Свекрови,как к вам обращаться? :-)

Блог им. KRASOTO4KA
Всем привет! Заголовок, конечно, шуточный, но все таки вопрос к свекровям.
Как бы Вы хотели чтобы вас называла ваша сноха? И как называет на самом деле?(И.О., «мама», просто на «Вы» или как-то еще)
Что вы испытываете, если вас зовут мамой и стали ли вы от этого ближе?
28 комментариев
Я не свекровь, но расскажу о своей. Моя свекровь требований не выставляла, но зато все остальные родственники спрашивали почему я ее мамой не зову. А по мне так по имени-отчеству солидней звучит, выказывает так сказать мое глубочайшее уважение. А «мама» я бы говорила так, что она бы наверное обиделась.
А моя буквально пару дней назад спросила у меня (она теперь на «ВЫ» меня называет), как можно свекровь «тетей» называть… Вообщем вопрос в том, что у моей свекры есть подруга, и невестка этой подруги называет её «тётя Лена», и моя свекра сильно возмущалась, как можно свекровь «тётей» называть… А я спрашиваю, а как называть тогда, она мне говорит, только «мама-папа» или по имени отчеству… Я намёк поняла сразу, хоть она и рассказывала якобы про подругу, ну намек в мою сторону был, поэтому я ей сразу сказала, что мама у меня одна, какая же вы мне «мама».  А называю я её по имени отчеству, подпольная кличка: вахтерша, лошадь сдохла, пряник (жрет много, 7 раз в день, и еще ночью может перекусить). Она меня раньше на «ТЫ» называла и издевалась 5 лет, потом выхватила за всех многострадальных невесток сразу, и начала меня на «ВЫ» называть.
Барбариска, если бы наши с тобой свекрови озвучили свои настоящие желания, они бы звучали так «Зовите меня скромно :»Ваше Величество"))))
{#laugh} точно))) Скромненько так)))
Меня невестка называет просто по имени. Я её тоже. Мы так представились друг другу при знакомстве.
Это нормально) Вы же не просите её «мамой» вас называть. 
Не просила и не попрошу. Мне не хотелось бы. Еще помню как мне сложно было научиться к родителям мужа обращаться  мама-папа, но там это было непременное условие.
Жанна
а мне мама говорила всегда — не дай бог твой муж меня «мамой» будет называть… какая я ему мама?
ну называл тетя ее пару раз, она сама сказала, мол Д, зови меня плиз по имени отчеству.Хорошо, ок.
А свекра в «запись день» сказала бухая — «ну теперь ты меня можешь мамой звать, ДОНЯ».
Пляяяяяяяяяяяяяяя))))))
ну я сказала, пардонте, но мама у меня есть, я не сирота казанская, так что обращаться буду как и обращалась, по имениотчеству и на ВЫ.

СУБАРДИНАЦИЮ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ!!!
Gady
я только по И.О. без вариантов. ну а тетя  - это что-то из детства такое. в детстве же все называют родителей друзей тетями и дядями. 
Точно, из детства. Одна моя знакомая обращается к свекроdи и свекру тетя… дядя… Они с мужем знакомы  со школьных времен, соседи.
Mangusta
Обращаться просто и естественно — «моя госпожа». На коленях, глаза вниз.
Дина
Наоборот, глазками снизу смотреть и пускать слюни умиления))) {#laugh} 
Gady
Дина
Я выкаю и на ИО. После загса пытались меня заставить мамкать — не проканало. А муж мою маму тетей называет, а бабушку бабулей) Но моя мама кровь только с меня пьет, его не трогает, а бабушка так вообще по-русски не говорит, так что ему повезло с новыми родственниками.
Варя
Буквально недавно столкнулась с девушкой, много младше меня, брак по залёту, но поскольку она «детная» считает себя самой умной. В общем, девушка была в шоке, что я свою свекровь называю на «Вы», не мама, и даже не тётя Галя. Свою точку зрения отстаивала с пеной у рта. Дескать вот я свою свекрищу называю «Мамой», а она за это с моим ребёнком сидит! Я расхохаталась)) Если ради этого нужно постороннего и довольно таки неприятного человека называть «мамой», то тут уже клиника))
Gady
а без «этого» не стала бы сидеть? какой бред.

Я сама собиралась подобный пост писать))
Третий год как замужем, а как обращаться к свекрови до сих пор не понимаю. Муж к моей маме на Вы и по ИО, я к его маме на Вы и больше никак. Вот прям ломает меня, не понимаю как обращаться. Она довольно таки милая женщина, у нас тёплые отношения, я к ней замечательно отношусь. По ИО — слишком официально, мамой — как-то не ловко, тётей — вообще как-то коряво.
Брат с невесткой обращаются к чужим мамам — мама-Маша, мама-Даша. Но у них там общение более тесное и частое. Я к своей свекрови пока примеряю такое в уме, но тоже не то(((
n0tbl0nd, по имени и отчеству самый беспроигрышный вариант, всегда уместно.   И вовсе не официально, просто с уважением.
Gady
а знаете, я вот всех родственников или знакомых старше меня называю по ИО, однако бабушку и и дедушку мужа через раз проскакивает «бабушка» и «дедушка», хотя изначально называла тоже по ИО, но с ними у меня очень теплые отношения. так же с дядей мужа(по совместительству — крестный нашей дочери), изначально назывла его по ИО, но последнее время проскакивает «дядя Игорь» — так его мой муж зовет. но всего ко всем на «вы», тут без вариантов, я даже своей родной бабушке, той, что мне менее близка, обращаюсь на вы, хотя казалось бы.
Я к своей обращаюсь на «ты» и по имени. Муж мою маму тоже на «ты» называет. Но это ни разу не мое решение, просто в этой стране обращение на «вы» какое-то дико официальное, только незнакомые люди в гос.учреждениях на «вы» обращаются. Пока я учила язык, то думала, боже, как же я буду ее на «ты» называть. А теперь ничего, смягчает то, что язык не родной и я решила это воспринимать, как чать всего этого фарса. Бабушка мужа все открытки мне с самого начала подписывала «твоя бабушка». Так и повелось.«Привет, бабушка, как твои дела?»{#smile163}
melody
я свою называю «мама» и на ты. но не вкладываю никакого доп. смысла в слово «мама». мама у меня одна. просто как-то принято в моей родне свекровей мамами называть, вот и всё. и мой муж мою маму тоже «мама» зовёт и на ты. правда, не сразу смог так её назвать. около полугода не звал никак, но они и нечасто общались — моя мама далеко от нас живёт. а вот золовка свою свекровь называет по ИО и на ты. а её муж мою свекру (его то бишь тёщу) звал сначала мама и на ты, а потом вообще перестал как-либо звать (да и общаться с ней тоже. Боже, как я ему завидую! счастливый человек!)
Жанна
{#shock} я думала -мама- это прошлый век…
melody
нет, у некоторых и нынешний) какбэ если б я знала, что свекра моя такой сцукой окажется, то никаких «мама» не было бы, только по ИО. ну а щас-то чё мне метаться… мама так мама, мы ж нормально общались больше двух лет до того момента, как эта тётка показала кузькину мать и себя заодно во всей красе
SKA-lka
Я называю маму и отца мужа тетей и дядей и на Вы. Так привычнее, они со своей стороны меня по имени и на ты.

Никто из нас не стремился менять эту систему, которая еще до свадьбы сложилась.

Мой муж моих родителей называет по имени-отчеству и на Вы, они его по имени и на ты. Мои родители очень хотят, чтобы муж их называл мама-папа, а я так называла свекров, но мы решили, что это излишне, поэтому моим родителям пришлось смириться с именем-отчеством (хотя второй зять, муж моей сестры, их как раз называет мама-папа и на ты, а сестра его родителей на теть-дядь).
Старая темка, но актуальная всегда.

Я никак не называла до свадьбы (мы не общались практически). Сразу решила, что по ИО звать не буду, язык напрягать, буду называть мама-папа и при этом на Вы. И когда на свадьбе говорила тост родителям жениха, то попросила (прямо при гостях, официально) разрешения их называть «мама» и «папа». Они чуть не прослезились, разрешили. И так называла какое-то время, «мама» и на «Вы». А потом она мне сказала, мол, чо ты мне выкаешь, зови на ты. И я стала на ты звать, мне так проще. В это слово не вкладываю какого-то там глубинного смысла.

Кстати, про то что это прошлый век — ничего подобного. Работала я одно время продавцом, ко мне часто приходили всей семьей за покупками, и было слышно как молодая женщина старую называет «мама» и на «вы». По имени-отчеству гораздо реже мне попадалось. 

А у мужа с моими родителями смешнее вышло. Мы жили вместе у меня еще до свадьбы, поэтому маму он мою называл «Тетя Т...», отца «дядя С.». А потом с отцом начал вместе работать, а у них там принято было мужиков называть просто по отчеству — Михалыч, Сергеич, Петрович и т.д. Я слышу — он отца моего «Михалыч» зовет, чуть не офигела от такой наглости))) Объяснила ему что это неприлично, ну он стал опять дядей его звать. А потом через какое-то время после свадьбы как-то стал звать «маман» и «отец» (он и своих так зовет, ни разу «мама» и «папа» не слышала от него). 
Mel32
я свою никак не называю, мы не общаемся, ну а когда кому-нибудь говорю о ней, то  у меня много  метафор в ее сторону проскакивает *CRAZY* , ну и она наверняка меня как-то «ласково»называет, а муж мою маму называет «тещенька» а папу  дядя и по имени. 
Julia
я свою только по ИО и на Вы. Хотя вся родня мужа постоянно задает вопросы, почему не «мама», что так неверно, что вот старшая невестка зовет только «мама», и это единственно возможное именование.
Matreoshka
Девчат, я например всегда при знакомстве с человеком спрашиваю, как он привувык, чтобы к нему обращались, и после короткого обсуждения всегда находится форма, удобная всем.Ну, у меня вроде работает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.