работа,работа...

Блог им. MARIFLRWKA
Привет девочки!
Ну что мне делать???
Я уже голову сломала, у меня получено образование юриста, меня зовут в мировой суд, я ходила на стажировку туда, потом отказалась, работы очень много, т.е. процессы могут идти до 20-00, а постановления печатать приходится дома, нет времени ни для семьи ни для себя, и это за 8т.р.!
Муж ругается со мной, говорит что 7-8 т.р. ему не помогают, он не находится дома, да еще меня нет, ну он хоть деньги зарабатывает.Дети заброшены, дом тоже(((
Я пытаюсь сдать экзамен на кадастрового инженера, там зарплата не велика, но график работы нормальный, до 16-17 вечера
Если работать в суде, придется оставлять детей на бабушек, а их воспитание боком обходится.Свекра вообще не адекват.
НО дома сидеть тоже немогу, подруга предложила идти к ней в магазин, работа 2 через 2, больничные, подмениться-можно все.
В суде же на больничный нельзя!
Но я отупею в магазине тканей конкретно! Приятельница говорит, что тебя гонят на работу что-ли? Сиди пока дети маленькие...
Скажите что-нибудь…
23 комментария
Марина я (MariK)
работа секретарем судебного заседания
ТигрОля
Бррр… Секретарь в суде — адская работа. У нас секретари и помощники судей обычно редко раньше 21.00-22.00 домой уходят и работают там в основном девочки (очень редко мальчики) — студенты-заочники или после универа, для получения опыта работы. Для меня эта работа всегда была страшным сном, да, и необходимых знаний и полезного опыта там не наберёшься — однообразная работа, от которой тупеешь. У бывшего коллеги дочка уже много лет, правда, работает пом. судьи, но она по знакомству, поэтмоу до поздна не сидит и юрист она — слабенький, на производство или в любое другое стоящее место не берут и даже в адвокатскую контору максимум пом. юриста предлагали. Вот и сидит в ожидании декрета (з/п за 3 года особо тоже не выросла).
Ты конкретно за одним судьёй закреплена или за несоклькими и какие обязанности у тебя (только участие или подготовка документов и решений?)?
А подруга кем предлагает в магазин идти и какие у тебя обязанности будут?
100% согласна! Секретарь судебного заседания занимается 90% своего рабочего времени писаниной, никакого «юридического творчества», либо решения юр. проблем… так сказать, выполняет механические действия (выписывает повестки, подписывает папки, переносит заседания итд итп)… Неблагодарная работа!
Да, я согласна с тобой. У нас на суде была девочка, такая замученная и замызганная вся, я заявляю устные ходатайства, а она должна по быстрому их записать или запомнить и потом записать, кошмарная работа. Куча дел, немеренная куча дел, и все это её, секретарши, да еще и бегает по личным делам судьи, да ну такую работу. А процессы действительно могут длится до 8 вечера. Да и зарплата 8 тыяч-это что такое, курам на смех. Там вообще есть карьерный рост какой нибудь, может есть смысл пойти туда, если она по карьерной лестнице пойдет. Хотя какая карьерная лестница у секретаря… есть??
Из всех тобой представленный вакансий, я бы тебе ни на какую не посоветовала идти. Посиди пока дома, занимайся детьми, а когда появится хорошая вакансия, то иди тогда, сейчас нет смысла насиловать себя за 8 тысяч. Появятся еще «твои» вакансии.
Скажу вам как юрист юристу — а как вы хотели? Стажа 1 день, а уже перебираете вакансиями. Я вообще несколько месяцев стажировалась за бесплатно, и пару лет за мин. з/п работала по 10 часов. Зато, приобрела коллосальный опыт, со мной считаются и мое мнение имеет вес. В юриспруденции не всегда получится работать с 9 до 17, эта работа предполагает и внеплановую работу. Подумайте, может «вам не туда»…
ТигрОля
Анна, немного с Вами не согласшусь — в плане перебирания вакансиями. Из личного опыта.
Я после универа побывала не меньше чем на 20 собеседованиях — предлагали и бесплатно стажироваться и за минималку работать. Но я себе цену знала и никогда не понимала фразу, что выпускник не приносит пользу предприятию — если он занимается просто набором текста и ксереньем, то уже приносит пользу. После 3-месячных мытарств, отказавшись от работы в крупном банке (т.к. работа була тупая и однообразная, на которой я бы не то, что не развивалась как юрист, а деградировала бы) и в исполнительной службе (никакой жизни, ненормированный график, маленькая з/п и однообразная работа), я устроилась юристом в риелторскую фирму с з/п чуть выше минималки и разнообразными, частенько тверческими заданиями (но работа мне не нарвилась, т.к. 60% рабочего времени надо было заниматься «решаловом»). Но продолжала искать работу и в итоге (через 6-7 месяцев после дипломирования) мне предложили работу младшего юрисконсульта на крупном мясокомбинате с досточно хорошим окладом (в 2,5 раза выше минимальной з/п и в 1,5-2 раза больше, чем получали мои близкие подруги-юристы), где я получила базовый о/р и завела нужные знакомства. Там я проработала 7 месяцев и меня сократили, но фундамент уже был заложен, знания получениы. Благодаря скоращению с мясокомбинате (долго описывать подробности) я устроилась в крупную корпорацию, где получила коллосальный о/р, и благодаря работе там мне предложили работу в другой корпорации. На данный момент я имею з/п в 2-2,5 раза выше, чем большинство моих однокурсников.
Для сравнения. Лучшая подруга пошла после универа работать в казначейства на мин. з/п, после увольнения от туда через год — пошла работать в коммунальное предприятие на з/п, меньше, чем когда у меня было при работе младшим юрисконсультом (да, и давали её с задержками на месяц-два), проработав там около 2 лет, в сентябре прошлого года она уволилась и до сих пор не может найти работу — не берут из-за специфического опыта или ей не подходят условия.
Другая подруга устроилась работать в банк, в который я не захотела идти. Среди юристов этот банк имеет отрицательную репутацию и юристы не котируются. Она уже 3 года в нём сидит, жалуется на маленькую з/п и однобокий опыт. Найти что-то стоящее не может — когда работодатели видят место работы, то даже не перезванивают.
Мой нынешний коллега. Часто меняет работу — начинал с испольнительной службы и «перебирает» вакансиями. На данный момент имеет опыт работы в 3 крупных корпорациях и предложения от большинства работодателей, к которым ходил на собеседования, сейчас работает на очень хорошей з/п. Несмотря на то, что дипломировался всего 4,5 года назад вполне уже может работать начальником юр. отдела.
Я к чему. Я придерживаюсь, мнения, что не зазороно «перебирать харчами» в поисках «своей» работы даже при минимальном опыте и не всегда стоит соглашаться на абы что даже ради получения о/р. Но вот дома сидеть действительно не вариант — после мясокомбината я искала работу 1,5 месяца и, даже не имея детей, начала забывать банальные вещи, стала появляться неуверенность в себе и своих знаниях. Да. и конкуренция в нашей работе большая.
И, кстати, я посчитаю чудом, если в ситуации: получила диплом, на протяжении 3-4-5 лет ни дня не проработала по специальности, пока дети подрастали, все полученные знания напрочь забыты (а так оно и будет, ведь законодательство постоянно «обновляется» (принимаются новые НПА, вносятся изменения, дополнения...)… работодатель рассмотрит вашу кандидатуру!
Согласна с Тигролей.Сама юрист с 15 летним стажем работы в крупной корпорации. До этого работала в милиции дознавателем (что тоже помогло, хоть и перешла потом на гражданские правоотношения). Считаю, что если нет тяги к судебной, прокурорской, налоговой деятельности, для женщины лучше работать юристом на предприятии, где товарообмен, договоры, трудовые и арбитражные споры и т.д, и т.п. Ищите работу на предпиятиях, можете попытаться устриться в налоговую инспекцию, туда всегда народ нужет, зарплата небольшая, НО замечательный опыт. Я лично судопроизводство и все что с ним связано не очень люблю.
Нет не идите в магазин продавцом, вы правильно сами написали — деградация обеспечена. и Я не против продавщиц, и среди них замечательные люди, НО кто на что учился…
ТигрОля
Продавцом? Сейчас перечитала и увидела график работы (чё-то подумала, что в магазин юрист нужен). Согласно полностью — это точно не вариант. Смысл тогда было в/о получать?
Я, кстати, тоже суды не люблю. :)
Обожаю эту поговорку,«кто на что учился».
Марина я (MariK)
согласна, опыта 0
у секретаря судебного заседания карьерный рост только до секретаря суда, кто в курсе, тот поймет.
Вы девочки судите из мегаполисов, а я живу в провинциальном городке, где 2 предприятия, сокращения повсюду, работают везде кланы бабка-мать-дочь.
Я буду закреплена за одним судьей, за одним участком.Секретарь, на место которого я стажируюсь, сама говорит, что с этой работой семья побоку, муж ее тоже вечно недоволен.Поэтому и хочет скорее найти замену,5 лет там проработала, устала, отпуск, больничные-нельзя, некому работать.
Я человек такой, немогу я детей на работу менять, темболее за 7-8 тыс.
У меня муж постоянно в командировках, а когда дома занимается бизнесом своим, говорит мне, думай сама, но знай что должного внимания я семье не уделяю, а если еще тебя не будет… а я знаю что небудет, работы море, все на мне, и процессы, и повестки и постановления и т.п.
В магазине я буду продавцом тканей)Там тихо и спокойно,2через 2, можно график поменять как хочется, хочешь неделю работай, неделю едь на юг)В магазине я планирую сидеть готовиться к экзамену, хочу кадастровым инженером быть а набравшись опыта и ип можно открыть, у нас нет этого, это мое, а тупо перебирать бумажки меня убивает.И получив квалификационный аттестат уже человеком придешь.
Я работала так уже, когда дома нет меня до 22 часов, муж звонил матерился, мама орала что она не нянька, надеяться на себя только могу, вот так как-то...

Марина я (MariK)
и еще, все кто стажировался со мной, все отказались от работы…
Марина. я сужу не с точки зрения мегаполиса, а с точки зрения мамы. У тебя дочки хоть и постарше, но все равно младшая и в школу не пошла, а там времени урокам предостаточно нужно уделять, т.е. работу я советую искать исходя из возможности строгого графика работы, возможности отпроситься и взять отпуск/больничный. Я вот в ближайшее время тоже ухожу с работы и буду искать именно по этим критериям, все-таки для меня уж лучше какая-нибудь работа, чем дома киснуть и деградировать. Если работа в тканях устраивает — почему нет? Да и попробовать можно, не понравится — всегда можно уйти!
я вот что еще могу предложить — у меня зп тоже такая маленькая, в гос. учреждениях часто так платят, но я еще подрабатываю. Не задумывалась о студ. работах на заказ, например? И вспомнишь материалы и опред. рост? если заинтресует могу написать что к чему и как начать.
Марина я (MariK)
Пиши конечно)И да, я в первую очередь мама, меня моя приятельница убивает просто, когда всю неделю работает до 18-21 часов вечера, а в выходные спуливает ребенка трехлетнего свекре и уезжает до вечера воскресенья к друзьям в другой город.
в личке
ТигрОля
Я вот не мама пока, но график работы для меня всегда был один из определяющих критериев, т.к. в первую очередь я женщина и жена, а потом уже юрист. Я всегда работодателей ещё на стадии собеседования предупреждала, что меня не устраивает ненормаированный график, что я готова выкладываться на 100% в течение дня, и задерживаться только в редких случаях. Я тоже не понимаю, когда женщина — жена, мать, отдаёт всё своё время работе. Поэтому в этом плане, я тебя прекрасно понимаю.
Ты уже видно, всё решила, значит придерживайся своего плана.
luna89
некоторые мамы и не работая так делают. у меня знакомая  ребенка которому нет и года постоянно нга бабушку  оставляет а сама то в кафе то в баньку, то на недельку на лыжах покататься.
Насчет работы идите туда где вам сейчас удобнее будет, не вижу смсла не видеть семьи из-за копеек
KRIVOROTIK
отупеть можно везде если честно, чем плох магазин тканей, мне кажется там так интересно работать) рукодельницам подсказать, на шторы, на пэчворк, много интересного
Тогда не пойму смысл дискуссии, в суде работать тяжело, невыгодно и ненормированный рабочий день, в городе предприятий городообразующих мало и юристы невостребованы. Ну и тогда нужно засунуть гордость в… и идти в магазит тканей и искать в данной работе что-нибудь приятное. Может пожучитесь торговому делу, да свой магазин откроете или начнете оптовыми поставками тканей заниматься)))))))))))))
Если бы было желание и возможность реализовать свой юридический диплом — можно пойти стажироваться в адвокатскую контору с последующей сдачей экзамена на адвоката (работа хлопотная, но в достаточой мере денежная), либо риэлтором (как повезет).

Барабариска, ну а как тут без пословицы. Вот мне очень жалко 5 лет учебы на филфаке (хотя о самом студенчестве и обучении я нисколько не жалею — золотые годы молодежные), НО в школах учителям на то время не платили ВООБще и чтобы как-то прокормится, пришлось идти в милицию и 3 года еще обучатся юриспруденции в академии, не скажу, что это мое призвание, но стабильный «кусок хлеба с маслом» работа юриста дает и это очень хорошо, что я работаю в огромной корпорации со стабильной социальной защитой, страховками, премиями, и льготными проездами из районов крайнего Севера.

Р.S. Есть у меня приятельница, вместе заканчивали филфак, но тяги к перподаванию русского языка у ней не было и она уехала в Москву и устрилась на склад отповой продажи (в больших объемах) хоз.товаров, поработала, наработала себе базу клиентов-покупателей и открыла свой бизнес по поставке во все регионы России — ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ. Сейчас вся в шоколаде, дом, как говорится, полная чаша, денег как туалетной бумаги… Так что смотря как за дело взяться))).
Марина я (MariK)
вот и ною, что жалко диплом
Кадастровый инженер — очень хорошая профессия. Дерзайте, готовьтесь в магазинчике.
Я тоже в садике воспитательницей подрабатывала, когда работу искала.
Глокая Куздра
Можно я тоже про работу! Я сейчас работаю дома- открыла свою фирму, конечно мне помогли, сама я бы ни-ни. Образования у меня экономического нет. Есть гуманитарное. Один большой и один маленький ребенок(ки).Приходится, конечно многому учиться, но я потихоньку справляюсь уже 4-й год. З.п. средняя, устраивает. Это большое благо- работать дома с маленьким ребенком. Как подрастет- пойду в офис. В штате моего знакомого (тоже директор) 15 человек, из них 7 дома сидят и по инету работают. Думаю это нормально.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.