Девочки, как охарактеризуете мои отношения со свекровью? И подскажите как себя вести.

В общем, ситуация такая. Живем отдельно, больше 2-х лет женаты. Ребенок маленький, еще года нет. Я заканчиваю институт в этом году и на сессию и сейчас на госы муж звал свою маму к нам, помочь с ребенком. Моя мама еще работает, его- пенсионерка. В прошлый ее приезд я еле вытерпела 1 день без нервов. Уже на следующий день она стала меня раздражать, хотя до этого, когда мы ездили к ним в гости, общались мы с ней нормально и я считала, что все хорошо. Тот приезд 2-х недельный я перенесла. Думала что никогда больше ее не не вынесу, но время прошло, все стало казаться не таким уж и страшным, я решила что в этот раз будет спокойнее. Я не буду так остро на все реагировать. На самом деле так и произошло))) В этот раз меня хватило где-то на неделю… Дальше начну просто перечислять поступки свекрови, так как накопилось, а мужу не скажешь, поскольку не умно жаловаться на свекровь в таких мелочах. (Жалуюсь ему только на то, что она мне не дает готовиться. Так и есть и это больше всего раздражает. Я читаю, а она ходит за мной и может целыми днями что-то рассказывать… Я уже и наушники одевала, и в другую комнату уходила, и прямо говорила несколько раз: " я читаю!". И муж ее истории прерывал, говоря что мне надо готовиться. Он уходит- она продолжает. ) 
Самое основное, это еще 2 момента, на которые я не знаю как реагировать: спустя 2 года после свадьбы она решила мне высказать что на следующий день ( нам надо было уезжать в аэропорт, уже опаздывали, а они со свекром оставались еще у нас и муж попросил меня оставить свои ключи его родителям). Я их искала в панике, все вытряхивала из сумок, а она восприняла это как личную обиду!!! Причем, это было сказано в таком ключе: «Вот, вела себя как будто штамп поставила и все, теперь миссия выполнена». Я аж опешила. Потом сбавила обороты, говорит, что списала все на свадебную нервозность, ага, как же. В этот же день: «я шла и плакала после вашей свадьбы, ( когда мы уехали уже), а Дашка ( жена друга мужа, которая должна была забрать ключи у родителей) меня успокаивала… И потом: „я приехала домой рассторенная, и от расстройства упала ( на следующий день или через день) и ударилась головой… Муж ездил после нашего прилета ее навещать после ЧМТ. Я в шоке!!! 
Сегодня мужу она рассказывала сон, в котором его таджики собираются сбрасывать откуда-то, он лежит, не дышит, а я похожу к ней, улыбаюсь, говорю что это игра и муж сам так захотел)))) Она всех раскидыват, бросается к сыну и вызывает реанимацию… Я сижу и хлопаю глазами...
Дальше еще другие методы манипуляции: Сына, я бы не сказала что ты добрый ( в процессе какого-то разговора)… Думаю: “интересно, что дальше скажет»… Она: «Вот ты щедрый, но люди к тебе на голову быстро садятся… Например ты подарил машину на день знакомства девушке, а на свадьбу она захочет космический аппарат, а ты будешь стараться, из сил выбиваться, подаришь, а она на годовщину звезду захочет. И кому от этого лучше? Ты же убиваешься и делаешь хуже только себе… Молчу… Она продолжает: „Мне вот отец ни разу цветов не дарил за всю жизнь, и я его любить от этого меньше не стала. Хотя он подлец и урод, конечно, но все-равно“. Я чуть не прыснула!!! Поливает своего мужа и свекровь грязью из цистерны, наверное. Мне говорила раз 100 о том, как ей не повезло с мужем, а мне так повезло, мне о нем так заботиться надо, он же деньги приносит, а ее муж не приносил, и пил. А мой нет. И вообще, я нервная, мне бы травок попить успокаивающих, а то моя нервозность на сына и мужа передается. Поэтому, по ее мнению, муж на работе скандалит, а не потому что на него наседают и проект сложный, а сын спит плохо, а не потому, что зубки режутся… И свекровь она золотая!!! Ей так ее мама сказала ( чуть не засмеялась в голос опять). А вот если бы у меня была свекровь как у нее, я бы уже давно вылетела ( цитата)… У нее-то свекровь-монстр была. Но после того, как я ей высказала за то, чтобы она не переклаывала тарелки и кастрюли в другие ящики на кухне- обиделась, и начала рассказывать как она безмерно уважала свою свекровь, видимо, с прицелом на то, что я ее не уважаю, хотя до этого момента, о ее свекрови, за 2 с лишним года, я ни единого хорошего слова не услышала. Не очень-то похоже на уважение...
При всем при этом, она готовит у нас, ( я уже плюнула на ссоры из-за места на кухне и на время ее пребывания просто самоустранилась из кухни), кормит и меня и своего сына, старается доброжелательно общаться со мной и при сыне слова мне грубого не скажет. Так что я не знаю как реагировать. Может, я плохая невестка??? Как мне с ней общаться не в ущерб своим нервам?

18 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.