Проактивная свекровь_продолжение истории

Блог им. Taka
Спасибо за комментарии в посте, все были для меня полезны и помогли утвердиться в своей позиции и дали почву для новых мыслей. 
Суть истории. Есть бабушка двоюродная, по папиной линии, муж умер, детей нет, которая обещает дачу тому кто будет ей помогать. Я с мужем и 2 малышами, моя мама и свекры. Мы навещаем бабу по мере возможностей, мама и свекры помогают больше, в основном свекры, тк есть много свободного времени у свекра. Так вот выяснилось тут что зАвещание на свекра написано и хотят обернуть на дарственную.
Баба говорит — кто помогать будет, тот все и получит. Ок, но знакомство свекры с бабой начиналось с совместной помощи и общением по этим вопросам с моей мамой, потом все плавно ушло в другую степь. С нами вообще на эту тему не говорится, только как спросит муж. Бабушка тоже еще та, переписывает завещание на раз два.
Вопрос как вести себя в сложившейся ситуации.
46 комментариев
Taka
По поводу боюсь поругаться с мужем — неверно выразилась. Не хотелось бы чтобы у нас были разногласия на этой почве☺
Жанна
а они у вас будут когда дарение оформят))лучше до этого не доводить
Taka
Да, проблемы уже, я корыстная такая хочу дачу, ничего не делая, аего родителитакие хорошие и не при делах, баба сама решила в их пользу.
Taka
Муж говорит знает родителей, что не было у них дачи и она им не нужна… Типа не из корысти так поступают, только вопрос  у меня- что втихую то...?
Кристинка
как мудро поступить? Купить валерьянки, и принять. Своекры Вас обскакали, конец истории.
Pema
По поводу мудрости.  Я уже высказывалась и выскажусь еще раз, какое именно поведение ИМХО сочла бы мудрым .
1. Перестать ввязываться в эти соревнования и крысиные бега-не унижаться.
2. Если уж Вас и правда так сильно беспокоит то что Вы  описали в прошлом посте: что имущество ушло от Вашей семьи (родителей, Вашего брата) к не кровным родственникам- собраться кровным рордственникам у бабушки (без свекров) и обсудить эту тему. Если выяснится что бабке лизоблюдство корыстных людей дороже кровных уз: послать ее коллективно и больше  к ней ни ногой: пусть свекры с ней няньчатся сами. Если же ей важна семья, фактическая ее семья, близкие кто рядом всю жизнь не корысти ради- пусть по -честному сейчас напишет дарственную на дачу, как вариант, на Вас и брата. Еще я бы устроила перед этим, или послеэтого (смотреть по состоянию и исходу семейного совета) аналогичную встречу своих родителей и свекрови-если Ваши родители себя чувствуют обманутыми и т.д., объявить что их отношение к свекрам изменилось в худшую сторону из-за их корыстного, нахрапистого поведения. Сейчас ситуация такая, что если Вы  (не дай Бог) разведетесь с мужем- дачи никому  из Вашей семьи (в лучшем случае-детям, и то не факт) не видать. 

В аналогичной ситуации в моей семье я самоустранилась от общения, т.к мне лично противны манипуляторы и  лизоблюды. Я не пускаю таких людей в свой дом и не знакомлю с ними детей. Но! Если вдруг я узнаю что мое кровное наследство ушло-будут юристы и суды.
Нюта
Как мне кажется вам сначало надо решить вам эта дача нужна? Вот только честно или вы ее хотите лишь бы свекрам не досталась? Если первое то остается только говорить с бабушкой, если второе то зделайте как посоветовала Кристина.У мужа у бабушки 4х комнатная квартира в центре города, бабулька живет одна, у нее 3е детей и только у одного из них есть жилье, так вот к чему это я, каждые 3-4 месяца вершится великая перепесь завищания она ее уже на всех переписывала, хотя по факту после ее смерти квартира должна делится только между ее детьми никакие внуки отношения к ней не имеют. Каждую великую перепесь бабулька обещает квартиру тому кто будет помогать, пыталась и нас с мужем подвязать в эту дележку, но мы слава богу отказались.Она всем имеет мозг на словах уже миллион раз ее разменивала и недавно даже грозилась отписать соседке. 
А так мне кажется это дача вашей бабушки, вот она и должна решать кому эта дача достанется,  или пусть ваша мать с ней на эту тему разговаривает, это по сути ее наследство еще не ваше.
Taka
Да, но дело втом что там активно дуется в уши. И факт преподнесен конечно как решение бабушки
Gady
я считаю мудро -это любить бабушку, которой не долго осталось. навещать ее не из-за дачи, а из-за порыва души, из-за кровных уз, из-за уважение. забить на дачу, расслабиться, считайте что у бабушки есть дети и она оставляет дачу им, вежь так и было бы, не будь она бездетной. смиритесь, и уж если вас так гложит мысль о неспроведливости, сказать свекрам прямо, что после смерти бабушки вас и детей на этой даче не будет, аргументируйте это обидой на лицемерное отношение к вашей родственнице. дарственной не будет, бабка не дура. 
Жанна
любить бабушку-это хорошо.Только в этой ситуации бабуля то не айс как себя ведет при наличии внуков и правнуков, это раз.И свекровь — она там пятое колесо к телеге, вообще НИКТО для этой бабки, и не дай бог вдруг что, то не увидит этой дачи Така, ни она ни ее дети.Любовь к бабушкам любовью, но я бы свекру на место ставила и мужа тоже… и вот интересно, если была бы точно такая же ситуация, только у бабки мужа бы теща дачку оттяпывала… Муж бы БОЯЛСЯ ругаться с женой и тещей на эту тему????? и как бы вела себя свекровь??? Я бы вообще запретила там появляться этой семейке… окуевшие в атаке.
Gady
так внуки-то тоже не родные. мама автора — жена племянника для этой бабки. любить/не любить бабку — это выбор другой, но я считаю что не нужно лезть в эту клоаку и портить себе карму тряпля нервы пожелому человеку из-за дачи, в очередной раз напоминая, что без дачи она никому не нужна.
Жанна
не, бабку тут трогать не надо.Ну я бы не трогала вообще.Я бы разбор полетов свекре устроила, и заодно муженьку-это его маман как никак.НЕЧЕГО ВООБЩЕ ЕЗДИТЬ К ЭТОЙ БАБКЕ, она им никто и звать вас никак в том доме.Я представляю, если повадиться к моей матери какой нить дядя мужа ходить, наследство к рукам прибирать)))хотя в априори быть такого не может, но если просто представить…
Gady
я думаю если обрисовать свекре перспективы быть на даче, но без внуков, этого будет достаточно, что заставить ее просто задуматься. а требоватьи сканадлить — едвали это поможет.
Жанна
ну шантажировать тоже -детский сад, в моем понимании.Нет, почему скандалить??? надо четко «громко» и правильно высказать свое мнение, по взрослому.И мужу тоже.Они обманывают, они делают все втихоря.Их надо пристыдить и показать где их место.Это не их семья, нашлись… родственнички.А так же не только Таке, но и ее матери, про нее  почему то все забыли.
Taka
Если такое сказать свекре, точняк начнутся песни бабе и неизвестно в каком ключе. Тут надо очень хорошо подумать прежде чем с кем-то говорить. Бабе тоже надо обдумать что говорить, тк она тоже хороша, ей помощ свекров важна. Пока чо свекрой говорил муж. Он считает что плохо что не сказали, но мои мысли о том что всее корыстно могут быть не верны…
Pema
  • Gady ха-ха-ха три раза. Я своей маман русским по -белому сказала ГОД НАЗАД -что раз ее обещание  невыполненные в плане недвижимости поставили  нашу семью в тяжелое материальное положение-либо она их выполняет и претендует на общение. Либо ноги моей не будет-и общения тоже, никаких внуков. Второго рожаю скоро- она и не чешется. С кровным, нажитым непосильным трудом расставаться- из-за каких -то сопливых детей  ? Ну уж нет.
  • Смирилась с тем что мы скоро скроемся из виду, переедем от нее подальше. 
  • Так что я не думаю что свекровь автора так расстроится если ее внуками шантажировать -тетка живет, вертится и в ус не дует )
Gady
я не предлогаю ставить условия, что бы чего-то добится, я предлогая просто поставить свекру перед фактом, что такое поведение осуждается и повлечет соответсвующие последствия. и то, если автору так уж сильно хочется вселе нской справедливости. но все же я считаю что лучше всего остаться выше всех этих разборок и просто навещать бабушку по мере сил и желания, принемая такой, какая есть.
Taka
Да, проблемы уже, я корыстная такая хочу дачу, ничего не делая, аего родителитакие хорошие и не при делах, баба сама решила в их пользу
Taka
Вот и спросил муж как бы она себя вела, говорит радовалась бы что так помогают родственнице. Ну я бы тоже радовалась, я даже не против таких раскладов была БЫ если БЫ не делалось все втихую, не уверена что ей быпонравилось что кто-то за спиной так поступае т…
Taka
Разборок не буду устраивать, хотя с учетом того что муж моя позиция им ясна. 
Свекра мужу сама наговорила о том что бабу зельем не поили, что лебезить уметь надо, хм… что просто так ничего не получить по жизни,  что моя мама не так остро воспринимает новость поо завещание, хотя как про свершившийся факт разговора не было, ну и что вообще помогают они просто пожилому человеку...
Ха, да и что все они ничего делать не будут))
Pema
  • Taka не знаю что лично ВЫ собираетесь делать в создавшейся ситуации -вопрос- в чьей квартире Вы живете? Просто если свекровь не имеет к ней отношения- я бы объявила ее же словами при очередном визите что «просто так ничего не получить по жизни: и отныне общение  с Вами и детьми она не получит. Так как корыстных лицемерных людей в доме не надо». И все.
  • И скажите если будут разговоры про «ребенку на дачу то-то купить...-не надо туда ничего покупать, ребенко к даче отношения не имеет, из семьи кровных родственников  дача ушла, так что ребенок туда больше не ездит. Я считаю это все что Вы можете сделать чтобы выразить свое отношение-Ваша мама может так же не принимать, не посещать и ни с чем не поздравлять свекровь, которая лишила наследства маминого мужа. 
комментарий был удален
Taka
Тема в том, что она говорит что всего лишь помогают, иначе все соседу достанется
Pema
  • Taka то есть вправить бабуле мозг натему того что есть семья, кровные родственники -некому? А ВАш папа со свеой тетей не желает это обсудить-ведь это он  наследник бабушки ?
Taka
А здесь надо углубиться в историю)) у папиной мамы 3 сестры. Из них осталась только вот эта баба. У папиной мамы с этой бабой были контры, точно не знаю причин, но вроде из-за наследства их тетушки. Мать отца не общалась с бабой в конйе жизни, отец тоже и до сих пор.
Pema
  • Taka Ну так Ваш папа и Ваша свекровь -вполне достойны друг друга. Он-не желая общаться деже минимально- желает получить дачу. Свекровь-подлизавшись  к удобной ситуации )) Все хороши.
Gady
короче там все не от большой любви с бабкой общаются, так с чего бы бабке к ним иначе относится?
Taka
Да папа вообще не в теме, ничего ему не нужно от тетки. Он в курсе ситуации конечно
Pema
  • Taka ну тогда и оставьте в покое эту дачу. И бабку. Отец-наследник, пусть борется. Вы сами со своей стороны, конечно, своей мнение о поведении свекрови можете ей лично выразить -что на чужую дачу ничего Вашему ребенку покупать не надо, например.
Taka
 И считает что сделано то сделано и ненужно с мужем ссориться изза этого
Pema
М ах, Вам еще  и указывают- что является поводом для ссоры ВАс с Вашим мужем в Вашей семье, а что-нет? Весело.
Taka
Ну дело в том что муж отчасти поддерживает меня в плане того что втихоря да, но в плане того что отжали, считает что все неоднозначно, типа бабушка маме его жаловалась что она брошена, вот типа родители и помогали и работали на даче, вот поэтому баба на них и написала… и он не видит корыстного умысла в действиях родителей. Дискутируем… Я уже думаю может я не права… Но факты на лицо, как мужа убедить??
Ну то что баба хороша тоже, сомнений нет)  в пртнципе она брошена не была никогда.то помогал брат папы, то папа, потом сосед. Реально когда было на меня с братом мы не помогали, занимались собой, друзья гулянки, семей не было и мысли о наследстве не особо водновали. Потом помогал сосед, было ему обещано все, ну а теперь свекры. Но они уже окружили бабу так что она чуть что, надо поговорить со свекрой

Taka
Ну а свекра как раз так и говорит мужу в приватной беседе типа папа хочет детям а общаться не хочет и что я хочу и брат, а чтобы что то получить у родственников надо работать и вот они со свекром работают и им воздастся, и что кстати она забыла сказать что им ничего не нужно и что от дачи этой пока одни проблемы. И что тк в семье конфликт на фоне дач, то она расскажет бабе и скажет что они самоустраняются)) 
И почему мы не подумали о том, что для нас лучший вариант если им достанется
И их совесть чиста, ведь зельем не поят… и лебезить надо уметь

Pema
  • Taka в принципе, на фоне Вашего папы ВАша свекровь старается хотя бы для себя-сына, чтобы если что -как вариант наследником от свекров был Ваш муж (братья-сестры есть у него ?), а не Вы пополам с братом. 
Taka
Нет сестер и братьев.
Taka
Дачу конечно хотелось бы но прикалывает то, как втихую все сделано, как будто никого не касается эта история. Муж спросил мать что она думает по поводу всей истории, говорит уговаривали бабу написать на меня или мать, но она сказала что нужен хозяин и типа вот так все
Жанна
хозяин??? а я всегда слышала, что под словом хозяин подрузамеваеться 1 человек-1 хозяин.Иначе когда их несколько в доме ничего не делаеться… Хорошо она у вас бабкины слова переворачивает.А что, ваш муж уже не мужчина?? я в том смысле, если дом будет на вас, значит вы типа женщина и ничего делать не будете там… бред, ваша свекра хитровые@анная, вот и все дела… не пускайте ее к бабке
Taka
Ну со слов свекры нужен хозяин который там работать будет и типа они вот и работают, поэтому вот так
И может говлрит бабе надо было меня спросить на кого писать{#crazy}
Кристинка
а у бабулечки еще есть жилье, и, наверное, драгоценности и вклады. Така, что Вы тормозите и за дачу вцепились? Может свекра уже на все бабуличкино имущество распологает, а Вы тут рассусоливаете.
Taka
Ту т вроде все ок было, если ни кто тне поработал
Taka
{#smile492}
Taka
Короче, в субб хотят приехать с детьми погулять, сказала пусть приходят и расскажут что они думают о сложившейся ситуации. Послушаем
Taka
В итоге приехала только свекра, без свекра, разговора не было, ведет себя как ни в чем не бывало


Taka
Бабушке говорит в лицо все деткам деткам
А мужу говорит хотите дачу, езжайте работать, ведь знает у нас дети мелкие (2г и 2 мес) и столько возможности сколько у них, там работать нет...
Taka
Муж отчасти поддерживает меня в плане того что втихоря да, но в плане того что отжали, считает что все неоднозначно, типа бабушка маме его жаловалась что она брошена, вот типа родители и помогали и работали на даче, вот поэтому баба на них и написала… и он не видит корыстного умысла в действиях родителей. Дискутируем… Я уже думаю может я не права… Но факты на лицо, как мужа убедить??
Ну то что баба хороша тоже, сомнений нет)  в пртнципе она брошена не была никогда.то помогал брат папы, то папа, потом сосед. Реально когда было на меня с братом мы не помогали, занимались собой, друзья гулянки, семей не было и мысли о наследстве не особо водновали. Потом помогал сосед, было ему обещано все, ну а теперь свекры. Но они уже окружили бабу так что она чуть что, надо поговорить со свекрой
Taka
Короче я уже не понимаю, может я не права в своем видение ситуации
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.