Аццкая обида!!!

а есть ли у кого-нибудь свекрови-обижашки?! мама моего мужа именно такая) очень милая и добрая женщина, но обижается на всякую мелочь и так глобально, что невольно чувствуешь себя виноватым там, где даже не был) Чо делать-то, бабоньки в таком случае? Ведь не хочется отношения портить...
примеры: перевесила полотенчико в другое место, убрала бокал с видного места без пары в шкаф, освежитель не «того» аромата купила, не покушала борщ мамин и т. д.
вроде и в шутку, и на цырлах, а не помогает… Может у кого опыт большой? Поможите{#smile543}
40 комментариев
Анни, у меня такая свекровь, ну во-первых, муж сам это знает и понимает, высказывает ей за ее «близко к сердцу», а я со своей стороны отзеркаливаю ее поведение, т.е. тоже обижаюсь, ну как обижаюсь, я считаю, что теперь смело могу анализировать каждое слово и действие свекры, так ненавязчиво в обиженной форме и мужу, и меньше контактов со свекрами. Вы с ней что-ли живете?
муж мой тоже вроде все понимает) но я такой человек, который хочет мира во всем мире, и когда по дому ходят с опущенными мордами покоя мне нет{#beee}
ага, с ней живем))) 
ну, наверное, нужно жить дальше, ибо такую морду, фуу, я бы не выдержала целыми днями. А вообще, ну что поделаешь? мне еще самой неприятно, т.к. свекра вся из себя обиженная и оскорбленная. Но мне помогло осознание того, что это все манипуляции, а поддаваться на них себя не уважать, но у меня ее обиды с внучкой связаны, нашла на что давить — в другом сразу бы пошла нафиг.
а что внучка? почему она у вас на эту тему давит?
да, вот и я мантрами «я не хотела обидеть, сама виновата и на обиженных...» живу))) а на душе кошки скребут, воспитали так блин))
Ну, мол, что она хочет приходить чаще (ну поначалу каждый день, я отказала, потом раз в неделю приходила — тоже надоело, ой, много всего… короче с внучкой общаться не даю)
А вот на душе кошки скребут- это неуверенность в себе и проблемы с самооценкой, если Вы на 100% уверены в себе не будете Вы на это обращать внимание. Искать причину в себе нужно, это Ваша личная реакция, свекры они такие — знают куда давить, млин, чувствуется наверное.
блин про самооценку это ты в точку))) заметила, что после частого общения со свекровью она у меня упала ниже нуля{#cry}хотя мама вряд ли этого добивалась, ну я видимо сама до этого довела.
ээ, ну я ж психолог, чую такое даже по записям))

ну если серъезно избавляться надо от такого, а то Вы себя сами ставите в такое заранее проигрышное положение, наверняка не можете отказать людям в помощи, задевает Вас общественное мнение — это, к сожалению путь шаткий к болезням. 
А вот насчет мама вряд ли добивалась, в этом я сомневаюсь, они чувствуют на что можно давить и как подмять под себя, привязать так сказать, Вы то ведесь — вот и мама получила результат.
хы, видимо и вправду отличный психолог) слегла еще до НГ после всех нервотрепок, даже на скорой удалось без пробок покататься)
блин, наверное и вправду забивать на все обиды нужно, но остановить внутренний диалог очень трудно{#smile179}
ООО, ну вот видите, так и ИБС недолго заработать!!! Вы виимо из этого типа людей!!

Ну что сказать, надо не забивать, а искать причину — скорей всего в детсве что-то… вариантов много. Так вот проработать эти проблемы, решить, а то этим не только свекра будет пользоваться.
Ну что Вам еще посоветовать: релакс (музыка, расслабляющие ванны, эфирные масла), может секцию какую типо борьбы помогает иногда, самовнушение.
хы, даже не хочу знать что такое ИБС))) ну я тут в порчу уже верила и всякое такое, а проблема походу в моем мозгу) а вот визиты к психологу кстати помогают? задумывалась об этом на днях…
ОО, ну я хотела про это написать в первую очередь!!! Визиты к психологу помогают, правда найти нужно хорошего, к сожалению это достаточно трудно, впринципе могу попробовать Вам подсказать, можете в личку написать.

Я лично сама пока училась на каком — то этапе ходила к психологу и мне очень помогло, но это была работа над собой, готовьтесь, что придется думать самой  и работать над собой и это длится достаточно долго, т.е. Вы сходили несколько раз и запустили процесс, а потом сами начинаете меняться))
Асенька, я изо дня в день только и делаю что думаю и работаю над собой))) стала уже тряпкой какой-то) я пол боюсь помыть ибо жду подкола со стороны свекрови, хотя она максимум что может сказать «чего ты каждый день моешь пол? и зачем моешь так, а не эдак?»
Если Вы сами спросли про психолога — я думаю внутренне Вы сами прекрасно понимаете проблему, тогда велкам туда, просто на расстоянии трудно точно определить причину, есть методики!!! общие рекомендации я Вам дала и да, проблемы у Вас, а не в свекрови, это Ваша реакция, это Ваши так называемые тараканы в голове!!!
sharen
Ась, а скажи пожалуйста, есть ли принципиальная разница между психологом мужчиной и женщиной? Или это дело личного восприятия?
смотря какой вопрос, ну если интима то лучше к своему полу, ну или взаимоотношений с противоположным полом, а так без разницы если про чувство вины или самооценку.
sharen
спасибо{#smile}
sharen
У моей тоже все-время обидки. Я просто стараюсь не обращать внимания и особо не париться. Потому что все-равно найдет на что обидиться, как ни старайся. Это ее проблемы. На обиженных воду возят.
Общаюсь как ни в чем ни бывало и делаю вид, что не замечаю обидок.
вот!!! и муж мне тоже самое вещает, типа «не парься», а я блин не могу себя пересилить{#smile20}
сразу мчусь к ней в комнату мол, мамусель, что не так итить колотить?!)
sharen
а сколько енто продолжается? я думаю, вам скоро самой надоест и вы отрастите дзен)
вообще, знаю — чувство вины меня очень любит грызть, особенно когда его намеренно вызывают. хорошо, что муж вас поддерживает.
муж на стороне справедливости кагбэ)) ну продолжается это все с момента моего появления. я все списываю на ревность, ничегонеделание, гормоны. но я всегда за правду. возьма да скажи: я здесь хозяйка и вот мои правила! дык нет же, типа ты тут хозяйничай ничо меня не спрашивай, а как я по-своему что-то сделаю, так все, пипец))
sharen
а нет возможности переехать? она ж вам моск съест
да возможность есть всегда)) пока копим на свое жилье, на съемное уже натратились)) пока только проблемы на эмоциональном уровне, я в себе, она в себе)
sharen
ну думаю реально, Ася права, надо к психологу, у меня такая же проблема, я все-время чусвтвую себя виноватой. Надеюсь повезет с ним и мне и вам)
надеюсь так оно и будет, надо искать хорошего специалиста)) может кто посоветует кого в Спб?)
melody
манипуляшкус обыкновенникус! диагноз ясен) а вкупе с приближающейся у большинства свекровей старческой деменцией так вообще клиническая картина… моя тоже из ничего может закатить целый спектакль с рыданиями, зато ни в жисть никогда не извинится, если реально кого-то обидела. что вы, она же святая! онанехотела! онанетохотеласказать! и — коронное — ТЫНЕТАКПОНЯЛА!)))))))
{#hoho} походу да) а я вот никак не пойму, почему нельзя по-тихому подойти и сказать, что ты хочешь, что тебя не устраивает. Я иногда даже вижу как у нее мысли в голове шевелятся и фантазии фантазируются, но блеать вслух сказать мы не можем!
ТигрОля
Anni, я когда со свекровью жила, были те же реакции и так же было всё время: 1) она чем-то недовольна, а я лишнее телодвижение боюсь сделать; 2) говорила, что я — хозяйка, а сама всё критиковала и старалась меня переучить, чтоб я делала по-правильному, т.е. по её; 3) тоже сначала ничего не говорила, но когда уже начала говорить — просто полила говном, т.ч. лучше пусть молчит у Вас, но при этом адекватных претензий не было и пожеланий — лишь бы дерьмом полить и со свету сжить (нет бы сразу сказать — переезжайте, вы мне тут мешаете).
Мой совет: 1) переезжайте, иначе, закончится скандалом и Вашим нервным срывом; 2) как посоветовала Ася — идите к психологу и прорабатывайте свои проблемы; 3) отращивайте зубы и повышайте свою самооцнку — это Вам пригодится не только со свекровью; 4) зеркальте поведение свекрови и старайтесь игнорировать, слушать её, но не слышать — психика будет здоровее.
спасибо большое за дельные советы))) надеюсь поможет)
у меня свекровь обижается если не права сама, и кроме того у нас это как способ нападения- ах, я обиделась, а ты меня мать не поздравил с именинами- не пришел, ах плохой сын… Возможно, нет я даже уверенна, что она на вас так нападает. Вы можете попробовать в каких-то принципиальных вещах- попробовать договориться- значит так, мамо, я убираюсь по вторникам и не хочу чтобы мне кто-то мешал, когда вы придете можете что-то доубирать если захочется. все. а потом если скажет что-то то- стоп мы же договаривались, что вы меняете сами после моей уборки как хозяйка дома, что не там лежит, так в чем проблема?..  и воббще быт надо было обсудить как-только начали вместе жить.и все морду кирпичем. хотя это конечно очень сложно жить со свекровью(((( любви вам к себе и побольше.
да уж)) тоже думала договориться легко, а фигушки! обида мировая «делать мне ничего не даете, помогать не даете». короче, буду каждый день тренироваться перед зеркалом делать морду кирпичом)))
а еще девчонки задолбал тотальный негатив с самого утра, пенсия маленькая, правительство говно, никто не помогает, погода х*евая (какая бы она ни была) и вот ты сидишь на своих законных выходных и варишься в этом, варишься... 
отдельно жить мечта! сейчас стремимся с мужем к ней со всех сил)
Ага, тотальные негатив — это знакомая вещь!!! У моей тоже правительство говно, нефть продают, а ей деньги от продажи не доставляют)) Ну жить вместе я бы не смогла, неудивительно, что скорую вызывали, это какой-то террор.
а у нашей мамы ваще все плохо, пофиг что мы готовы помогать и деньгами и чем только можно (и помогаем собственно) дык все равно слышу разговор с подружками «ну если сегодня пенсию не дадут, дотянем до понедельника на одном хлебе», а у самой икра в холодильнике, но ёпта солидарность!
Анни, я из своего опыта: Вы там бросайте стараться угождать свекрови и помогать ей, говорить/думать и т.д. она скорее всего специально старается вызвать чувство вины, запомните: помогать будете тогда, когда у самих будет возможность, а Вы живете вместе, думайте о себе и своих нуждах, а лучше о своей квартире и съезжать нужно будет скорее всего.
Они такие, свекрови, всегда денег нет, а у самих то икра, то в отпуск и т.д. А то потом будет Вас просить дайте на то, дайте на это, все к хорошему привыкают.
спасибо! мама то вроде адекватная, но вот как попадет возжа под хвост, так ващеее{#smile100}
38 попугаев
А в чем проблема то? Перехвати инициативу, сама глобально на какую нибудь фигню обидься. Да мощно так со слезами и причитаниями, хватанием за сердце и рыданием до икоты. Так чтоб ОНА уже сама перепугалась и тебя успакаивала, причитала, соплю, слюни, слёзу пллотенчиком вытирала. На это правда немножко актерского таланта надо. Но результатат хорошего достагнуть можно. 
дык померла во мне актриса при рождении))) а по факту было дело, в скорую забирали на почве невысказанного Г) но ничо, выздоровела) инициативу сложно перехватить когда противник неравный, ей ведь 65 лет, там «плохо себя чувствую» и все)
38 попугаев
Ну так и вы себя плохо чуствуйте. И нечего стеснятся что вы моложе и здоровее её. Почитайте литературу соответствующую. Придумайте что у вас внутри живет другая «я»: более обидчивая, мнительная, слезливая, плаксивая тетеха. Вырастите в себе, придумайте историю жизни, привычки и вкусы этой друго «я» Если вы Оля, она пусть будет Яло. Если вы Таня, то она будет Янат… в лобщем играйте. Вы же ничего от этой милой шалости не потеряете. А такое «страшное» заболевание как «вегето-сосудистая дистония» подвластно всем возрастам. И тот визит скорой используйте по максимуму. Когда нам женщинам надо мы же любую малючсенькую проблемку можем раздуть до масштабов вселенского скандала. Купите себе тонометр автоматический и меряйте себе давление каждые полчаса. Или там сахар измеряйте часто, узгнав что ваша троюродная тетка диабетик. А диабет же по наследству передаетсая. Узнавайте кто от чего помер и азартно ищите у себя похожее заболоевание. Главное, выйдя на тропу войны, получать удовольствие от процесса издевательства над свекровью. Обидка у свекрови на полотенчико, а вы начинайте причитать что мамо вашиприхватки не использует. Убрала бокал без пары — так это же примета плохая МарьВанна! Нетот освежитель: нет МарьВанна я хорошо помню что вам именно этот аромат нравится! Или вы думаетет что я из ума выжила!?!?!? И в наступление вперед и быстро, не стесняясь того абсурда что несете. Она и опешит от этого понимая что мутка какая-то пошла. А вы всерьез на неё обижайтесь, уж что-что а накручивать себя по пустякам мы это умеем!
хых, спасибо))))
galaktika
абида — способ привлечь внимание. Каак только перестаните замечать это и общаться как ни в чем не бывало, тут же обида исчезнет, т.к. зрители перестанут вестись
Екатерина
а я просто внимания не обращаю… просто говорю, что не хочу этого или не люблю то-то… ее вещи стараюсь не трогать. а вот со своими я буду делать то, что хочу… но моя свекруха не божий одуванчик, а еще та стерва… так что меня совесть особо не гложет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.