как не довести до скандала...

Блог им. metla
Начну с того, что если рассматривать личности мою и моей свекрови, то она  не является человеком злобным или завистливым, сына не ревнует, скандалов не устраивает. Взрывной и резкий характер скорее у меня. Однако есть одно большое НО! Как и все женщины за 45 она очень любит раздавать советы, и настаивать на том, чтоб мы ее слушали. Если делаем по-своему — обиды. Да, я конечно понимаю, что ничего плохого она мне не желает, скорее наоборот, однако человек она очень поверхностный,  ни во что никогда толком не вникает, последствий не предвидит, за счет чего и сама она  «находит приключения» и я, послушав ее, рискую попасть в сложную ситуацию. Слушать то, что после исполнение ее 
советом создавшееся положение исправлять придется все равно нам, и ответствнность за свои действия несем мы она не хочет.
Вопрос как разрешить проблему, чтоб как говориться остались и овцы целы и волки сыты.
Р.S. Я конечно давно могла бы жестко с ней поговорить, но в ответ она мне скажет «что она хочет как лучше» и, в принципе, будет права.
9 комментариев
Mira
если можете приведите пример ситуации
metla
Например, собрались купить жилье. Мы оценили ситуацию: платить кредит (его взяла я!) в 2 раза дешевле, чем оплачивать съемную квартиру (самую дешевую) + все-таки это СВОЙ угол. Налилось: это ремонт надо делать, тяжело будет, кредит и т.д. и т.п. Хотя о помощи мы сами никогда не просили, сами изъявили желание помочь — спасибо, а нет так нет.
Mira
и пусть себе вздыхает и охает, а вы делайте то, что вам нужно. Или без её помощи кредит не потяните?
metla
потянем, просто достает это постоянное шебуршание и нытье, будто мы к ней относимся как к врагу,  а объяснить ей что я к ней хорошо отношусь но не считаю во многих случаях слушать ее потому, что откровенно говоря считаю ее советы просто тупыми и ничем не обоснованными, я ей сказать не решаются (боюсь что расплачется/обидится и т.д. а я в таких ситуациях теряюсь и не знаю, куда мне кидаться...)
Аля
моя мама свекру в похожей ситуации просто игнорила, если не хотите ити на конфликт — другого выбора я не вижу
Моя при муже весгда пыталась свои советы воплотить в жизнь, и смотрела на нашу реакцию. Если делали по-своему, сразу психи. А потом стала сынку зазывать к себе домой и там советовать, так как поняла, что в основном ее дурацкие идеи не проходят из-за меня. Постоянно мужу приходилось на пальцах доказывать, что так будет правильно.
Да обьясните ей уже, что вы не маленькие, и сами способны свои проблемы решать. Почему вы так боитесь скандала, все равно он неизбежен, и в вашей ситуации окажется даже полезен. Если вы будете молчать, рано или поздно вы взорветесь все равно. 
38 попугаев
Улыбайтесь, головой кивайте: да, да МарьВанна вы правы как всегда, надо подумать конечно над вашими словами и делайте как считаете нужным. Если потом возникат начнет отвечайте макмсимально по существу. «Нет МарьВанна не дорого кредит платить, мы в два раза дороже за квартиру платим сейчас. А освободившиеся деньги на ремонт пустить можно. А лучше дайте мне совет важный Марь Ванна мне какие занавески в кухню купить: розовые или льняные? Мне ж прям без ваших мудрых советов не в жисть :-) В общем переведите её активность в конструктивное русло, пусть советует вам то в чем разбирается. Ну на крайний случай валите все на астрологов. Мол вам предсказали в гороскопе, что в 2013 г, что любое ваше финансовое начинание благим будет.
metla
Всем большое спасибо!!! А на счет гороскопов это верно, в эту хрень вера у нее почти святая...
Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.