Скоро свадьба, свекровь жжот)

Блог им. Dinka
Собрались мы в этом году пожениться. И свекровь слегка накрыло)))
— «Зачем вам свадьба? Просто распишитесь и хватит. Вот у старшенького же свадьбы не было.» Это говорит человек, трижды в жизни побегавший в белом платье, а мне и одного раза видимо много. А ставить нам в пример старшенького, который соизволил жениться только когда сыну 5 лет исполнилось, и все это время выгуливал подругу жены — да, конечно, достойный пример семейной жизни.
— «А у меня денег нет вам на свадьбу!» Блин, а мы так надеялись на ее пенсию)) 
— «Вы что, обязательно надо торжественную регистрацию.» Ага, а самой свадьбы быть не должно. И гостей. И нарядной одежды. Весело. 
— «Раз уж все же собираетесь праздновать, зачем вам база отдыха? Вот у нас в городе есть студенческое кафе, там платишь 200 рэ и ешь, сколько влезет. И друзей не надо много, парочки хватит.» Идеальная свадьба))))
— Подали заявление утром, потом я на работу, а жених поехал чинить машину. Приехал весь грязный, вещи грязные на стиралке оставил. На следующий вечер зашла к нам свекровь, поздравила с помолвкой и выдала: «Сыночек, вот я твою одежду постирала, погладила и джинсы тебе подшила. Показываю твоей жене, как о тебе заботиться надо...» Зашибись, я больше трех лет вокруг него горной козой скачу — а она сунула 2 тряпки в стиралку и молодец, заботится. Результат ее заботы на самом деле — к 22 годам язва, сорванная спина и курение с 15ти лет, не дай Б ему еще такой заботы.
— Ну и так по мелочи, как надо жить. Очень ценные советы от женщины, которая старательно нарывается уже на третий развод. 
Причем, моя мама почему-то не лезет, хотя сейчас мама одинока и я ее единственный ребенок. 

86 комментариев
Дина
-Андрюша всегда был любимчиком, по поводу стройки изначально решалось все между ним и свекровью, Игоря никто не спрашивал.
-Свекровь в однушку — я бы на это посмотрела. 
-Ну вот сейчас и начнем копить на первый взнос. В декрете, если все же получится, я собираюсь подрабатывать, сейчас ищу хорошую работу.
-Хоть мы и живем почти 3,5 года вместе, но семьей можем считаться всего года 1,5. Поэтому раньше трепыхаться не было смысла, да и работала последний год я за идею, с микро зп.
-Ну инфантилы, так инфантилы, что поделать. Только я тут вроде не жалуюсь на загубленную жизнь, свекровь-монстра и тд. 
-Меня свекровь не гоняет, не оскорбляет, не бьет. Раньше гнобила моего, сейчас успокоилась, даже с мужем реже лается.
-То, что написано в топике — просто бредовые советы, а не руководство к действию. И написано с целью улыбнуть. С советами я научилась справляться, заставить она и не пытается, только показать, какая умная.

Pema
  • Дина желаю Вам к этому относиться так же спокойно когда Вы родите ребенка — и еще минимум год Вас будет одолевать цейтнот и послеродовые гормоны.
  • Моему мужу однажды въехали в дверь- как раз тогда когда мы собирались ехать все вместе и я передумала в последний момент, за этой дверью у нас как раз детское кресло. Муж вышел из машины не расстроившись-посмотрел на виновника и поздравил его с тем что он до сих пор жив: так как если бы мы были семьей, просто очевидно что через 5 сек этот мудак уже лежал бы у меня мордой в асфальт, как у любой мамаши)) Это к вопросу бесилова от замечаний свекры ) 
Pema
  • ТигрОля очень большая разница, Оленька. Пример: минимальная зарплата  в бюджетной сфере — около $300. Нормальной считается зарплата от $600. Общежитие стоит в месяц около $50. Например, мы за ипотеку платим около $320 в месяц. При этом у моего мужа вполне себе нормальная зарплата, то есть обычно его коллеги, например, либо активно строят загородный дом либо тратят деньги на путешествия, у многих не работают жены. Так же у нас до недавнего времени были очень хорошие декретные пособия-например в 2012 г я получила около $3000, многие девочки используют свои декретные для первоначального взноса и ипотеку- в 2011 году это были бы 10% от стоимости моей двухкомнатной  квартиры (ее тогдашней стоимости). В ВУЗах у нас, думаю, минимум 50% приезжих, общежития составляют несколько кварталлов, т.н. «студенческий городок». Я думаю, многим студентам сейчас родители покупают квартиры в ипотеку-опять же потому что платежи примерно совпадают с расценками на съем и нет причин чтобы тебя выгоняла или притесняла какая-нибудь хозяйка. 
ТигрОля
Да, разница огромная. Я завтра постараюсь выложить наши расценки.
Gady
очень большое кол-во студентов снимают квартиры вскладчину на несколько человек. сама через это проходила. после этого мало кто хочет вернуться жить с родителями, хотя и такие есть. 
ТигрОля
Пема, обещанные расценки по городу. Пишу по состоянию на ноябрь 2013 года, ещё до долбанного майдана, после которого всё полетело в тартарары. Я потом напишу какую потерю в з/п мы понесли за эти полгода.
На тот момент 1 доллар был 8,20 грн. (беру усреднённый курс).
З/п в бюджетной сфере (читай — минималка) в районе 130-150 долларов.
Средняя з/п по городу 365 — 420 долларов.
Нормальную з/п я высчитать не могу, так как у кого какие запросы. Но когда мы с мужем оба получали среднюю з/п, то на съём нам едва хватало. Снимали мы убитую однушку без отопления и мебели в спальном районе (не престижном) на выезде из города (до центра — 30 минут езды) за 180 долларов + коммуналка нам выходила ещё 30-40 долларов. Общежитий у нас в городе нет, а если и есть, то мест там нет (не видела ни разу ни одного объявления). Мы платили за квартиру по городским меркам дёшево. В основном однушки стоили от 240 долларов в месяц + коммуналка. Когда мне подняли з/п сначала на 30%, а потом на 50%, то нам стало легче, но откладывать мы всё равно ничего не могли (съездили один раз на море, но для меня это жизненноважный вопрос, так как я аллергик).
Про ипотеку я уже писала — её дают только несколько банков. а попасть в существующую программу молодёжного кредитования — не реально. Как мне говорили люди. работающие в этой сфере — попасть в эту программу можно только заплатив большие деньги (везде блат и взятки). Поэтмоу я рассматриваю обычные банковские ипотеки и кредиты. 
Нормальная однушка в спальном районе небольшого метража стоит от 22 000 долларов (если хорошо поискать), можно найти малосемейку от 17 000 у.е., средняя цена за однушку 24 000 — 25 000 у.е. Двушка — от 32 000 у.е. Трёшки идут от 50 000 долларов. Комната в коммуналке (с общей кухней, но отдельной ванной и туалетом в одном из очнеь дальних районов города) — от 15 000 долларов. Но всё зависит от района, состояния квартиры, жадности продавцов и других факторов.
Я рассматривала варианты ипотеки на 10 лет, средние проценты по городу - 16,5 — 25,45% годовых в украинских гривнах. Вот рассчёт из ипотечного калькулятора Сберегательного банка Украині (гос. банк).
250 000 грн. (30 487 долларов) на 10 лет: переплата 227 063 грн. (27 690 у.е.) (ставка 18%, от 0% перв. взнос), выплаты 3 976 грн. (484 у.е.) в мес. (в среднем при дифференцированной схеме, возможна дифференцированная или аннуитетная схема расчета), первый платеж при дифференцированной схеме 5 905 грн. (720 у.е.).
Даже имея на тот момент доход в размере 1000 у.е. на двоих потянуть эту ипотеку было бы очень тяжело, а завести детей в условиях. Да, и получить её очень тяжело. Плюс во всех ипотечных договорах есть оговорка, о возможности пересомтра процентной ставки раз в полгода-год. Это я ещё не учитываю того, что банк берёт комиссию и необходимо ежегодно страховать имущество. Там доп. условия зависят от кредита.
Остальные банки предлагают более драконовские условия.
И теперь самое интересное. По состоянию на данный момент 1 доллар стоит 12,00 грн. Т.е. он поднялся на 68%. Соответственный процент мы потеряли в з/п, а цены поднялись ещё больше.
ТигрОля
*а завести детей в условиях ипотеки не реально.
Pema
  • ТигрОля понятно. Мне очень повезло что мне в 22 года дедушка (в числе прочих внуков) оставил небольшое наследство: деньги, на которые моя мать… купила мне комнату в бараке без воды, 9м2 (купив себе через год дом 120м2)) и оформила дарственную с видом, словно подарила мне квартиру в Москве )) Я ее отремонтировала и сдавала студенту, через пару лет продав и вложив деньги в первоначальный взнос в ипотеку. Там была сумма около $9000-я ее «располовинила» -часть в банк, часть на ремонт. Однушка 30м2 в самом центре моего города стоила $42000, ежемесячный платеж составлял $400, при моей тогдашней зарплате в 500 зеленых -мне вызвалась помогать маман, при случае свалив эту ношу на моего мужа через 2 года (ни разу, правда, не заплатила вовремя, как оказалось, мне теперь никто никакой кредит больше не даст-зато все родственники в курсе как она мне офигенно помогала ))). Сейчас мы с мужем живем в двушке в селе в пригороде, думаю, ее сегодняшняя рыночная стоимость около $45-46000(это много ниже стоимости аналогичной городской квартиры) ежемесячно мы платим около $380 за нее. Муж зарабатывает больше $1000, но у нас уходят суммы на квартплату (в области она, оказывается, грабительская) и на бензин точно  такие же суммы как на оплату ипотеки ))) Но в России сейчас просто расцвет банковского бизнеса- кредиты дают практически всем. И еще, как я уже говорила, у нас до недавнего времени были хорошие декретные для женщин, а так же за рождение второго ребенка государство выдает Материнский Капиталл  в размере $15700. Так что у нас беби-бум, в регионах это хорошие деньги, все вокруг рожают ))) Я считаю проблематика Вашей страны только в том что получение кредита проблематично — потому как цены на квартиры у вас ниже и, соответственно, зарплаты ниже- согласитесь, если бы кредит на жилье получить было бы легче, а у молодых были бы накопления хотя бы в размере 30% -это было бы уже неплохо? У нас редко кто берет кредиты на 10 лет — у меня, если не ошибаюсь, на 25 ))
ТигрОля
У нас и на 20 есть, но мы такой срок не рассматривали, итак переплата составляет почти 100%.
Я написала цены на квартиры, они возможно меньше (хоят смотря какие регионы брать), а вот проезд-бензин-продукты-жкх-различные услуги у нас дороже, чем в России. У меня дядя в Москве живёт и есть другие родственники в России — мы часто сравниваем, у мужа машины ездят в Россию, так вот бензин они всегда стараются заправить там.
Поэтому невозможность получить кредит (если постараться то дадут, просто больше времени и нервов уйдёт) не самая большая проблема. У нас уровень жизни значительнее ниже.
Я бы и от комнаты в бараке не отказалась — её и сдават можно. Но, увы, мои родители всю молодость горбатились на эту страну, дедушка — ветеран Чернобыля, папе обещали квартиру дать, так как он военный — и киданули нас, пришлось покупать за свои деньги. Вот так и живём.
Pema
ТигрОля
Это, да. Но как-то прорвёмся, надеюсь. {#love}
melody
Тигроль, у нас с мужем так же за ипотеку получается почти 100% переплаты, Россия, и это не предел… люди и по 200 переплачивают (ну если на 30 лет, к примеру, брать). у нас ипотека на 12 лет, 12% годовых. ну… пока справляемся. хотя у вас на Украине ж щас жопко((( нестабильно и страшно куда-либо влазить
galaktika
ой, Пемочка, я до 27 лет с родителями жила, потом замуж усвистала…
melody
кстати, за поликистоз. именно в связи с этим мне не обещали материнства. но я забеременела без какого-либо вмешательства, и вообще впоследствии оказалось, что диагноз ошибочный — мне тупо не в ту фазу цикла делали узи
Дина
Мне диагноз поставили 2 года назад. Очень низкий прогестерон. Сменила врача, на днях диагноз потвердился. Правый яичник в 3 раза больше левого, хотя при продолжительном приеме ОК они должны выглядеть меньше нормального.

Дина
Но раз я живу со свекровью — нафиг мне дети, перебьюсь
Настена
Динчик, я тоже, о Боги недостойная, живу со свекровью. И родила ребенка( завтра годик). Ттт но свекровь более менее адекватная тетка. Есть загоны, которые бесят но что поделать?:-)как писала Тигроля-в Украине ипотека-проще повеситься. Квартиру купить это из роду фантастики. Снимать? Три ха ха два раза. На сьем отдавать 2/3 зп и жить на 1/3? О нет, не дить а выживать еле еле. Так какую 1/3\1/4 бы наскребти.потому живем со свекровью. Благо есть дача на которой она весна-осень живет, приезжая раз в 4 сутки перед работой помыться. Ужасный сезон зима:-) тогда она дома. Но мы в своей комнате, она в своей. Питание-разднльное, квартплата тоже. Так и живем:-)
А по поводу рождения-рожаааай!!! Квартиру потом купите. А летка это детка. Искренне желаю вскоре увидеть две полоски удачно выносить и родить здорового ребеночка
Дина
Спасибо) И поздравляю вас, здоровья Вашему малышу)
Terra Incognita
Я за «рожать»!!! )))
Слышали такое " Каждый ребенок приходит со своим куском хлеба"? Можно по разному к этому относиться, но у нас было именно так!))
Дина
По поводу рожать у нас вопрос решенный — будем. Игорь даже больше меня детей хочет, даже сыну имя уже подобрал) Мы и женимся в первую очередь ради детей.
Финансово пробьемся, свекровь я уже приучаю, что не все советы я буду выполнять и давлю ее теорией. Милому втолковываю, что все решения по поводу детей принимают только их родители, а не бабушки, друзья, соседи.
Настена
Спасибо:-)
Pema
  • Настена а Ваша свекровь тоже почти построенный дом с участком отдала страшему сыну, сказав что Вашему мужу, как и у автора- «когда-нибудь потом, когда он состариться достанется родительская квартира »? )))
Настена
Моя свекровь перед свадьбой мужа выписала с 3к квартиры в 1к… хотя сказала сначала что 3к кв.нам. а теперь 1к и типа дачка,, на которой они обещались жить но все никак.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.