У меня опять случилась МАМА

Блог им. Малика
В общем. некоторые тут в курсе, но в 2-х словах: У мама 2 квартиры, в одной живет, вторую сдает. До недавнего времени, у нее не было работы полгода, и все накопленные деньги ушли на оплату ипотеки второй квартиры ( в ипотеку была взята не вся квартира, а часть денег на улучшение жилищных условий). Мама жила с сестрой. Неделю как сестра нашла работу и съехала к парню. Теперь она одна. Вышла на работу, но она ей не нравится и зарплата там может покрывать только ипотеку. На жизнь- деньги с аренды, а их мало. Сестра, вроде, получает нормально, но сколько- не говорит. Я с ребенком в декрете подрабатываю, получаю 15 тыс. Сестра говорит что больше. В общем, мама предложила мне и сестре оплачивать половину ее ипотеки на троих( там небольшая сумма получается, что-то около 3 тыс), но я не хочу. Во-первых, она не помогала нам, когда у нее была возможность, во-вторых, отрывать эти деньги от своего ребенка я не хочу, это же 1/5 моей зарплаты.  В- третьих, у меня на нее глубокие обиды по поводу денег, и в душе, честно говоря, я радуюсь тому, что она оказалась в такой ситуации, потому что когда в такой ситуации была я, мне было сказано, что помогать будут только советом. Сейчас я советы ей, по поводу того, как заработать побольше денег и при этом  не потерять чувство собственного достоинства раздаю с превеликим удовольствием, но она злится. Это я все к чему. В деньгах я ей отказала. Сестра дала 5 тыс. И теперь меня стыдят + мама давит на жалость тем, что ей нечего кушать, от работы болят ноги и т.д. Вот вопрос: как бы вы поступили на моем месте? 
13 комментариев
Silver
Ваша мама не находиться в бедственном положении. Если нет денег на еду, то в первую очередь следует отказаться от инвестиций, то есть от второй ипотечной квартиры.
Ваш отказ вполне правомерен, и для чувства вины повода нет.

В целом, не обсуждайте с родственниками деньги: ни сколько зарабатываете, ни сколько тратите; не интересуйтесь их заработками и тратами.
Gady
я бы поступила так же. стыдят — припоминайте в ответ.
Жанна
Ну начнем с того, что у вас есть муж и не смотря на то, что вы и сколько зарабатываете, при хороших отношениях такие дела обсуждаються в первую очередь с мужем, это ваш семейный бюджет.
второе, я бы поступила так же))
третье — кто стыдит -постыдите сами этих родственников тем, что ОНИ  позволяют себе лезть в чужой кошелек и более того, осуждать мать малыша.У вас есть о куда деньги тратить.
четвертое — данная помощь единовременная или на постоянной основе? Насколько я поняла-на постоянной.И ежели так, то наглость вашей матери ни в какие ворота не лезет.Я бы оплачивала )))при условии 1/3 квартиры переписываешь прям щас на меня.НЕТ? на нет и суда нет, у мамы есть где жить, кому она вторую квартиру делает? чтоб в старости сдавать и безбедно жить? Откуда такие матери беруться…
kvitochka37
Согласна  — мама не в бедственном положении. Была у подруги в Германии и она рассказывала что там достаточно хорошее социальное пособие оп безработице и проч. но его НЕ ДАЮТ если у тебя в собственности есть хоть какая то недвижимость, потому что считается что если у человека есть свое жилье то он не может говорить что он бедствует и голодает. Поэтому они не покупают часто жилье, а просто держат  деньги в банке. Надо получить пособие- деньги можно снять- спросят где- проиграл промотал потерял. А недвижимость так не спрячешь ...
Мы конечно не в Германии но исходя из того что вам в подобных вещах было отказано —  вы в полном праве теперь отвечать тем же — добрыми советами. Этого у нас у всех хватает  ;)  А стыдят и злятся?   Ну и пускай. Ваш фокус — ваш ребенок. Сейчас. А не где-то там потом…
Тем более не поняла что вы конкретно будете иметь если согласитесь оплачивать часть ипотеки  — вам выделят часть  в  этой  квартире и запишут ее на вас и на ребенка? Или что?
galaktika
у меня тотже вопрос что и у девочек??? что вам мама предложила взамен вашей помощи??? оформить на вас пропорциональную долю в квартире??
если бы у меня с мамой были бы такие отношения, я бы поступила как вы, еще и сразуже высказала причину, что ты мама мне в такой ситуации отказала, вот я и поступаю по твоему примеру, а всем кто лезет к вам с «ай-ай-ай как не хорошо», сказала бы что это не их ума дело, у меня ребенок на которого траты гораздо важнее и нам самим не хватает на жизнь, и это бабушка должна баловать внука и помогать (даже если не должна)
круто ваша мама устроилась, видите ли от работы ноги болят, видать хочет жить на вашей шее, эгоистка. Вы все правильно сделали
Малика
Ничего. Помочь, пока работу хорошую не найдет.
galaktika
я бы точно при просьбе помочь материально задала вопрос маме «а ты мне не хочешь с этого дня и до моего выхода из декрета помогать ежемесячно по 3-4 тыщи?, а то ребенок дорого обходится, и от работы руки/спина/глаза устают, я тоже хочу хорошую работу»
если ответит нет — ну и я тоже нет
galaktika
или вариант — вот когда у меня будет в собственности 2 квартиры, одну из которых я буду здавать, вот тогда я тебе с удовольствием помогу материально.
lili86
Ну, вот не соглашусь с мнением большинства. Мам не выбирают. Родителей тоже. Почти все дети Детского дома душу отдадут за то, что бы хоть какой-нибудь родитель да был. И Вы ни разу не видели, как они кидаются на шею запойным алкоголикам, которые их, в этот дом и сдали, или бабушкам, которые лупили их до посинения. Утрирую? Возможно. Но- родителей не выбирают. Я помню Вашу историю с электромибилем для вашего ребенка- (если я не ошибаюсь и это Вы ее здесь писали). Абсолютно не поддерживаю Вашу сестру и маму, считаю их постпки не красивыми. Есть одно-но. Я уже писала тут сообщение, но оно выпало из-за ошибки вечерней на сайте. Попытаюсь его восстановить: а я бы помогла матери, но с условием, что 1/2 новой или старой квартиры переписывается на Вас. В конце концов, сидя в декрете, а Вы и сами признаете, — Вас содержит муж. Вашей маме он-зять, но — не кровное родство. ВЫ посоветовались с мужем, и он не хочет " в пустую заниматься благотворительностью"- у него тоже дел хватает. И в конце концов- он такой же «ежемесячной благотворительностью» может заниматься и со своей родней. У Вашей мамы есть квартира, не в кредите, не в залоге- это одно. У нее нет критичной ситуации, гдн она может остаться без крыши над головой. Вторая ей зачем? Для кого она ее делает? Если для сестры- то Вам нужно у нее спросить в лоб- тогда сестра пусть к 5 даст еще 3 и вуаля, все счастливы и довольны. Если Две квартиры- для ее дочерей. Тогда не вижу ничего зазорного, сославшись на мужа, решить вопрос до ежемесячных отчислений вашей маме с переоформлением части -1/2 считаю, в сложившихся обстоятельствах и условиях — приемлемой частью. У Вас тоже ребенок, которому пусть и будет 1/2, а Ваш ежемесячный бюджет в течения десятилетия будет оскудевать на 3 тыс. руб.  Это, в сложившихся обстоятельствах Вашей семьи- у вас как-то не по родственному относятся к помощи  и т.д. И, хочу добавить- когда Ваша мама не помогла Вам деньгами, а Вы считали, что у нее деньги были — Вы обиделись, т.к. твердо были уверены, что мама может помочь. Когда Вашей маме понадобились 3 тыс. руб.- то теперь вы заявили, что Вам тяжело их отрывать от своего ребенка. Так вот- никто из Вас не знает четкого положения дел в материальном плане другой семьи, и каждый считает, что «тот может дать». Не находите сходства? задумайтесь над собой тоже. На счет финансов- примите как совет- не обсуждать ни с кем" кто сколько зарабатывает" с теми, кто не проживает с вами  на одной жилплощади и не ест с вами за одним столом. Так что уточните- для кого вторая жилплощадь, от которой она не хочет отказываться? ( и запомните- в жизни все возвращается, как эхом- как Вы относитесь -так и к Вам, и как Вы относитесь к матери- так и к Вам будут относится Ваши дети).
Малика
В чем-то соглашусь с вами, но кроме одного: сюда написала потому, что возможность помогать есть, а желания нет, ввиду предыдущих отказов в помощи. Лучше уж я на своего ребенка эти деньги потрачу. То что денег жалко- это второй момент.
lili86
Если у Вас «желания нет» -никто из присутствующих девочек на сайте вряд ли сделает так, что бы это желание Вас появилось. Это не наши деньги.
Малика
Не прошу делать так, чтобы желание у меня появилось. Хочу понять: правильно ли я поступила… Имею ли я право мстить таким образом ли мама- это мама..

ТигрОля
Малика, а что по этому поводу думает муж? У Вас своя семья, вот и скажите об этом матери, что у Вас етсь муж и ребёнок, и денежные вопросы Вы решаете вдвоём, что в декрете Вам денег не хватает и о какой помощи может идти речь?
Вариант с оформлением на Вас части квартиры хорош, но не забывайте, что дарение можно оспорить (не знаю какой срок исковой давности в России, в Украине это год). Ещё есть вариант как это было с моим мужем: сначала оформили дарение, он вложил деньги, а потом под сильным прессингом и угрозами, заставили переписать назад. Деньги, понятно, никто не вернул.
Я бы на Вашем месте, если бы не дай Бог, у меня были такие отношения с родителями, не стала бы обсуждать свои доходы (я и так этого не делаю, хотя в общих чертах они знают), отказала бы, сославшись на то, что Вам в похожей ситуации так же октазали, и то, что у Вас есть свой ребёнок, которому Вы обязаны, и есть муж, с которым Вы решаете все финансовые вопросы и который не обязан содержать Вашу мать. Всем фукающим и упрекающим, заткнула бы рот, что совершенно бессовестно требовать деньги у женщины, которая находится в декрете для обеспечения работоспособной женщины с 2 квартирами. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.