Тянет деньги и не краснеет

Блог им. Burn-In-80
Живем мы с мужем отдельно, молодая семья.
Но моей свекре постоянно нужны деньги на ее нужды. Года два назад она взяла кредит на ремонт своей новой квартиры, переехала из другого города.Для меня до сих пор загадка как ей дали такой большой кредит (она уже вышла на пенсию), при том что денег на мебель не хватило как я поняла, т.к. очень многово нет там. И теперь ноет постоянно что ей не хватает денег на жизнь!
Сейчас месяца два я сижу дома, уволилась с работы. Муж может потянуть нашу семью, из двух человек, но он не миллионер. ИЗ расчета что денег будет хватать только на коммуналку и питание, и какие то расходы по мелочи прожить можно…
Мама все эти годы что переехала якобы ищет работу… ну как ищет… было уже несколько вариантов, но все ей не то! Не то место, не та оплата, не те условия. При чем когда какое то застолье с участием моих родителей, она начинает говорить как же она мечтает найти работу....( и вообще она нас тааак любит, и может тебе невестушка чем то помочь, на стол накрыть?)…
У нее каждый месяц не хватает денег, якобы последние 100 р в кармане. Может позвонить просить на ее кредит, муж как бы сначала отдавал последние деньги. Но после нашего разговора, начал говорить ей НЕТ. И вообще стал меньше потакать, ее капризам типа -ой мне скучно, что вы не приезжаете ко мне.
Но от этого ее попытки не прекращаются, она использует любой шанс чтоб попросить на что то. После этих звонков просто уже настроения нет целый день. Не могу отпустить ситуацию.
Мои родители не помогают нам деньгами, но часто передают продукты, или что то бытовое… Даже бабушка, которая живет на пенсию, помогает и моим родителям и нам. А тут постоянные «мы должны».
я высказать ей что то боюсь (боюсь сорваться), да и просьбы идут естественно через мужа. Я то вообще типа за кредит не знаю…
11 комментариев
Gady
понимаю, что этом моежт быть сложно для вас, но может попробовать шасать жаловаться в ответ. мол, как я вас пнимаю, мамо, мы и самы с хлеба на врду перебиваемся, время такое сейчас и т.д.
я не думаю, что это поможет, обычно у таких свекр совести нет и уповать на нее нет смысла.
Я в свое время всегда так делала, я всегда говорила, что денег нет, что я в декрете сижу, квартира съемная и т.д. и т.п., что мне надо на то и на се, ребенку нужно, это не мешало ей звонить мужу и просить денег и просить брать кредиты.
Burn-In-80
Ну просто общение на эту деликаааатную тему идет непосредственно через телефон с сыном. При мне просьба подкинуть денежек была один раз. У меня никто шибко не интересуется, хватает ли нам на жизнь, как мы живем и чем дышим. Да собственно и у него таких вопросов нет- сразу просьба в лоб. Иногда кажется что если и его уволят, она все равно позвонит с такой просьбой  А еще мне кажется она себя так ведет, потому что мои родители живут благополучно. КОгда она была у них в гостях, глаза просто бегали, ходила рот раззявив… При этом, приговаривала, ой я тоже хочу купить себе вот это и вот это! ВОт когда устроюсь на работу, у меня мечта найти работу!!! хотя я повторюсь, ни моя мама ни папа не помогают мне именно деньгами. Может думает что мои всех должны тянуть… А  когда было мужа день рождение она выдала- ну вот,  родители смотрите, чего у молодых нет! (в том плане, мотайте на ус, что им нужно купить) 
вы сейчас не работаете, ищите работу для себя.
поглядывайте параллельно на вакансии для свекрови. говорите мужу, мол вы тоже принимаете участие, а не просто недовольны.
поставьте ее на биржу труда, разместите ее резюме, пусть ей звонят.
я понимаю, не хочется, но в данной ситуации так вы ускорите ее уход с шеи мужа.
Burn-In-80
Не поверите. Я ищу и работу ей. Муж при чем перестал это делать, так как когда он через знакомых нашел пару вариантов ей, мамо отказалась!!! Типа не рядом работа, ездить далеко! После чего он сказал ей что искать больше ничего не собирается… А  я сейчас скидываю ему подходящие ей объявления, он присылает ей, но такое впечатление что она туда не звонит… Есть резюме на одном сайте поиска работ ее, было реальное предложение. Опять не то! Не устраивает! ВОт как это называется вообще? Денег якобы нет, но когда появляются предложения на работу, даже нет попыток попробовать!!! При чем говорит что ей тоскливо от того что не берут ее на работу, пенсионер же… возраст.... 
Alf
Перестаньте брать продукты у родителей. Если они хотят покормить Вас это одно, но не думаю, что они были бы рады узнать о спонсировании Вашей свекрови. Те деньги, которые Вы экономите на продуктах идут к Вашей свекрови. В итоге у нее иждевенческая позиция укрепляется, муж думает, что у него есть деньги помогать мамо, а Вы с Вашими родителями остаетесь в «не очень хорошей ситуации», а точнее «жопе».
Burn-In-80
Да так наверно и надо делать… А еще лучше ее в гости позвать и гречкой на воде угостить)))  
38 попугаев
Угощая свекровь, не забывайте свекровь информировать так ненавязчиво. Мол, вот эти огурчики моя мама мне принесла со своего огорода. Какая женщина активная. И работать и на даче успевает. И огручики какие дорогие пошли, спасибо маме поддерживает дарами с дачи молодую семью. Мы бы без её помощи ноги протянули. Хорошо что хот она помогает нам. не деньгами, так хоть продуктами..." И в этом же тоне бла-бла-бла… Свекровь намек поймет, меньше у вас просить будет. И хорошо… меньше жрать у вас будет
Burn-In-80
При чем больше заботится наша бабушка!)))) которая получает небольшую пенсию, но если придешь к ней в гости и уйдешь без баночки соленьев или варенья, это будет обида)))
38 попугаев
Ну вот… как только свекровь в гости к вам, вы тут же начинайте тут же хвалебную песнь своей бабушке за щедрость. Которая, денег нет, так хоть баночкой варенья хочет побаловать молодых. Причем упор не на помощь именно вам, а на помощь вашей молодой, с финансовыми трудностями семье. Кстати если кто то из родни мужа расщедрится хоть на что то. То тут же начинайте их хвалить-благодарить. И почаще вспоминайте про свою двоюродную тетку, которая после увольнения в течение недели нашла новую работу и не гнушается мыть полы, лишь бы не сидеть на шее у женатого сына своего и невестки. Это же очень стыдно, когда здоровая, не старая баба, не пенсионерка, сидит на шее взрослых детей! И делайте вид что даже не понимаете что это камушек (валун громадный) в огород свекрови. Надо рассказыват обо всём этом вскольз, косвенно. Как бы не ей, а вашей подруге по телефону например. А свекровь просто случайно вот рядом сидит и ваш борщ жрёт.
Burn-In-80
Вы как будто с моей свекровью живете)))) либо все они одного поля ягоды. ВОт реально же не старая баба, хоть и на пенсию вышла, не скучно то сидеть одной днями дома. лишний раз во двор не выйдет. нашла бы работу, с людьми новыми начала общаться… купила бы шмоточку новую, расцвела… Люди порой уходить с одного места не хотят из за хорошего коллектива… как можно жить так, затворнически…
Настроение подняли)))) от души)) :-) :-) :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.