Поделитесь опытом

Блог им. Myatejnica
Есть ли шанс все же обрести хорошего мужа и счастливый брак женщине с ребенком? Недавно услышала такой вот рассказ:
Знакомился я часто, но девушки, как только слышали о том, что я работаю на заводе и учусь заочно, сразу меняли ко мне свое отношение, и это было заметно. Но девушки с детьми вели себя по другому: этим все равно. 
Мне очень обидно, терзаю себя мыслями, ну неужели все настолько безнадежно? Быть с дитем и без жилья… Может ипотеку взять, думаете дадут с зп 25 тыс и алиментами в 2000 миллиона два? Подскажите! Как быть!!! 
50 комментариев
Смуглянка
Автор, я не совсем поняла, чего вам хочется: личную жизнь устроить, или жильем обзавестись. В любом случае, ребенок не упрощает ни ту, ни другую задачу. Но ваше «быть с дитем И без жилья» как бы намекает, что для вас ребенок — обуза. Моя подруга — мама-обиночка взяла ипотеку, когда ее дочке было полтора года. девочке в этом году в школу и ничо, знаете, в двушку нынче переехали. Да. Опять в ипотеку. А разве были другие варианты? Не всем муж с жильем достается, кто-то сам выплачивает годами. И это не горе-печаль, а норма вещей.
Myatejnica
Я имела ввиду, что живя с дитем и родителями, личную жизнь устроить сложновато. Естественно это связанно. 
Arabika
ой… я вас умоляю. Я жила с дочерью и мамой, когда познакомилась с будущим мужем. В чем проблема то? Я не понимаю…
Банки любят матерей одиночек. это самый надежный заемщик (расшибется, но принесет ежемесячный платеж, ей проблемы не нужны). а первоначальный взнос у Вас имеется?
а вообще я правильно поняла смысл вопроса: Вы хотите встетить мужчину с жильем, который примет Вас с ребенком? честно: мало шансов.
один мой знакомый на похожий вопрос сказал: «я квартиру купил,  ипотеку выплатил, а теперь в ней будет жить чужой ребенок? а к этому ребенку будет приходить чужой мужик (отец ребенка)? увольте.»
Myatejnica
Да вообще денег почти нет! Набиру, что нибудь, как платить только не понятно) говорю ж зарабатываю 25 тыщ.  Хоть какая ты не будь раскрасавица молодая, нет капитала, есть еще и ребенок, очень тяжело. Есть мол человек, но никакого уважения в отношениях и все это несерьезно. Возьму ипотеку. Спасибо за совет. Вариант единственный
Редиска
Я, наверное,  романтик, но любящий мужчина появляется независимо от наличия у женщины детей и долга по кредиту. 
Дай Бог чтобы вы были правы и всем одиноким мамочкам доставалось по любящему мужчине {#angel}
Знакомый женился на девушке с 3 детьми от предыдущего брака, очень счастлив, относится к ним как к своим, планируют 4. Но вы тут правы, не каждый захочет тянуть это на себе. Но не все мужчины такие, есть же и хорошие)!
38 попугаев
Легко быть романтиком когда у тебя есть стабильные неплохой доход и квартирный вопрос решен на поколения вперед. В таких условиях и реьбенка своей жены от первого брака любить можно и дать ей возможность ещё парочку -другую от вас родить. А когда живешь от зарплаты до зарплаты то на чужих детей денег и эмоций уже не хватает. закон природы
melody
золотые слова! у моего отчима ещё и алименты на 2 детей от первого брака были
Myatejnica
Вы думаете, только женщины смотрят на обеспеченность? Мужчины — не меньше, просто они это скрывают.
Редиска
Я думаю, если есть любовь, то проблемы второй половинки рассматриваются, как свои и решаются. Но, к сожалению,  не всем так везет в жизни. 
Считаю, что женщина с ребенком, в первую очередь,  должна думать о ребенке, и мужчин в своей жизни рассматривать не только,  как партнера для себя,  но и как потенциального отца для своих детей. Моей маме в этом плане повезло,  свекрови — нет. Но я вижу, что проблемы в характере, не более.
Но, повторю, это мое видение, и каждый по своему понимает любофф )))
Myatejnica
Ну… По мне важнее в первую очередь свою жизнь устроить, чтобы примером быть для сына, а то будет у меня один сын, и будет моя невестка на меня всякие гадости гнать, что я им потом жизни не дам, у меня ведь никого кроме сына то и не будет. 
melody
кто бы что ни говорил, я всегда буду стоять на своём: никому не нужны чужие дети. ни-ко-му. ни мужикам, ни тем более женщинам. свои-то не всем нужны. всё это «моего ребёнка он обожает, любит не меньше общего и даже больше» — романтический трёп. неправда. мужчина — самец, и ему важно продолжить свой род, а значит — иметь СВОИХ детей, и они всегда будут ему дороже, и пасынки и падчерицы это будут чувствовать по-любому. про «если мужик любит женщину, то полюбит и её ребёнка» — тоже трёп. мой отчим безумно любит мою мать. но всё детство меня изводил и поселил во мне кучу комплексов. правда, на нём судьбинушка уже отыгралась хорошенько за мои детские слёзы, и это ещё не конец. нельзя детей обижать

моё твёрдое мнение — счастливый повторный брак для женщины с ребёнком теоретически возможен, но только в случае, если она от и до обеспечена жилищно и финансово, и порвёт любого за своего ребёнка, включая нового мужа. нет жилья — нехер въезжать с ребёнуком в квартиру мужика и пытаться за его счёт решить свои жил. и фин. проблемы. это навредит прежде всего РЕБЁНКУ.
Варя
Вообще не согласна. Меня вырастил отчим. У меня никогда и мысли не было, что папа- мне не родной, бабушка -не родная, тётя -не родная. Никогда. 
До определенного времени я этого не знала и никак не подозревала, сейчас в курсе -но ничего не изменилось. 
И да, мы с мамой, пришли на «территорию» отчима.
melody
если твой случай — исключение из правил, то я очень рада за тебя, правда. но моего мнения это не изменит
Варя
Мой случай — не уникален. Несколько моих подруг вырастили отчимы, и поверьте, это были самые крепкие и добрые семьи, чем многие семьи с родными отцами.
У одной девочки папа сделал шикарный подарок — купил ей квартиру! Небольшую, но свою! Оформил по всем правилам на неё, по выходным приходит ей ремонт делает. Другая моя знакомая по сею пору с отцом может и подраться. Вечно не разговаривают. Случаются, конечно, просветления периодами и они вполне нормально общаются, но это редкость.
У первой девочки -отчим, у второй -родной отец.
Вот и думайте.
Я не считаю, что у меня или моих подруг уникальные случаи, просто нам случилось жить с порядочным ЧЕЛОВЕКОМ, НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ! Они редки, но они есть!
Myatejnica
Я в курсе. Да это так. Как быть мой вопрос. Я прошу посоветовать мне что нибудь
38 попугаев
Я пару лет назад с трудом смогла своей знакомой, у которой был сын от 1 брака и второй муж любил только их общую дочку, а пасынка втихую недолюбливал. Я ему сказала: «Саша ты пойми, тебе он не сын, но Аньке то он брат по крови. Ты представь, что у твоей дочери есть старший брат, который сестренку любит, заботится о ней, на танцы провожает, от хулиганов защитит да даже деньжат ей подкинет если проблемы будут. Вас не будет или вы старенькие будете, а брат сестренку младшую всегда защитит, поможет» И как то удалось немного ему мозги переформатировать. Как то смягчилась ситуация. 
melody
а моему отчиму было срать на то, что я чувствую. мне всё детство твердилось, какая я е*анутая, тупая и рукожопая (если чо, отличница в школе и домашние дела почти все были на мне, про то, что я была нянькой младшенй сестре — вообще молчу), всё это в отсутствие матери, а сказать я ей боялась, тк думала, что мне потом ещё хуже будет. и говорил мне, что «я руку даю на отсечение, что Л. (сестрёнка) такой не будет». ну не соврал) она реально такой не стала. она выросла такой, как меня обзывал отчим) только недавно вот устаканилось чутьчуть у предков с ней, а буквально год назад было туши свет, прикурить сестрица родителям дала знатно
Gady
вот все это слышали моя мама и тетя, только от родного отца, в то время как родной же сынок был свет в оконце и вообще сверхчеловек. а потом и я пару раз услышала, только меня мама уже защищала, в отличии от их мамы(моей бабушки). у них в семье женщина считается недочеловеком. до сих пор помню, как дедуля говорил, что девушка должна скрывать, что болеет или устала, иначе ее завуж не возьмут. и на свадьбе мне зарядил, что муж меня скоро бросит.
JUly2301
Отчим хоть смог на староти лет понять своб ошибку, кто в действительности рукожопая ипанашка?
melody
понял, конечно. вскользь как-то сказал матери. что вот Мелоди-то как Л. (сестрёнка) в детстве себя не вела! но прямых раскаяний и тем более извинений передо мной за испорченное детство не было. в принципе общаемся мы сейчас неплохо, когда я езжу к матери. он нормльно относится к моему сыну. я помогаю, если он просит (подсказать что-то, найти или помочь выбрать гаджет). но я его тихо ненавижу, если откровенно. и, думаю, так будет всегда. до такой степени нагадил мне в душу. до сих пор последствия его свинского отношения (ну и матери вкупе, раз не защищала своего ребёнка) разгребаю. очень тяжело с этим жить, всё идёт из детства, все «тараканы» и комплексы
Myatejnica
У моего молодого человека, наверное, ненависть к моему сыну. Я даже не пытаюсь что то изменить. Зачем. Как жить то вместе, где? Встречания, все эти высокодуховные отношения… да, много историй и кажется, смысл в том какие мы люди и какая у нас душа и тд. Не фига. была бы у меня квартира… Были бы и отношения нормальные. А так нормальный мужчина скажет, а на фига мне? Что с нее взять? с души, молодости и тд..,
melody
гнать. гнать. гнать. не давай в обиду своего ребёнка!
Solnze
была бы у меня квартира… Были бы и отношения нормальные. А так нормальный мужчина скажет, а на фига мне?

Д
ело НЕ в отсутствии квартиры!
И НОРМАЛЬНЫЙ ТАК не скажет!
Вам как-то нужно самооценку поднять, и сына любить и защищать.

Солнышко
По моему мнению, автор настолько хочет устроить свою личную жизнь, что наплевала бы на отношения отчима к ребенку. Вот была бы квартира… Был бы муж… Дело не в этом. Любите ребенка. вы у него одна.
Жанна
у меня такое же впечатление)))чем меньше думаешь о мужиках-тем больше их бывает, это раз.И еще — за собой надо следить и ухаживать в первую очередь.Ухоженная женщина всегда привлекает внимание.А если она еще и веселая и добрая и жизнерадостная, то вдвойне)))
Gady
у меня срежи знакомых есть 3 одиночки с детьми. расскажу про всех.
1 — сейчас 32 года. 2е детей (8 и 10 лет). вдова. квартиру купила сама, двушка. 2 года как живет с парнем — ему 28(собственно именно через него мы с ней и познакомились. это друг моего мужа). парень прекрасный, занимается с детьми, делает уроки, даже оставался с ними, когда девушка узжала в коммандировку на неделю. у него есть однушка — сдают. бюджет раздельный- это ее решение. мол, своих детей я обеспечу сама. продукты оплачивает тот, кто успел достать кошелек, остальное — каждый сам за себя, отпустк так же. 
2 — 31 год. ребенку 5 лет. отец ребзя, он же бывший муж — редкое чмо. бухал, не работал или работал абы как, в итоге ее избил до переломов. развелись. 2 года как живет с другим. парень — чудо. всего описывать не буду, но месяц назад сын подруги назвал его папой, сам. думаю это лучшая характеристика.ах да, живет в двушке, купленной ее рожителями еще во время ее первого брака.
3- 31 год. сыну 5 лет. развелась после 3х лет брака, не без «помощи» свекры, но и муж там то еще убожество. уже 3 года живет с родителями, работает, меняет мужчин, пока ничего серьезного. 
Myatejnica
во всех случаях обязательство на покупку жилплощади падает на женщину. Да еще и двухкомнатная квартира нужна. :-( у меня прям слезы наворачиваются
Вы правильно сказали — покупка жилплощади падает на женщину. в идеале детьми нужно обзаводиться уже после этой покупки. 
конечно, есть вероятность того, что Вы встретите мужчину, обладающего широкой душой и тугим кошельком. он приведет Вас с вашим ребенком в свою квартиру и Вы будете жить и в ус не дуть. а если снова развод? Вы снова будете вздыхать что остались с ребенком на улице.  нужно иметь свой угол. пусть в ипотеку, пусть маленький — но СВОЙ.

кроме того, по Вашим сообщениям кажется (простите если я ошибаюсь), что Вы рассматриваете мужчин как способ решения своих материальных проблем. нехорошо... 
Myatejnica
У меня есть отношения, вот в чем дело. И материальные мои проблемы за счкт них решить невозможно. Почему вам так показалось? Я прям даже немного на вас обиделась. 
не нужно обижаться) я заранее извинилась и подчернкула что мне так показалось (это не вывод, а предположение). это же интернет. тут сложно на 100% понять собесендника. 
я просто слишком поздно прочла про Ваши отношения и сначала мне показалось что Вы в активном поиске мужчины с жилплощадью. я рада что ошиблась. 
Solnze
у меня после развода ( в 29 лет) был 4-х-летний ребенок, жилье в очень недостроенном виде. Квартиру со вторым мужем покупали вместе. Но в целом ОН платит за ипотеку, потому как дети у нас пошли один за другим. Вообщем, детками я занимаюсь и домом. К старшему моему относится хорошо, заботится, но родных любит больше. Но я и не требую от него любви к МОЕМУ ребенку, он этого не обязан. Он делает для него много больше родного отца, он реально за него беспокоится. ну, и если что, знает, я своих детей НИКОМУ в обиду не дам. Порву любого.
А в мое жилье мы потихоньку-помаленьку вкладываемся. Это будет для старшего моего.
Gady
неожиданный вывод из моих историй((
Myatejnica
Я делаю вывод, какой я до этого и делала — я человек глупый и фривольно проживающий жизнь. 

ох, девы… Просветите меня, а что ж так тянет во второй-то брак?)))) Ну, я понимаю, когда уже встретился ОН. Прынц, который уже не такой как первый муДенек, уже любит вашего ребенка и готов строить совместное жилье или имеет свое и зовет вас туда… Это я еще могу понять. Ну, а вот после развода??))) Ну, есть ребенок любимый, родители живы, работа какая-никакая. Что может тянуть взамуж?)))) Что значит личную жизнь нельзя устроить? Уж найти для секса с жилплощадью мужика не проблема… Зачем ввязываться в очередную авантюру, такую как брак с говном??
ТигрОля
poison_tongue, я вот тоже этим вопросом задаюсь. Видимо, так привлекают чужие трусы-носки стирать. Вот я понимаю, что не выйди я замуж до данного момента, то не особо и стремилась бы. Мне замужем комфортно, но и без мужа, я нашла бы куда деть своё время и деньги.
У меня есть знакомая, правда, она замужем не была, но всегда очень хотела. Так хотела, что аж залетела, от изначально не благонадёжного товарища, который предсказуемо слился. Дочке уже лет 5 или 6. И каждый раз когда я её встречаю (и не только я, она каждому встречному плачется), она рассказывает как у неё плохо с личной жизнью, что не может найти отца своей дочке, как тяжело материально. И не понимает человек, что мужики от неё бегут, так как чувствуют её желание сесть кому-то на шею и повесить на него своего ребёнка и в глазах у неё написано «ВЗАМУЖ ЗА КОГО УГОДНО». Я уже не пишу о том, что она нормально разговаривать не умеет (сплошной суржик и безграмонтность), выглядет неухоженно, очень грубая и с плохими манерами, а ищет прынца без в/п и с материальным достатком. На мои советы поменяться и привести себя в порядок не реагирует. Это я к тому, ч то мужчины чувствуют меркантильность по отношению к себе и готовность женщины на всё ради заветного штампика. Любить себя надо и ценить.
Myatejnica
Я хочу еще детей и семью. Вот и все!
Gady
что плого в желании иметь полноценную семью? чувствовать сильное плечо рядом, отмечать праздники вместе, засыпать кждуб ночь ряжом с любимым, стареть вместе — с как пор это желание стало постыдным? почему надо стеснятся этого? 
  Желание похвальное. Но тогда не надо спрашивать, как выйти замуж с ребенком)) сильное любящее плечо будет рядом хоть если у тебя сорок детей.  А когда женщина спрашивает «кому я нужна с дитем», то речь идет о штанах. А такого нужно стесняться! Потому что из-за штанов себя принижает. Потому что из-за штанов допускает мысль,  что ее ребенок обуза!
Gady
ну так девушка опасается что наличие ребенка делает ее малопривлекательной для мужчины ее мечты и думает, что этот «недостаток» можно компенсировать квартирой.
Джульетта
Автор, вы мыслите совершенно в правильном направлении. Вам нужна собственная квартира, и вам нужно брать ипотеку. Решайте свои жилищные проблемы, если сейчас есть такая возможность — з/п позволяет. Только сначала хорошенько все просчитайте, сколько будете платить, сколько будет оставаться, хватит ли на жизнь, откуда еще можно ожидать фин.поддержки и т.д.
Вопрос о собственной квартире — очень важный именно для вас. Объясню почему. Есть такое понятие, как брачный рынок, и законы его суровы. Оставшись РСП (разведенкой с прицепом) вы сильно теряете в своей стоимости на брачном рынке. И как бы не хотелось верить в настоящую и бескорыстную любовь, придется иметь дело с реальным положением вещей. А реальность такова, что ваша стоимость на брачном рынке СНИЖЕНА по сравнению с бездетными и незамужними женщинами. 
Вы правильно понимаете, что мужчины, как и женщины, — не дураки, и смотрят при знакомстве буквально на все, в том числе и на мат.положение. Каждый человек пусть даже и подсознательно ВЗВЕШИВАЕТ и ОЦЕНИВАЕТ потенциального партнера. Никто не хочет «опускаться» до менее ценного партнера, чем он сам. А если даже «снизойдет», то будет потом чувствовать, что сделал одолжение, и будет мало дорожить этими отношениями. А нам такое не надо.
Если вы хотите выйти замуж за стоящего мужчину, или просто иметь качественную личную жизнь, в которой вас будут уважать и ценить, если хотите иметь достойный выбор среди мужчин (то есть очередь к вам из кандидатов), то вам нужно принудительно и очень целенаправленно повысить свою стоимость на брачном рынке, компенсируя ваши «минусы» в виде ребенка. 
Компенсацией должны стать следующие ваши характеристики:
— уход за собой: отличная внешность (волосы, лицо, фигура, одежда)
— образование
— собственное жилье
— достойная работа (деньги, карьера, уважение на работе)
— много разных навыков (умение хорошо готовить, опрятность в быту, водительские права, игра на муз.инструментах, широкий кругозор — чтение и т.д.). В общем, учитесь всему и всегда старайтесь научиться чему-то новому, много всего знать, уметь и т.д. Это восхищает людей, мужчин в том числе.
Сейчас берите ипотеку, переезжайте в собственное жилье, налаживайте быт, свою жизнь, свой мир (пока только ваш с ребенком). Улучшайте свою жизнь! по всем фронтам. Мужики сами подтянутся, вы и не заметите, как появятся варианты, и не один. А вы уже будете выбирать.
Если со временем еще и машинку прикупите, то всегда будут желающие ее починить {#joke} Главное, не опускайте сейчас руки. Жизнь длинная, все наладится. Становитесь ее хозяйкой. 


Gady
как по мне — развиваться, ухаживать за собой, улучшать свои желищные условия нужно ради себя и ребенка, а не в надежде, что появится кто-то, кто это все оценит. в соседнем топике девушка с квартирой, с образованием со свои  бизнесом, а вот мужечок попался лодырь-сказочник. жизнь, как и отношения, куда сложнее обычного рыночного обмена «я тебе борщ-ты мне полку повесь».
Джульетта
развиваться, ухаживать за собой, улучшать свои желищные условия нужно ради себя и ребенка
это естесссно, но и надежду на достойного мужчину никто не отменял, человек — существо парное. А если у кого-то там в соседней ветке плохой мальчик, то это проблемы автора той ветки, и их не здесь надо обсуждать.
ivaruna
Джульетта, хорошо сказано. Еще добавлю, что замуж можно выйти и в 40, 45, 50 — так что забивать на себя не стоит в любом возрасте.
Джульетта
приветик! {#smile237}давненько тебя не видно
ivaruna
Привет, у меня все по-старому) А ты как? Ты с тем же мужем?
Джульетта
в личку
Arabika
Я женщина с ребенком, которая прекрасно и счастливо вышла замуж. Муж замечательный человек, любит мою дочь. Остальное я не поняла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.