Из декрета в декрет

Блог им. Rediska
Всем доброго времени суток! 
Сразу к делу.
Девчата, такой вот вопрос. Может, кто уже проходил через это, может, кто юридически подкован.
Значит, я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получила декретные за 140 дней из расчета отработанных последних два года, получала пособие до 1,5 лет. 
И вот назрел у нас супругом вопрос, идти ли мне работать или планировать беременность, не выходя на работу, но сохранив рабочее место (да и девочка, которая вместо меня, может, спокойно себе работать). А к этому вопросу еще один вопрос, как финансово будет обеспечен мой второй декрет, в который я плавно перейду (даст Бог) во второй.
Подскажите, что полагается в данном случае за эти 140 дней декретного отпуска? Все те же выплаты, что были за первый декрет или меньше, или вообще ничего? 


8 комментариев
Pema
я сейчас активно занимаюсь этим же вопросом- иду во второй декрет из первого 1 ноября. Если на работу не выходить, то, как я понимаю, мне полагается то же самое пособие по беременности и родам. Вроде ка крассчитывается оно как за 2 года, предшествующих первому  декретному отпуску, если я ничего не путаю.
Редиска
Т.е. если я ушла в декрет в 2012 году, мне рассчитали декретные за 2011 и 2010 годы, то вторые декретные булут рассчитаны за 2009 и 2008 годы? А если я работала часть 2009 года на прежней работе, а 2008 и часть 2009 годов совершенно в другой организации и в другом городе, то как тогда быть?
Жанна
та не, вроде как те же 2010 и 2011… ну когда я этим интересовалась, я поняла так…
вы почитайте, в инете все доступно написано… там даже декретные расчитать можно))
Редиска
Я вот честно, туплю. Никак не могу найти инфу, где разжевано было бы…
Pema
  • Редиска к сожалению я не бухгалтер и не могу Вам грамотно ничего ответить. А что говорит работодатель ?
Редиска
Пема, я еще даже и не беременная, пробиваю почву, и дите хочется, и мужу немного помочь финансово. А работодатель… да че-то я как-то и не знаю, как его деликатнее спросить. Коллектив преимущественно женский, начнутся слухи, перемывание костей, а если еще и заберемень не получится, то как-то совсем не айс (((
Смуглянка
Декретные будут точно такие же, как и в первый раз; считаться будет 2010 и 2011 год, Женя права. Считаются только те полные годы, в которых у вас не было ни отпуска по беременности и родам, ни отпуска по уходу за ребенком. 
Редиска
Здорово! Спасибо. Это обнадеживает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.