ибо со свекрухой была не в ладах… Позже я узнала, что она от моего имени рассказывала небылицы и даже оскорбления в адрес свекрови… Тем самым ещё и поднастроила свекруху да золовку… Потом я просекла откуда ноги растут… Та вовремя поотключала все телефоны… А то бы я ей их переломала… Ну как то так))) потом я узнала, что до сих пор не знает моя свекровь — что именно та сноха, несмотря на то, что её детей там облизывают и с ночёвками они там — это не помешало ей расстроить ( такая хитро сделанная дама) свадьбу золовки и оказывается деверь с их кровати там мужика гонял, да рогами лампочки сбивает… Короче это их дело, но свекрови моей это знать не обязательно))) та сноха приложила все усилия, что бы ликвидировать наше семейство ( а то Плюшки пообломаются) с чем их всех и поздравляю )))). Свекровь планирует, что бы они все жили вместе, присматривает дом, а я молчу:))) каждый в жизни получает то, к чему прикладывали усилия:) вот как повлияли. 
Solnze
жена брата мужа очень правильно себя повела с самого начала — никаких контактов с родителями мужа.
То есть всячески избегала их. Телефон или скайп — муж, в гости — муж один ездит, без нее и тд…
Есть чему поучиться.
Pema
Solnze девушка явно знала на что шла.
Solnze
ну да))) у нее перед глазами примеры отношений с родственниками мужей ее двух старших сестер) поэтому она изначально вела правильную политику поведения. И меня своим примером научила и вдохновила)
lili86
Какой муж… Лояльный… Без меня муж мой никуда не хотел ехать, со скандалами. Без его родителей не проходили мои, лично мои праздники. А там, вашему деверю, пох. Бывают и такие, классно 
Pema
lili86 у деверя почти каждые выходные свободны от детей-благодаря мамо, конкуренты им, думаю, не нужны. Детей его смотрят, деньгами помогают-и ладно))
Solnze
у брата мужа детей нет пока…
Хотя даже если и будут, я глубоко сомневаюсь, что его супруга будет показывать свою нужду в помощи от его родителей.
Хотя родители мужа отличные бабушка с дедушкой, но деверь с женой очень самодостаточные. Они показывают уважение насколько это возможно, но «в зубы» не целуются. А невестка вообще в их дела не лезет, у нее всегда «очень важные дела» есть, если их в гости зовут или ДР, и тд. И к себе в гости они их не зовут, однако.
И ни одного конфликта не было))) Но родители к ним и сами не едут почему-то. Возможно потому, что им
х там сразу на место ставят, вежливо, но на место.
Помню был случай, когда свекр возвращался из отпуска через Москву. И свекровь звонила нам (несколько раз, настойчиво), чтобы муж мой его встретил и к нам привез, чтобы он у нас еще недельку побыл-отдохнул. А мы всей семьей заболели. Муж лежал с температурой. А они настаивали, чтобы непременно он встречал своего папу. Муж ответил, что не может никак, валяется, встать не может, пусть брат встретит.
Так свекры обиделись очень. Второго брата даже просить не стали. В принципе! Свекр просто сразу взял билет на поезд до своего города и уехал…
Свекровь была очень недовольна, звонила, ругалась…
Правда, к концу дня свекровь еще раз позвонила и сказала: «Если вы там все так сильно болеете, что не встаете, может, мне приехать поухаживать за вами?». Мы отказались, конечно. А я подумала, что если она приедет, то лично я могу уже и вообще не встать… с такой «помощью»)))
ТигрОля
Повлияли. Сначала мы все общались, я даже поспособствовала тому, чтобы свёкра со старшим сыном и егос емьёй помирилась (не общались около 12 лет, внуков свёкра не знала — старшего узнала в его 10 лет, младшую — в 3 года) помирилась. Мы стали собираться на совместные праздники. А потом грянул гром, в итоге, 4 года не общаюсь со свекровью, с семьёй брата мужа общаемся очень редко — когда они нас на праздники зовут, но то говно, что они на меня вылили и то как брат мужа себя повёл — ни о какой дружной семье уже речи идти ен может и общение с ними мне не надо, хожу только ради мужа, который так же не горит огромным жеанием, но с братом общается часто. На сколько мне известно, на ДР к свёкрам ездят только мой муж и его брат, без жён (а старший брат и без детей), как свёкра и мечтала — её сыночки и она со свёкром. А остальные праздник свёкры вдвоём отмечают (если свёкр не на дежурстве).
Pema
ТигрОля загадочная женщина твоя свекровь
ТигрОля
Пема, я бы это назвала не загадочностью, а *банутостью. Всю жизнь со всем срётся, все у неё плохие, итог жизни — сыновья общаюстся по случаю, все праздники сами, свёкр работает на 2 работах почти в 75 лет, дишь бы дома с ней не сидеть… А ведь могло бы быть всё иначе — куча внуков, уход и помощь от меня и мужа, совместные праздники и отдых. Нос вой выбор она сделала дважды, видимо, то и хотела.
Solnze
мой свекр тоже на двух работах работает в свои 75. Боюсь, что по аналогичной причине.
ТигрОля
Солнце, я в этом уже уверена. На одном из семейных мероприятий свёкр сказал бабушке второй невестки, что кто-то живёт чтобы работать, а кто-то работает чтобы жить. Я тогда оскорбилась и восприняла это как упрёк и камень в огород сыновей, что они не помогают. Хотя с чего бы — обоим образование не дали, старший сын его сам получал уже имея одного ребёнка, в браке, тянет ипотеку, мы тогда, вообще, со свёкрами жили, мужу никто никогад не помогал, но мы помогали по мере возможности, но отдавать последнее, отказывая себе в каких-то маленьких радостях не собирались — свёкра сама сделала выбор и ушла на пенсию в 45 лет, забив на будущее детей. А потмо я поняла, что он говорил не о материальном.
Немного обрисую картину каким я знаю свёкра. Дома он всё время ныл, «умирал», жаловался на тяжёлую работу, с кряхтеньем вставал по утрам, но упорно отказывался уходить хотя бы с ночных дежурств. У него одна работа сутки через трое (если на выходных, то полные сутки, если будний день, то только ночь) и 5 дней в неделю с 8 до 5. Но при этмо свёкр стоило ему попасть в какое-то общество сразу оживлялся и включал актёра (он в прошлмо актёр, всю жизнь посвятил театру, из-аз чего, как я поняла были скандалы со свёкрой, и не уделялось время детям совсем, так как не нужны они ему были). А вот, что нам рассказали друзья мужа про свёкра на работе (он работает у друзей мужа), что в нём очень много нерастраченной энергии, что он тягает тяжеленные предметы, похлеще молодых, что он очень активный и бодрый и прямо цветёт и пахнет. Для моего мужа это стало открытием, да, и для меня тоже. И как я понимаю, дома он играл на свёкру и нас (когда мы там жили), чтобы свёкра его не пилила лишнйи раз (помогало не всегда) и чтобы жалели. А на работе общение, молодёжь, жизнь бьёт ключом. И я его в чём-то понимаю, так как обстановка в квратире свёкра всегда была угнетающей и тяжёлой (нам это даже друзья говорили, которые бывали у нас), там хочешь-не хочешь, а начнёшь болеть и хандрить. И если свёкр уволиться, ему прийдётся находится в такой обстановке постоянно. Плюс свёкра пересралась со всеми с кем могла, единственно со свёкрами по телефону общается, а сейчас у них ещё и лифт сломался и она выходит всего 1 раз в день, а характер у неё с возрастом только ухудшился (это слова самого свёкра), т.е. за неимением невесток, соседей и сестёр она просто сожрёт свёкра. Друзья мужа, котоыре живёт рядом, говорят, что она совсем сдавать стала, и уже явно видно, что у неё не всё порядке с головой (я так подозреваю старческая деменцая).
Solnze
а их родителей уже нет?
ТигрОля
Родителей свёкров? Уже давно нет. Мой муж их почти их не помнит (он поздний ребёнок) и со свёкрой моя свёкра не общалась и поливала её грязь (в общем-то, она повторила судьбу своей свекрови — разосралась с невестками).
Pema
ТигрОля я очень люблю размышлять на темы людских судеб
И мне всегда странно-почему люди не идут сознательно «от обратного». Приведу пример. Моя бабушка-детдомовская фактически. Создает семью, рожает трех дочерей. Больше всего времени из всех внуков посвящалось именно мне, т.к. моя мамзель карьеры строила и меня сбагривала тому кто возьмет. В общем-то, какой-то ласки от бабушки я никогда и не видела.Хозяйка она была так себе, как женщина, в общем-то, тоже. Дочерям своим тоже не дала ни материнского тепла ни ласки… Правда, образование дала: все трое учились на бюджете, получали стипендию, родители поддерживали их материально. Никто не всоминал свою мать, никто не был ей благодарен за детство (ну, все же бабушка с дедом были запойные). Но хотя бы две из трех дочерей хотели семью, ростили детей, вкладывали все что могли ) У моей маман были другие приоритеты -и в них она была похожа на свою мать.

Свекровь моя… 20 лет не общается со своей свекровью. Причина: свекровь оставила все наследство только своей дочери, а точнее внучкам от нее. Внуки, т.е. мой муж с братом были лишними в этом раскладе. Сейчас бабко жалеет о содеянном, в семье дочери внимания ей меньше чем она могла бы получать.
Но-зырьте- я со свекровью не общаюсь 2 года почти. Причина — см. выше. )))

Вот что это? Люди не включают голову, живут по инерции?
ТигрОля
Моя свекровь мне как-то сказала, что она НИКОГДА не будет такой свекровью как её. На тот момен она не общалась со старшей невесткой уже лет 10 и перед этим разосралась до скандала с дракой с бывшей девушкой (ГЖ) моего мужа (из-за своего говнистого характера). А мне она как-то сказала, что если я тебе плохая свекровь, то не понятно какая тебе бы хорошей была (при том, что я ей никогда не отвечала на её наезды, только изредка оправдывалась). И, имея, сейчас то, что имеет, она считает, что она — золотая свекровь, а это мы со старшей невесткой говнолюди. И нет, параллели она не провела, выводы не сделала и голову не включила. Ведь для неё было важнее осознание её правоты (не обоснованное), а не семейные ценности.
Solnze
в чужом глазу соринку видим, а в своем и бревно не замечаем…
ТигрОля
И по поводу прицин. Из-за дома родителей свёкра (наследство) в своё время разосрались свёкр со своим родным братом. В итоге, свёкра привела к тому, что 4 года назад из-за её манипуляйций с квартирой 6 лет назад был грандиозный скандал между её сыновьями (моим мужем и его родным братом). Вроде, всё утряслось, за счёт того, что по итогу, у моего мужа забрали назад подаренное, но никто не вернул затраченные деньги (и преподнесли в сё так, что он ичего и не вкладывал, оказывается), скандал замялся, но осадочек-то остался. И это првиело к тмоу, что всё моё общение с семьём брата мужа свелось почти на нет. Это большой прогресс, что я согалсилась идти на ДР к племяннику — обычно мы искали причины и не приходили (что вызваало обиды). Но тут ещё и доля вины самого брата мужа есть — он походя обосрал и меня, я это узнала и не простиила в отличие отм ужа, но винит он всё равно мать, а за собой вины не чует — он очень похож на свёкру и внешне, и по характеру. Так что не только свёкра повторила судьбу своей свекрови, но и поспособствовала тому, что и у её детей отношения перешли на другой, менее близкий и менее душевный уровень.
Pema
ТигрОля дааа, сталкивать лбами сыновей-это вообще безмозглость.

У нас со второй невесткой ситуация другая: мы переписывались ВК, она мне походя предложила куда-то поехать, как само собой, оставив детей бабушкам. Для меня это больная тема, как известно. И я сказала что так легко, как у них в семье мы себе этого позволить не можем. А точнее-вообще не можем и более того, еще никогда за 4.5 года не позволяли-куда -то сходить вдвоем. Начался странный диалог, где она мне попыталась доказать что помощи требуется гораздо больше, чем ее им оказывают. То, что нам не оказывали на тот момент- НИ РАЗУ -мне тупо не поверили. Или сделали вид что не поверили.

Но самое забавное во всем этом, что когда у моего старшего ребенка летом закрылся садик на 2 недели- я психанула и сказала мужу, что он должен решить как сделать так, чтобы я не чокнулась- 2 недели ежедневно 3 раза в день готовить, заставлять кушать, мыть горшки и обрызганные супом стены и слушать капризы. Муж нифига не сделал, даже про санаторий не подумал. И я написала свекре что ситуация такая-раз она «одинаково всех любит»-вот ее шанс доказать эту одинаковость. Когда в последний день мой ребенок от нее уезжал -ему на смену явились двое любимых внуков на 2 недели (!!!) -у них тоже закрывался садик. А следом их мать, которая открыто науськала мою свекровь против меня- пересказала ей наш диалог, но, видимо со своими дополнениями.

В итоге. Приезжает за ребенком мой муж. Свекровь изображает драму. Муж мой в ус не дует. Дом а я ему показываю ВСЮ нашу переписку с мадам и пересылаю ее ему. Он звонит свекрынде и говорит что все прочитал сам лично. И не нашел ничего особенного-просто снохе изложили ситуацию как есть, я никого не оскорбляла. Занавес )))

К слову. Это было в июле. Сейчас Заканчиваетс яноябрь. От свекров только 1 раз моим детям передали паршивую коробку с фломастерами :-D
ТигрОля
ТигрОля дааа, сталкивать лбами сыновей-это вообще безмозглость.
При этом она кричала моему мужу, что жён может быть много, а БРАТ ОДИН!

В моём случае, старшей невестке я рассказывала все приколы (на ДР свёкра), но чё-то я не думаю, что она свёкре передавала что-то — у них взаимная неприязнь на фоне игры «целуемся в дёсны, всё забыто». Да, и мне всё равно.
Solnze
они просто не понимают, что можно по-другому. Это их реалии, это их жизнь, которую они впитали сызмальства, их «нормально».
Solnze
это их «ПРОГРАММА»
Pema
Solnze с таким как у меня детством (и еще хуже- тем, что было когда и оно закончилось) было бы странно если бы я ни разу не сходила к психологу. И вообще не копала бы эту тему.

Оказывается, есть такой термин «ВДА»: «взрослые дети алкоголиков». И там прям все-все про мою мать: непонимание что дома должна быть еда, что ее надо купить и ежедневно приготовить, что ребенка надо лечить когда он болеет чтобы не стал хроником, что нужно следить за его одеждой, в том числе соответствие размера и сезона, хотя бы изредка интересоваться успеваемостью. Я уж молчу про кружки и платное обучение хотя бы до совершеннолетия.

На днях буквально у моей маман был юбилей, 60 лет. Отчим меня попросил быть великодушнее и поздравить ее(он ее как юродивую жалеет). Я, честно скажу, сделала над собой усилие: позвонила ей и пригласила к нам в гости, к внукам, на час. Показала фотографии и видео с моря, показала сезонные вещи малышей. Для нее было открытием что мы будем предпринимать усилия-возить детей на отдых, что они ни за кем ничего не донашивают и т.д. (К слову, маман в детсве ни разу не была на море, т.к. ее родители предпочитали всегда ездить на отдых вдвоем-меня она тоже не возила, не смотря на массу возможностей).

Открываю людям горизонты.
Но мать была абсолютно счастлива этот час (как все же полезно общаться пореже))
Моя подружка называет это «волшебная» ))))
Alf
Моя мама ВСЮ жизнь ноется, что ее семья мужа не приняла, что там свои любимчики и тд и тп. Сейчас делает ровно тоже по отношению к своим детям и говорить ей об этом бесполезно. Если напоминаешь ей нелициприятное событие, то ответ: не было такого, ты все придумываешь! В общем, есть у меня сестра, которая бедная-несчастная и ей всегда «нужнее» и которая проворачивает все так, что ей сами все несут «в клювике».
Я очень хочу своим примером прервать эту семейную традицию.
ТигрОля
Надеюсь, всё у Вас получится.
Pema
Alf очень тебе этого желаю, дорогая!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.