Курящая бабушка

Блог им. ксюша

Здравствуйте, девочки!
У моего мужа мама «современная», курящая. Наши отношения вполне дружелюбные начали портится после первых упоминаний о свадьбе. К ребенку нашему не приезжала ни разу, ни на выписку в роддом, ни на другие праздничные даты, ни просто в гости. Хотя я приглашала ее неоднократно, но всякий раз находились веские причины не ехать. А живем мы в одном городе, хоть и довольно далеко друг от друга. Почти через год, после рождения ребенка у ее приятельницы, она и вовсе заявила, что не может приехать к нам. У нее конечно есть проблемы со здоровьем, но на экскурсии и развлечения она ездит и давольно часто. Мне она после родов не звонит и никогда не перезванивает, но с мужа требует что б «с внуком видится не мешали!», уверяя что нам-то легче к ней доехать. Машины у нас нет и ехать нам 2 часа с пересадками с малышом. Конечно ей легче когда едем мы, а не она...
Сейчас ребенок подрос, но болеет часто, и найти время на такие поездки трудно и в рабочем графике мужа и  в насыщенной жизни его матери. Например обо всем договоримся за неделю, а вечером накануне поездки она сообщает что не может и ничего приедете в другой день! Если я отказываюсь ехать муж злится и бесится после разговоров с матерью. Он вообще-то много чем не доволен в их отношениях, в ее взглядах, но поперек слова сказать видимо не может, только мне в уши поет какая она нетакая-эдакая.
А меня эти поездки напрягают все больше. Дело в том что в доме у них курить принято везде.  Во время моей беременности мама мужа не стесняясь закуривала на кухне, когда я там ела. Я вставала и уходила с тарелкой в комнату — меня от этого запаха мутило и до сих пор мутит. Говорить ей не курите в ее же квартире мне казалось дерзостью. Теперь я понимаю, что была не права.  А вот теперь она курит при маленьком ребенке!!! Неужели взрослый человек может не понимать что этого делать нельзя??? Я просила своего дорогого супруга попросить ее не курить при ребенке до первой поездки, он сообщил мне что я не права раз принимаю ее «за дуру». И вот дожили в последнюю наш приезд забегает в комнату где играет ляля с сигареткой, и не один раз! И так то квартира пропитана дымом. Муж прекрасно знает и мое самочувствие и отношение к курению, но стоит и молчит, пряча глаза в пол, когда я в нерешительности с перекошенным лицом оглядываюсь на него, видя маму с сигаретой в клубах дыма. А она не замечает, зашла поболтать. Я не нашла слов чтоб объяснить ей корректно, что мне не нравиться происходящее, и потому промолчала и стерпела. Но очень не хочу повторения такой ситуации! Я не хочу портить отношения с мужем, и  потому и с его мамой.
Кроме курения в доме есть странные взрослые игрушки, подушки с картинками из камасутры, и с сиськами голыми и т.д. И вот одна такая игруля после моего неодобрения в руках малыша в присутствие мамы мужа, вдруг обнаруживается уже второй раз в кучке детских игрух между мишками и пирамидками. Ну если вам она уже не нужна, зачем ребенку подкладывать??? Или это повод такой вызвать меня на откровенные диалоги? делая поперек моим желаниям.
И после всего этого я в ее разговорах мужу просто супер тревожная мать, не желающая оставить и дитятю бабе, бегающая за малышом по комнатам, собирая гвоздики с пола и булавки со столиков.
Я даже завидую тем кому можно оставить ребенка у доброй бабушки, которая незабудет покормить ребенка приготовленной ей едой, а не купленной в магазине, укутает его, а не будет с сигареткой в руке наблюдать как малыш играет на сквозняке. Да, после последней радостной поездки к бабушке детка снова заболела… И досвиданья детский сад, все мои личные планы, записи в врачам, и поиски работы. С ребенком то сидеть больше не кому.
24 комментария
ursa
Когда свекровь приезжает к нам в гости (мы не курим), она выходит на болкон покурить, хоть там часто висит белье, но я молчу, лишний скандал не нужен. Но вот если я выходила в магазин, или еще куда-то, пока она у нас в гостях, то при возвращении в доме вонь сигаретная. Видимо, курит прямо в комнате, детей у нас нет, но это все равно свинство. Нужно уважать окружающих людей.
ксюша
  Сочуствую.    
  А муж как к этому относится? 
Я теперь понимаю что очень многое от его позиции зависит. Думаю  вам не стоит повторять мои ошибки, и лучше до появления ребенка(если вы планируете) суметь ей объяснить свою позицию. Странно но курящие люди просто не замечают это проблемы.
ursa
Она умело манипулирует мужем.
ксюша
Да все слишком далеко зашло. Теперь понимаю что пытаться убежать от этой ситуации некуда. Я никак не ожидала от своего супруга такой зависимости от мамы и ее желаний, даже там где они ну совсем не согласны. К ней впрочем он ехать не собирается и не хочет, опыт был.  Кстати вот выяснилось до поездки он ей говорил про курение, и она сказала «Да-да..». Когда я ее прошу об этом она обижается, даже замечания по поводу нужд ребенка(распорядка его дня) или сквозняка она воспринимает как личную обиду. И главное если один раз и сделает как я прошу, то во второй будет делать все опять по своему.  Сама никаких вопросов не задает, даже не интересуется  достижениями малыша..
Как вам удалось объяснить свою позицию свекрам? Какими словами?
Pema
  • ксюша я своим свекрам вообще ничего объяснять не обязана. Несколько раз я говорила мужу что меня раздражают старые квартиры без ремонта, особенно если там постоянно курят. Когда родился сын -они нашли возможность полностью обновить мебель и сделать ремонт (живут далеко, 400км, зовут всегда с ночевкой, коих я не люблю). Поэтому, желая видеть сына и внука стараются создать условия чтобы всем было комфортно, когда мы уезжаем свекровь плачет.
ксюша
И у нас так же. ) Муж- то хороший, за исключением вредной привычки — курения и истерий после общений с мамой. И главное сам к ней ездит. Просто мимо проехать не может в гости не заглянув, а приезжает голодный и злой.
ксюша
так все и есть. Пытаюсь понять как выйти из этого тупика
ксюша
Поговорила, посмотрим будет ли толк. К сожалению убедить человека,  выросшего при курящих родителях что это вредно,  не возможно. А уж какими словами убедить ее проветривать и подготовить квартиру к приезду малыша, я не знаю(
Pema
  • ксюша очень просто: не ездить к ней с ребенком. Вообще. А если будет «скучать „-то пускайте к  себе, но курить в квартире не разрешайте. 
ксюша
Я и сама была в похожих ситуациях. Мне с посторонними людьми проще договорится — в крайнем случае всегда уйти можно, если не понимают улица большая. А тут бабушка, болезненно воспринимающая мои замечания.     До ребенка я никогда ей ничего не говорила, это ж ее жизнь и квартира, но теперь совсем иная ситуация и из-за ребенка надо хоть на время, но меняться.
ксюша
Спасибо! Так  и буду делать.
Если б она мне сама около года не рассказывала как она хочет приехать, я б ее столько и не приглашала. Ведь могла бы и сразу сказать что не удобно, а то обещает долго и красиво, а потом бац и передумала.
 
ксюша
Вибраторы я там не видела. И Слава Богу! Но подушки с картинками откровенными ведь можно и спрятать. А отговорки что дите не понимает лишние! Все понимает, хоть и по своему. Да и зачем в доме где уже есть игрушки давать ему это??
А такси не берем, потому что с деньгами очень туго сейчас. У мужа пол года порблемы с работой, перебивается с одного  места  на другое, зарплата маленькая. Он еще и потому  такой нервный..
ксюша
Спасибо за совет! Будем  договариваться.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.