Победило рациональное, ребятки =)

Решила таки написать.
Прошло уже больше трех месяцев с прошлого топика.
Вчера дочке Варваре стукнуло ровно три месяца.
Роды прошли замечательно, но все никак не хотели начинаться =)
Но это все лирика.

Прошла беременность, а вместе с ней прошло время гормональных бурь. Я смогла терпимее относиться к свекровиным особенностям характера. Теперь я не ломаю голову, как быть. Нашла несколько подходов и установила несколько границ. Делюсь результатами:

1. Я боялась, что будет у меня сидеть безвылазно, отнимать дочь и давать в руки швабру. Ну типа помощь =)

Стоило ли бояться — нет. И я решила действовать заранее. Перед родами покапризничала мужу (примерный диалог):

— Боюсь, что будут родственники часто ходить. Не хочу пока никого видеть. Хочу сначала освоиться. Нам с дочкой будет нужен покой.

— Да ладно тебе, никто ходить не будет...

Тут я включила сообразилку, и решила сначала в пример привести своих родственников, а потом как бы невзначай и свекровушкины слова передать. К слову, с тех пор тактика безотказно работает на любых темах. Вроде как про своих сначала говоришь, а не про маму. Мужской мозг не воспринимает такой текст как критику =)

— Да вот бабушка обещала часто заходить, мама моя потом после работы, времени мне не оставят. Да и твоя мама тут намекала к 7.00 приходить, помогать. 

В общем договорились, и он пояснил своей маме, что когда нужно позовем.
Да и проявила она себя как понимающая женщина и не навязывалась сильно.

2. Вечно раздражающее самовосхваление никуда не делось!

До сих пор бесит. Правда уже меньше. Но на выписку был вообще анекдот.
Так стыдно перед моими родителями мне никогда не было.

На выписку было, по традиции, небольшое застолье. Все, естественно, с подарками. Но ей то нужно было всех перещеголять. Она начала по очереди доставать все подарки: кастрюльки, еще куча всякой туфты кухонной, которую копила годами… да это все ладно, спасибо ей. Далее она достала! ВНИМАНИЕ! свадебные парные бокалы, которые мы с мужем САМИ купили себе на свадьбу и пили из них, и бокалы, которые МЫ купили, чтобы поить на свадьбе гостей на природе. ЭТО НАШИ ВЕЩИ и вся родня естественно их узнала. Чудушко с гордым видом протягивает нам — и гордое «ДАРЮ!» щедрым жестом, с барского плеча... 

Пипец, товарищи.

3. Я боялась, что будет принимать за нас решения.

Все решилось просто: пару раз выговорила мужу за малейшее решение, принятое без меня(как то она решилась мне рассказать, где и как будет стоять в моем доме мебель и какую смесь ребенку кушать).

Я расставила все точки над i: мы с тобой семья — принимаем решения вдвоем, максимум можем посоватоваться с кем-то (опять же не указываем на маму, просто теоретический кто-то, который на практике мама). Мы с тобой родители — что есть, что носить, как гулять и во что играть нашему чаду решаем мы; не можешь принять решение сам — я мать, я сама приму решение.

Постепенно отодвинули от внутрисемейных решений. Хотя, так как она помогает — бюджет они ведут пока вдвоем, я не лезу. Так как у меня все есть, ни меня ни ребенка никто ни в чем не ограничивает. Как только наш бюджет, действительно станет только нашим — отодвинем.

4. Рассказы из прошлого — наше все.

Слушать их тяжело, но в благодарность за все, чем она помогает я готова даже выразить сочувствие и интерес.


Вывод: рациональное победило. Я почти справилась со своей неприязнью.

Хотя перлы проскальзывают:

«Привози дочку на целый день на дачу ко мне. Ты будешь дома — одна целый день, свободна… А на ночь заберешь.»

«Вот поедешь работать, Варенька с нами будет жить, а вы с Денисом на выходные будете приезжать»

Мое любимое: «Чтоб до 2016 вторую родила! Материнский капитал в 2016 заканчивается».

В таком случае я четко, но без злости говорю, что мы сами разберемся. Даю понять, что вопрос закрыт. И все.

Больше всего меня подкрепляет и подбадривает — муж на моей стороне и готов помогать. Хотя пояснить, в чем дело не всегда просто — приходиться хитрить. Иногда приходиться включать правило «НО»: «Твоя мама просто золото, но… » и очень аккуратно выкладывать претензию, например. А в вопиющих случаях, как с бокалами, приходится разговаривать конкретно: «Твоя мама меня сегодня очень обидела. Она поступила очень некорректно. Мне было очень стыдно… » и т. д. 

В общем то, она хорошая женщина. Походы в больницу, прогулки с дочкой (когда мне надо поделать дела) — все с ней. Я ей очень благодарна. Уж не знаю, я ли изменилась после родов или она. Но отношения налаживаются.
3 комментария
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.